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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业雇员王某2019年每月领取工资8500元,9月领取加班奖金350元、季度奖金1500元。前8个月王某的工资薪金所得已经累计预扣预缴个人所得税840元,王某9月份工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【单选题】
A.160.5
B.505
C.900
D.425
正确答案:A
答案解析:工资收入应预扣预缴的个人所得税=(8500×9+350+1500-5000×9)×3%-840=160.5(元)
2、(1)保险合同应缴纳的印花税是( )元。【客观案例题】
A.500
B.600
C.800
D.1100
正确答案:B
答案解析:人寿保险合同不属于应税凭证。 财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)
3、2019年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元【客观案例题】
A.1740.28
B.1700.28
C.1650.62
D.2150.62
正确答案:D
答案解析:利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元)捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,当年应调增应纳税所得额=200-176.27=23.73(万元)被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元)。职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生170万元,应调增应纳税所得额=170-160=10(万元)。工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元)。国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元。该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+750+30+23.73+20+20+10+8-180=2150.62(万元)
4、李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.8326.05
B.8632.15
C.6400.00
D.5600.00
正确答案:C
答案解析:应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
5、2015年张某取得工资所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.4480
B.5275
C.5100
D.9345
正确答案:C
答案解析:张某工资收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)
6、陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.550
B.650
C.750
D.850
正确答案:A
答案解析:银行储蓄存款利息免税,上市公司股票持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税:非上市公司取得股息,全额计税应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)
7、王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.750
B.900
C.3590
D.4840
正确答案:B
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。30000÷12=2500(元),适用税率为3%,全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。
8、某合资企业2015年接受一家国有企业的投资,以房产投资人股,房产的市场价格为50万元,该合资企业还于2015年以自有房产与另一公司交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2015年该合资企业共计应缴纳的契税为( )万元。【单选题】
A.7.5
B.12.5
C.15
D.17.5
正确答案:D
答案解析:房产投资入股、交换,土地使用权转让等行为均属契税征收范围。国有土地使用权出让、房产投资转让的以成交价作为计税依据,土地使用权交换、房屋交换,以差额作为计税依据。该合资企业共计应缴纳的契税=(50+200+100)×5%=17.5(万元)
9、根据印花税的规定,下列说法中不正确的是( )。【单选题】
A.按期汇总纳税缴纳印花税的方法,汇总纳税期限最长不超过1个月
B.企业与银行签订的借款合同税额不足1角的,免纳印花税
C.印花税由纳税人自行计算税额,自行贴花后则完成纳税义务
D.加工承揽合同,应纳税额1角以上,其税额尾数不满5分的不计
正确答案:C
答案解析:印花税的纳税方法,是由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行贴花和画销,自行完成纳税义务;按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
10、下列房产属于免征房产税的有( )。【多选题】
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.信托投资公司自用房产
E.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地
正确答案:A、B、E
答案解析:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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