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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0727
帮考网校2025-07-27 15:08
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列收入中,应按完工进度确认企业所得税收入的有(  )。【多选题】

A. 宣传媒介的收费    

B.为特定客户开发软件的收费

C.提供设备的特许权费 

D.单独的安装费

E.广告的制作费

正确答案:B、D、E

答案解析:选项 A,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项C,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。

2、个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有(  )。【多选题】

A.捐赠用于非盈利性服务机构

B.捐赠住房作为公共租赁住房

C.捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所

D.捐赠食物用于地震受灾地区

E.捐赠图书用于农村义务教育

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项 B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额 30% 的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

3、中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10 000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2 000 元,当月周某还取得 2021 年全年一次性奖金 120 000 元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某 1 月份合计应被任职单位扣缴个人所得税(  )元。【单选题】

A.12120

B.11880

C.12030

D.11970

正确答案:B

答案解析:① 120 000÷12 = 10 000(元),确定适用税率为 10%、速算扣除数为210 元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税= 120000×10% - 210 =11 790(元)。②工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10 000 - 2 000 - 5 000)×3% = 90(元)。③周某 1 月份合计应被任职单位扣缴个人所得税= 11 790 + 90= 11 880(元)。

4、张某 2022 年经营所得应纳个人所得税(  )万元。【单选题】

A.200.6

B.230.05

C.176.15

D.267.15

正确答案:D

答案解析:经营所得应纳个人所得税= 782×35% - 6.55 = 267.15(万元)

5、下列情景中应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税的有(  )。【多选题】

A.合伙企业以企业资金支付合伙人的消费性支出

B.个人从任职的上市公司取得股票期权

C.股份制企业用盈余公积对个人派发红股

D.个体工商户对外投资取得的股息红利

E.私营企业购买汽车并将其所有权办到股东名下

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 A,属于经营所得;选项 B,属于工资、薪金所得。

6、居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是(  )。【单选题】

A. 国家金融债券的利息收入

B.储蓄存款的利息收入

C.企业债券的利息收入

D.证券交易结算资金的利息收入

正确答案:C

答案解析:国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自 2008 年 10 月9 日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。

7、甲企业 2021 年应缴纳车船税(  )元。【组合型选择题】

A.43 360

B.42 870

C.44 920

D.44 430

正确答案:C

答案解析:挂车按照货车税额的 50% 计算。应缴纳车船税= 10×360 + 30×10×120+ 5×5.6×120 + 10×9.8×120×50%÷12×4 = 44 920(元)。

8、关于企业筹办期间费用支出税务处理的说法中,符合企业所得税法相关规定的是(  )。【单选题】

A.筹办期间发生的业务招待费按实际发生额计入筹办费

B.筹办期间发生的筹办费不得计算为当期的亏损

C.筹办期间发生的广告费按实际发生额的 30% 计入筹办费

D.作为长期待摊费用处理的筹办费,摊销年限不得低于 5 年

正确答案:B

答案解析:选项 A、C,企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的 60% 计入企业筹办费,发生的广告费和业务宜传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除;选项 B,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;选项 D,其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销年限不得低于 3 年。

9、符合居民条件的外资企业个人,从境内任职单位取得的下列所得中免征个人所得税的是(  )。【单选题】

A. 定额包干形式的出差补贴   

B.实报实销形式的住房补贴

C.现金形式的伙食补贴   

D.定额包干形式的搬迁费

正确答案:B

答案解析:选项 AD,员工出差,食宿包干,差旅补助需要缴纳个人所得税;选项 B,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;选项 C,公司给员工人人有份的现金形式餐费补贴属于不得免税的福利费,应当并入职工的当月工资薪金收入计缴个人所得税。

10、张某的个人独资企业,2022 年应税生产经营所得为(  )万元。【单选题】

A.782

B.682

C.718

D.598

正确答案:A

答案解析:业务招待费扣除限额 1 = 2 000×0.5% = 10(万元);扣除限额 2 =80×60% = 48(万元),可以扣除的业务招待费 10 万元。张某个人的工资不得扣除。2022 年应税生产经营所得= 2 000 - 820 - 490 + 80 - 10 - 8 + 36 - 6 = 782(万元)。

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