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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某食品批发企业2024年年均职工人数275人,年均资产总额3960万元,当年经营收人1440万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2024年应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.30
B.19
C.12
D.9.5
正确答案:C
答案解析:该企业符合小型微利企业条件,该企业2024年应缴纳的企业所得税=(1440-1200)×25%x20%=12(万元)。
2、我国企业所得税选择税收管辖权的标准()。【单选题】
A.居民管辖权单一标准
B..地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权三重标准
C.地域管辖权单一标准
D.地域管辖权和居民管辖权双重标准
正确答案:D
答案解析:根据国际上的通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准。
3、下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。【多选题】
A.免税单位无偿使用纳税单位的土地
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地
C.危险品仓库的防火、防爆等安全防范用地
D.危险品仓库的库区用地
E.矿山的采矿场用地
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;选项D:对各类危险品仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。
4、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
正确答案:C
答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
5、根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中不属于消极非金融机构的有()。【多选题】
A.上一公历年度末,拥有可以产生股息、利息、租金、特许权使用费收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
B.仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司
C.税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构
D.成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业
E.正处于资产清算或者重组过程中的企业
正确答案:B、D、E
答案解析:(1)消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收人比重50%以上的非金融机构.②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构。③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。(2)下列非金融机构不属于消极非金融机构:①上市公司及其关联机构。②政府机构或者履行公共服务职能的机构。③仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司。④成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业。⑤正处于资产清算或者重组过程中的企业。⑥仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业。⑦非营利组织。
6、个人取得的下列收入中,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税的有()。【多选题】
A.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的收入
B.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬收入
C.摄影记者在本单位杂志上发表摄影作品取得的收入
D.个人取得著作权的经济赔偿收入
E.剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费收入
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B:应按“稿酬所得”项目计征个人所得税。选项C:应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
7、根据企业所得税法的相关规定,下列关于资产损失的表述中,不正确的有()。【多选题】
A.企业发生的资产损失,未经申报的,不得在税前扣除
B.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,按照规定进行专项申报扣除后,均应追补至该项损失发生年度扣除
C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可以在损失发生当年企业所得税应纳税款中予以抵扣
D.企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,应按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年
E.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,以后年度不得弥补该项亏损
正确答案:B、C、E
答案解析:1.选项 A:企业发生的资产损失,未经申报的,不得在税前扣除判定:正确。依据:资产损失税前扣除实行 “自行申报扣除制度”,无论清单申报还是专项申报,企业必须按规定向税务机关申报,未申报的损失一律不得扣除,这是税前扣除的前置程序。2. 选项 B:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,按照规定进行专项申报扣除后,均应追补至该项损失发生年度扣除判定:不正确。关键错误:“均应追补” 表述绝对化。存在例外情形 —— 若企业因实际资产损失未扣除导致多缴税款,且追补年度企业已注销、破产或停止经营,无法追溯调整的,可直接在申报年度扣除,无需强制追补至损失发生年度。3. 选项 C:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可以在损失发生当年企业所得税应纳税款中予以抵扣判定:不正确。关键错误:抵扣年度错误。多缴的税款不能在 “损失发生当年” 抵扣(该年度纳税申报已结束,无法追溯修改),正确做法是:优先在追补确认年度的应纳税款中抵扣;若追补年度应纳税款不足抵扣,可向以后年度递延抵扣,但不得申请退税(特殊情况除外,如企业注销)。4. 选项 D:企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,应按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过 5 年判定:正确。依据:这是实际资产损失追补扣除的核心规则。“一般 5 年” 是常规期限,仅针对特殊情形(如因计划经济体制遗留问题、企业重组等)可延长至 10 年,本题未涉及特殊情形,表述符合规定。5. 选项 E:企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,以后年度不得弥补该项亏损判定:不正确。关键错误:违背亏损弥补规则。追补后损失发生年度出现的亏损,属于 “法定亏损”,可按《企业所得税法》规定的期限(一般不超过 5 年,高新技术企业等可延长至 10 年)向以后年度结转弥补,并非 “不得弥补”。
8、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。【多选题】
A.计算利息、股息、红利所得个人所得税的应纳税所得额时,可以扣除相关的交易费用
B.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的股票市值为收入额,计算征收个人所得税
C.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税
D.外籍个人以实报实销形式取得住房补贴暂免征收个人所得税
E.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A:利息、股息、红利所得,计算个人所得税应纳税所得额时,除另有规定外,不得从收入额中扣除任何费用;选项BC:股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。
9、约翰(境内无住所)2024年7月2日入境,11月25日离境,为我国的非居民个人。11月约翰取得境内单位支付的工资20000元,同时取得境内单位支付的10—11月奖金30000元。就上述收入,约翰应在我国缴纳个人所得税()元。【单选题】
A. 2663.33
B.3605.67
C.2392.84
D.923.33
正确答案:C
答案解析:约翰的工资收入应在我国缴纳个人所得税=(20000×24.5/30-5000)×10%-210=923.33(元);非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按照规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额,约翰一次性取得数月奖金应在我国缴纳个人所得税=[30000×(24.5+31)/(30+31)÷6×10%-210]× 6=1469.51(元);合计应纳税额 =923.33+1469.51=2392.84(元)。
10、根据个人所得税的有关规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明的表述中,正确的有()。【多选题】
A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,无须向税务机关另外申请税收证明
B.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以上的,无须向税务机关申请税收证明
C.申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明
D.税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明
E.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:申请人拟转移的财产总价值在人民币“15万元以下”的,无须向税务机关申请税收证明。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
00:272020-05-30
02:292020-05-30
01:392020-05-30

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