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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1009
帮考网校2025-10-09 17:28
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列情形不征收增值税的有(  )。【多选题】

A.纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

B.个人存款利息

C.保险人获得的保险赔款

D.单位为聘用员工提供服务

E.工会收取的会费

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项 A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。

2、允许扣除取得土地使用权所支付的金额为(  )万元。【组合型选择题】

A.4 802.40

B.6 183

C.4 946.40

D.6 003

正确答案:B

答案解析:允许扣除取得土地使用权所支付的金额= 6 000 + 180 + 3 = 6 183(万元),选项 B 正确。

3、在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有(  )。【多选题】

A.应税产品从坑口到码头的港杂费用

B.应税产品从批发地到车站的装卸费用

C.应税产品从洗选地到码头发生的运费

D.应税产品从坑口到购买方指运地产生的仓储费用

E.应税产品从坑口到销售地的运费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

4、下列情形导致税收法律关系消灭的有(  )。【多选题】

A.纳税人履行纳税义务   

B.某些税法的废止

C.纳税人自身的组织状况发生变化

D.纳税主体的消失

E.纳税义务的免除

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项 C,属于导致税收法律关系变更的情形。

5、进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是(  )。【单选题】

A.关税完税价格 

B.进口应税车辆的自重吨数

C.组成计税价格

D.同类应税车辆平均市场价格

正确答案:C

答案解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

6、A 省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022 年 1 月销售原煤取得不含增值税收入 650 万元,从 B 省乙煤矿收购洗选煤取得增值税专用发票注明金额150 万元,将其与自采的洗选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额 480 万元,已知原煤资源税税率为 6%,洗选煤资源税税率 A 省和 B 省均为 5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是(  )万元。【单选题】

A.49 

B.54

C.55.5

D.63

正确答案:C

答案解析:应缴纳的资源税= 650×6% +(480 - 150)×5% = 55.5(万元)

7、下列属于增值税“交通运输服务”征收范围的有(  )。【多选题】

A.航空运输的干租业务

B.水路运输的期租业务

C.航空运输的湿租业务

D.水路运输的程租业务

E.水路运输的光租业务

正确答案:B、C、D

答案解析:选项 AE 属于“现代服务租赁服务”。

8、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目,该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价 50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。【单选题】

A.15.73

B.6.5

C.17.94 

D.16.9

正确答案:B

答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。

9、A 炼油厂当月应缴纳消费税(  )万元。【单选题】

A.109.33

B.13.08

C.111.86

D.10.55

正确答案:B

答案解析:A 炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务(3)应缴纳的消费税=(50 + 12)×1 388×1.52÷10 000 = 13.08(万元)。

10、A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。【单选题】

A.63

B.68

C.106.6

D.110

正确答案:C

答案解析:从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额= 500×20%×9% + 500×80%×10% = 49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额= 600×40%×9% + 600×60%×10% = 57.6(万元)。A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计= 49 + 57.6 = 106.6(万元)。

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