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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题1025
帮考网校2020-10-25 16:37

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、我国目前税制基本上是( )的税制结构。【单选题】

A.间接税为主体

B.直接税为主体

C.间接税和直接税双主体

D.无主体

正确答案:C

答案解析:我国目前基本上是间接税(增值税、消费税、营业税)和直接税(企业所得税、个人所得税)双主体的税制结构。

2、2018年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2018年可以由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。【单选题】

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

正确答案:C

答案解析:特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2018年可以由甲企业弥补的乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)。

3、下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

B.烟叶税的税率为20%

C.烟叶的应纳税额等于实际支付价款乘以税率

D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

正确答案:B、C、D

答案解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

4、根据企业所得税法规定,下列借款费用应资本化的有( )。【多选题】

A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用

B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用

C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用

D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用

正确答案:A、B、D

答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。

5、李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2014年12月应申报缴纳个人所得税额为( )元。【单选题】

A.5161.11

B.7075

C.9525

D.8323.53

正确答案:A

答案解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元含税的全年一次性奖金收入=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。

6、下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有( )。【多选题】

A.拥有土地使用权的单位和个人

B.土地的实际使用人

C.土地的代管人

D.共有土地使用权的各方

正确答案:A、B、C、D

答案解析:城镇土地使用税的纳税人的一般规定为拥有土地使用权的单位和个人,BCD选项都是不同具体情况下城镇土地使用税纳税人的具体规定。

7、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入中,免征个人所得税的有( )。【多选题】

A.在当地职工上年平均工资4倍数额以内的部分

B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分

C.按政府规定实际缴纳的社会保险费

D.按政府规定实际缴纳的住房公积金

正确答案:B、C、D

答案解析:考核因解除劳动关系而取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。

8、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有(   )【单选题】

A.以融资租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.未投入使用的房屋

正确答案:B、D

答案解析:在税法上,以融资租赁方式租入的固定资产可以折旧;未投入使用的房屋可以计提折旧。

9、甲首饰生产企业2019年12月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和100万元。则甲企业当月应缴纳消费税( )万元。(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10% )【单选题】

A.24

B.29

C.16

D.4

正确答案:A

答案解析:甲是生产企业,需要缴纳的是生产销售环节的消费税,所以只对珍珠项链征税。应纳消费税=240×10% =24 (万元)。

10、下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是( )。【单选题】

A.某公司被处以5000元罚款

B.某中国公民被处以500元罚款

C.某合伙企业被处以1500元罚款

D.某非营利组织被处以15000元罚款

正确答案:D

答案解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件。

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