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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0930
帮考网校2025-09-30 11:49
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备的关税完税价格为( )。【单选题】

A.170万元

B.200.6万元

C.175万元

D.200万元

正确答案:B

答案解析:计入进口货物关税完税价格的金额,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费、保险费等相关费用(不包括进口后发生的运费、保险费和装卸费)。关税完税价格=185-10+25+(185-10+25)×3‰=200.6(万元)。

2、该企业当月应纳增值税(    )万【客观案例题】

A.1719.48

B.1746.98

C.1718.40

D.1355.48

正确答案:A

答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+2800×13%+1.2×1650×13%+400×13%-26-1.5=1719.48(万元)。

3、(3)本月可以抵扣的已纳消费税为()万元。【客观案例题】

A.101.10

B.74.10

C.40.67

D.30.33

正确答案:C

答案解析:本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购高档化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(万元)可抵扣已纳消费税=271.12×15%=40.67(万元)

4、该公司11月应缴纳的增值税是( )万元。【客观案例题】

A.3

B.4.96

C.4.27

D.4.85

正确答案:B

答案解析:该传媒公司当月应纳的增值税税额=9-3.97-0.07=4.96(万元)

5、对于不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的项目,在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用,按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,在( )以内计算扣除。【单选题】

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

正确答案:D

答案解析:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独计算,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除。在这种情况下,“准予扣除的房地产开发费用”的计算方法是,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和,在10%以内计算扣除。

6、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。【单选题】

A.中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向预缴所在地税务局缴纳

B.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城建税

C.无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

D.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人,一律由纳税单位到其机构所在地缴纳城建税

正确答案:B

答案解析:选项A,中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳增值税、消费税同时缴纳城建税及教育费附加;选项D,代征、代扣、代缴增值税、消费税的企业单位,同时也要代征、代扣、代缴城市维护建设税;没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

7、某市一企业2016年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.3500

B.4900

C.5600

D.7000

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。

8、下列各项中,属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是( )。【单选题】

A.产生量

B.污染量

C.污染当量

D.排放量

正确答案:D

答案解析:固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。

9、该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.1038

B.1236

C.1416

D.1885.6

正确答案:D

答案解析:增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)

10、甲企业2020年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价格120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车(该企业提供了《车辆购置税完税证明》),不含税成交价格60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的,不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

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