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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0703
帮考网校2021-07-03 13:03

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括( )。【多选题】

A.年终加薪

B.一般性奖金

C.职务工资

D.饭费补贴

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述四项均为工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。

2、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。【多选题】

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

正确答案:B、D

答案解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

3、在对个体工商户的生产经营所得查账征收个人所得税时,准予在个人所得税前扣除的项目是()。【单选题】

A.各种赞助支出

B.个体户业主的工资支出

C.与生产经营有关的修理费用

D.缴纳的个人所得税

正确答案:C

答案解析:各种赞助支出和缴纳的个税不得税前扣除;个体户业主的工资支出不得扣除,但个体户业主的生计费(每月3500元)可以扣除。

4、某大型食品生产企业2018年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元;7月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金10万元。当年该企业计算应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。【单选题】

A.9

B.12

C.19

D.22

正确答案:A

答案解析:纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,租赁费用应根据租赁时间均匀扣除。以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可计提折旧。该企业2018年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元,每个月应分摊1万元费用,2018年使用9个月,在税前应扣除的租赁费用为9万元。

5、下列关于企业所得税相关政策的表述中正确的有()。【多选题】

A.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

B.转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得

C.合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

D.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。选项B,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入;选项D,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

6、位于市区的某自营出口外资生产企业, 2011年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元,处置未用的原办公大楼一栋,原购买价100万,账面已提折旧50万,转让价1000万。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 【单选题】

A.该企业应缴纳的营业税49万元

B.应退该企业增值税税额为400万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为3.6万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为11.55万元

正确答案:D

答案解析:技术转让免征营业税,处置办公楼,按转让价减购买价的差计算营业税=(1000-100)×5%=45(万元);退税额是280,免抵退税额是400,退税额小于免抵退税额的差就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。城建税=(400-280+45)×7%=11.55(万元) 教育费附加=(400-280+45)×3%=4.95(万元)

7、粱造企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元(以上售价均为不含税价格,白酒适用的比例税率为20%,定额税率为每斤0.5元),则下列说法错误的有( )。【多选题】

A.不需要缴纳消费税

B.该企业应缴纳消费税

C.该企业应缴纳消费税89 000元

D.该企业应缴纳消费税88 000元

正确答案:A、C

答案解析:本题主要考查的是自产自用应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×10 000×8×20%+8×2 000×0.5=88 000(元)。

8、某旅行社2011年10月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社10月应纳营业税为( )。【单选题】

A.1.8万元

B.3.5万元

C.2.6万元

D.2.7万元

正确答案:A

答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(万元)

9、以下不符合增值税规定的说法是( )。【单选题】

A.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税

B.纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

C.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更

D.外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策

正确答案:A

答案解析:进口货物不分纳税人身份,只按货物情况使用17%或13%的税率,不使用征收率,A选项错误。BC选项符合增值税的有关规定。原棉属于免税农产品,不曾缴纳过增值税,也不必退税,D选项也是正确的。

10、根据车船税的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

B.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

D.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围

正确答案:D

答案解析:车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。

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