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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1106
帮考网校2025-11-06 15:48
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有(  )。【客观案例题】

A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣

B.购买时抵扣进项税额0.39万元

C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额

D.购买时不得抵扣进项税额

E.undefined

正确答案:D、E

答案解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。

2、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元

B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元

C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元

D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元

正确答案:D

答案解析:平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务-文化创意服务”,转让网络游戏虚拟道具属于“销售无形资产”,提供文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。

3、业务(2)3月应纳资源税(  )万元。【客观案例题】

A.174.24

B.168.25

C.168.00

D.0

正确答案:B

答案解析:业务(2)3月应纳资源税=[2800+4.68÷(1+13%)]×6%=168.25(万元)。

4、下列关于税收法规的说法中正确的是(  )。【单选题】

A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规

C.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》属于税收法规

D.有权制定税收行政法规的机关是财政部

正确答案:B

答案解析:选项A:税收行政法规应在公布后30日内报全国人大常委会备案。选项C:《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和税收法律制定税收行政法规。

5、某酒厂为增值税一般纳税人,2017年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税(  )元。【单选题】

A.7700

B.8700

C.10000

D.11000

正确答案:D

答案解析:应纳消费税额=50000×20%+1×2000×0.5=11000(元)。

6、2019年第二季度该金融机构增值税进项税额留抵(  )万元。【客观案例题】

A.402.43

B.758.17

C.1014.43

D.1184.24

正确答案:C

答案解析:该金融机构增值税进项税额=0.54+68+1530=1598.54(万元)。留抵税额=1598.54-73.5-340.8-169.81=1014.43(万元)。

7、该企业当月应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.1721.69

B.2820.31

C.1921.00

D.1920.67

正确答案:A

答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+[2800+4.68÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-25.5-0.33=1721.69(万元)。

8、某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年5月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款545万元,取得增值税专用发票。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税(  )万元。【单选题】

A.101.64

B.562.09

C.102.55

D.469.16

正确答案:C

答案解析:销项税额=(1776+11)÷(1+9%)×9%=147.55(万元),可以抵扣的进项税额=545÷(1+9%)×9%=45(万元),应纳增值税=147.55-45=102.55(万元)。

9、该公司转让办公楼应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.413.38

B.413.38

C.428.57

D.390.48

正确答案:C

答案解析:应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。

10、海关对进口货物估价时可以采用的方法有(  )。【多选题】

A.货物向第三国出口的价格估价方法

B.相同货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.计算价格估价方法

E.成本加成法

正确答案:B、C、D

答案解析:对于进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(1)相同货物的成交价格估价方法;(2)类似货物的成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

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