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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据消费税法律制度的规定,下列业务应缴纳消费税的是()。【单选题】
A.化妆品厂移送自产高档香水用于连续生产高档化妆品
B.黄金首饰加工厂将自产黄金项链批发给商业零售公司
C.手机厂将自产智能手机赠送给客户
D.酒厂将自产白酒销售给商场
正确答案:D
答案解析:选项A,自产应税消费品移送用于连续生产“应税消费品”,移送使用时不纳税待生产的最终应税消费品“销售时”纳税;选项B,金银首饰在零售环节纳税,其他流转环节不缴纳消费税;选项C,智能手机不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项D,白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税。
2、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。【多选题】
A.张某销售自己使用过的轿车
B.外国企业无偿援助的设备
C.个体工商户销售自己种植的蔬菜
D.农业生产者销售自产农产品
E.超市销售大米
正确答案:B、E
答案解析:其他个人 销售自己使用过的物品;农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。
3、根据现行消费税规定,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金
B.自2016年12月1日起,对超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税
C.粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%
D.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,两类商品不能分别核算,在生产环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
E.卷烟批发环节复合征收消费税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
4、某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不合含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税()。【单选题】
A.60
B.54
C.50
D.53
正确答案:B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900x13%-40x900/(100+900) -900x3%=54(万元)。解题思路:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,增值税实际税负超过3%的部分即征即退,软件运维费不享受增值税即征即退政策。
5、以下符合“营改增”销售服务规定的有()。【多选题】
A.卫星电视信号落地转接服务属于基础电信服务
B.物业服务企业为业主提供的装修服务属于建筑服务
C.度假村提供会议场地及配套服务属于住宿服务
D.航空地面服务属于交通运输服务
E.港口设施经营人收取的港口设施保安费属于港口码头服务
正确答案:B、E
答案解析:选项A: 卫星电视信号落地转接服务属于“增值电信服务”。选项 C: 宾馆、旅馆、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,属于“会议展览服务”。选项 D:航空地面服务和通用航空服务属于“物流辅助服务”。
6、该房地产开发企业2018年度应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.738.24
B.789.87
C.1065.28
D.1158.79
正确答案:D
答案解析:增值额=7648-4223.13=3424.87(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3424.87÷4223.13×100%=81.10%,适用税率40%,速算扣除系数5%应缴纳的土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)
7、业务(2)应缴纳资源税()万元。【组合型选择题】
A.120.11
B.120
C.120.18
D.135.80
正确答案:C
答案解析:实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,不包括增值税税额。另外收取的运输费用不计入计税依据中。应缴纳的资源税额=2263.39/(1+13%)x6%=120.18(万元)。
8、根据题目的相关信息,下列表述正确的有( )。【客观案例题】
A.税务机关可于2018年9月份要求府城房地产开发公司进行土地增值税清算
B.公司缴纳的土地闲置费可以在计算土地增值税时扣除
C.超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除
D.质量保证金可以作为开发成本扣除
E.契税可以作为转让环节的税金扣除
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,企业缴纳的土地闲置费不可以在计算土地增值税时扣除,但是可以在计算企业所得税前扣除;选项E,契税可以作为取得土地使用权支付的地价款扣除,不能作为转让环节的税金扣除。
9、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的有( )。【多选题】
A.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒
B.卷烟生产企业用于本企业招待所的卷烟
C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球
D.将自产的小汽车用于抵偿债务
E.将自产的烟丝用于连续生产卷烟
正确答案:C、E
答案解析:选项C,委托加工收回后直接销售的高尔夫球,已经由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税;选项E,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
10、业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。【客观案例题】
A.9.8
B.5.25
C.8.26
D.7.35
正确答案:A
答案解析:业务(3):应纳车辆购置税=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.8(万元)
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