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2022年注册会计师考试《税法》历年真题精选0213
帮考网校2022-02-13 10:31

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

正确答案:A、B、C

答案解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

2、某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有( )。【多选题】

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B中的车辆购置税应向国税局缴纳。

3、作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48 600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3 696元

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1 800元

D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税

正确答案:B

答案解析:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。故题干中小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 696 (元)。

4、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。【多选题】

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A、B、C

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,故A、B均正确,D错误。选项C,企业向投资者支付的股息属于税后分配,不得所得税前扣除,所以是正确的。

5、下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。【单选题】

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

正确答案:B

答案解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

6、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。【单选题】

A.2.5万元

B.2. 75万元

C.3.5万元

D.5万元

正确答案:C

答案解析:应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。

7、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。【单选题】

A.修理机器

B.修缮房屋

C.修复古董

D.裁剪服装

正确答案:B

答案解析:修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。

8、内、外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有( )。【多选题】

A.境外所得已纳税款的扣除规定

B.高新技术企业的税收优惠

C.借款利息费用在税前的列支标准

D.工资费用在税前的列支标准

正确答案:A、C

答案解析:B项,对高新技术企业的税收优惠内、外资企业区别在于:中外合资高新技术企业,从获利年度起2年免征所得税;而内资的高新技术企业从投资年度起2年免征所得税;D项,对工资费用外资企业所得税法规定,报送有关资料准予列支(即据实列支);内资企业所得税法规定有计税工资,工效挂钩等几种不同税前扣除方法。

9、位于某市的甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )。【单选题】

A.1 250元

B.1750元

C.2 500元

D.3 500元

正确答案:A

答案解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。应代扣代缴城建税=(150 000+800 000)×50%÷(1-5%)×5%×5% =1 250 (元)。

10、下列合同中,属于印花税征收范围的有( )。【多选题】

A.融资租赁合同

B.家庭财产两全保险合同

C.电网与用户签订的供电合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

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