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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题1119
帮考网校2025-11-19 17:01
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴6000元,并开具了收购发票,则其应纳烟叶税()元。【单选题】

A.12200

B.10800

C.11000

D.12100

正确答案:D

答案解析:烟叶税计税依据中的价外补贴统一按收购价款的10%计算。该烟草公司应纳烟叶税=55000x(1+10%)x20%=12100(元)。

2、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业双方交换房产

B.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

C.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

D.合作建房后分房自用

E.房主将房屋赠与承担直接赡养义务人的行为

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A,企业双方交换房产缴纳土地增值税;选项E,未取得收入,不是土地增值税的征税范围,但并不是所有的捐赠都不缴纳土地增值税,要注意范围限制。

3、以下关于烟叶税的规定正确的有()。【多选题】

A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.烟叶税的征税对象包括生烟叶、熟烟叶、烤烟叶

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D. 纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款

E.计税依据为收购烟叶实际支付的价款总额

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税对象是收购的烟叶,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。

4、关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。【多选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致

C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本

E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税

正确答案:A、B、D

答案解析:税法规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致;房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,选项ABD符合规定;房地产开发企业建成后有偿转让的公共设施,计算收入的同时允许扣除对应的成本、费用,选项C不符合规定;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,选项E不符合规定。

5、甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023年3月将园区内的办公楼(2022年接受投资转人)出租给在孵企业,取得租金收入20万元;为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入8万元、餐饮服务收人6万元、打字复印服务收人5万元。甲公司上述业务增值税销项税额()万元。(上述收人均为不含税收人)(【单选题】

A.0.66

B.2.73

C.2.27

D.2.44

正确答案:A

答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额=(5+6)x6%=0.66(万元)。

6、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.无力偿还借款,以房屋抵债

D.双方合作建房,建成后分房自用的

E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案:D、E

答案解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换,无力偿还借款,以房屋抵债,没有免征土地增值税的规定。故A、B、C选项不符合题意。

7、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。【单选题】

A.241.85

B.258.02

C.289.56

D.255.79

正确答案:D

答案解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×13%=184.74(万元)(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)合计=184.74+71.05=255.79(万元)

8、某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:(1)销售A型电脑1500台,不含税价0.8万元/台,因促销给予买方15%的商业折扣,货款已收讫,并在同一张增值税专用发票的金额栏内注明折扣额。(2)以赊销方式销售B型电脑 3000台,不含税价 0.8万元/台,合同未约定收款日期,电脑已发出。该企业5月增值税销项税额为()万元。【单选题】

A.444.6

B.428.4

C.468

D.156

正确答案:A

答案解析:业务(1)属于商业折扣行为,按照折扣后的销售额计税。业务(2)采用赊销方式销售货物的纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。销项税额=1500x0.8x(1-15%)x13%+3000x0.8x13%=444.6(万元)。

9、位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2025年4月在A市取得含税建筑服务收入200万元,该建筑项目的开工日期为2018年4月,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。【单选题】

A.9.52

B.3.67

C.5.50

D.5.82

正确答案:B

答案解析:甲企业应在A市预缴税款=200÷(1+9%)×2%=3.67(万元)。

10、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。【单选题】

A.开发的部分房地产对外投资

B.开发的部分房地产分配给股东

C.开发的部分房地产用于抵偿债务

D.开发的部分房地产用于出租

正确答案:D

答案解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

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