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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额
B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进项税额
C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额
D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额
正确答案:A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 CD,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
2、下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。【多选题】
A.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务
B.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务
C.用于简易计税方法计税项目的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
E.用于免征增值税项目的购进货物
正确答案:A、C、D、E
答案解析:提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
3、关于税收法律关系的特点,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.具有财产所有权或支配权单向转移性质
B.体现国家单方面的意志
C.体现纳税人单方面的意志
D.主体的一方只能是国家
E.权利义务关系具有不对等性
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项 C,税收法律关系体现国家单方面的意志。
4、下列行为应缴纳车辆购置税的有( )【多选题】
A.获奖自用应税小汽车
B.自产自用应税小汽车
C.自产自用汽车挂车
D.购买自用电动摩托车
E. 受赠自用应税小汽车
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项 D,不属于车辆购置税征税范围。
5、关于增值税留抵退税有关政策,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先申请退还留抵退税额
B.纳税人自 2019 年 4 月 1 日起,已取得留抵退税额的,可以再申请增值税即征即退
C.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以在 2022 年 10 月 31 日以前一次性将已退还的即征即退税款全部缴回后,按规定申请退还留抵税额
D.纳税人出口货物适用免退税办法的,相关进项税额可以用于退还留抵税额
正确答案:C
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;选项 B,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项 D,适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
6、某酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售食用酒精 1 万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是 2.2。该企业月初库存玉米 10 万公斤,平均单价为 2.39 元。本月购进20 万公斤,平均单价为 2.42 元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13% 增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额( )元。【单选题】
A.4 368.72
B.4 377.80
C.6 086.99
D.6 099.65
正确答案:D
答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量 × 农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量 × 期初平均买价+当期购进农产品数量 × 当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100 000×2.39 + 200 000×2.42)÷(100 000 + 200 000)= 2.41。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量 × 农产品平均购买单价× 扣除率 ÷(1 +扣除率)= 10 000×2.2×2.41×13%÷(1 + 13%)= 6 099.65(元)。
7、A 炼油厂当月应缴纳消费税( )万元。【单选题】
A.109.33
B.13.08
C.111.86
D.10.55
正确答案:B
答案解析:A 炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务(3)应缴纳的消费税=(50 + 12)×1 388×1.52÷10 000 = 13.08(万元)。
8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 1 月购进葡萄酒取得增值税专用发票注明金额60 万元,税额 7.8 万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的 80% 用于连续生产葡萄酒,销售本月生产葡萄酒的 60% 取得不含税销售额 56 万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税( )万元。【单选题】
A.2.72
B.0.8
C.5.65
D.2
正确答案:B
答案解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税= 56×10% - 60×10%×80% = 0.8(万元)。
9、下列项目应计入货物关税完税价格的有( )。【多选题】
A.买方负担的进口货物境外运费
B.买方负担的包装材料费和包装劳务费
C.进口货物关税
D.买方负担的经济劳务费
E.进口货物增值税
正确答案:A、B、D
答案解析:选项 CE,进口关税及国内税收不计入关税完税价格。
10、水污染物的环境保护税计税依据是( )。【单选题】
A.污水排放量
B.污染物排放量折合的污染当量数
C.污染物排放量
D.污染物排放量除以 50 的排放量
正确答案:B
答案解析:应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据。
2020-06-08
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