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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于投资所得来源地的判定标准,反映了居住国和国籍国利益的是( )。【单选题】
A.权利使用地标准
B.双方分享征税权力
C.权利提供地标准
D.所得支付者标准
正确答案:C
答案解析:投资所得,应由提供收取利息、股息、特许权使用费等权利的居民所在国行使征税权。权利提供地标准反映了居住国或国籍国的利益。
2、某个人独资企业2019年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2019年度应缴纳个人所得税()万元。【单选题】
A.4.846
B.5.636
C.5.747
D.2.656
正确答案:D
答案解析:应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×20%-1.05=2.656(万元)。
3、下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。【多选题】
A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效
C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”税目的印花税
D.对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花
E.在应税凭证书立、领受或凭证生效日期贴花
正确答案:A、C、D
答案解析:按照印花税的有关规定,企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花有效;印花税应在应税凭证书立、领受时贴花,而不是生效日贴花。
4、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】
A.营业机构之间支付的特许权使用费
B.在经营过程中发生的咨询费用
C.行政罚款
D.税收滞纳金
E.意外事故中发生的财产损失
正确答案:A、C、D
答案解析:咨询费用可以据实扣除;财产损失可以据实扣除。
5、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】
A.股权投资计税基础证明材料
B.被投资企业破产公告、破产清偿文件
C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件
D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件
E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。
6、车船税的计税单位有( )。【多选题】
A.每艘
B.每辆
C.净吨位每吨
D.整备质量每吨
E.艇身长度每米
正确答案:B、C、D、E
答案解析:车船税地税单位包括选项BCDE。
7、某企业2019年年初拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租,每月收取租金10万元。A、B两栋房产的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期,自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。已知当地政府规定按房产原值减除20%的余值计算缴纳房产税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
正确答案:A
答案解析:该企业当年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×(1-20%) ×1.2%×8÷12+10×12%×4=15.04(万元)。
8、下列关于非货币性资产投资涉及的企业所得税处理的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
B.企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现
C.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得
D.企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整
E.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础确定
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项E,被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。
9、张某取得金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税为()元【客观案例题】
A.0
B.600
C.1400
D.800
正确答案:A
答案解析:国家发行的金融券的利息免征个人所得税。转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。
10、某外籍个人2019年6月5日来华,任职于境内的某外商投资企业,2019年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为( )天。【单选题】
A.79
B.80
C.81
D.82
正确答案:C
答案解析:根据税法规定,判断工作天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数,该外籍个人6月份在华工作天数为25.5天,7月份为31天,8月份为24.5天,因此一共是81天。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
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02:292020-05-30
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