下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于税法的效力和解释,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式
B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案依据
C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用
D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则
E.我们通常所说的税收立法解释是指事后解释
正确答案:A、B、E
答案解析:税法的扩充解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。
2、关于税收执法监督的说法,正确的是( )。【单选题】
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等
B.税务机关的人事任免不是税收执法监督的监督范围
C.税收执法监督的对象是税务行政相对人(纳税人、扣缴义务人)
D.税收执法监督的形式均为事后监督
正确答案:B
答案解析:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。
3、课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,这主要是因为( )。【多选题】
A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
B.课税对象体现着各种税的征税范围
C.课税对象随着社会生产力的发展变化而变化
D.其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的
E.课税对象不是单一的,是多样化的
正确答案:A、B、D
答案解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,这主要是因为:(1)课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志;(2)课税对象体现着各种税的征税范围;(3)其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。
4、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年8月一般计税项目销项税额250万元,当期可抵扣进项100万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。【单选题】
A.4
B.14
C.16
D.10
正确答案:D
答案解析:可计提的加计抵减额=100×10%=10(万元)。
5、(3)业务(2)应缴纳的增值税( )万元。【客观案例题】
A.101.92
B.97.67
C.116.23
D.95.29
正确答案:D
答案解析:业务(2):取得对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。 应纳增值税=(1660+135)÷(1+9%)×9%-460÷(1+13%)×13%=95.29(万元)
6、甲商场当月应缴纳的增值税为( )元。【客观案例题】
A.44220.5
B.35363.1
C.51927.9
D.65257.1
正确答案:B
答案解析:甲商场当月应纳的增值税=55740.1-22057+86520÷(1+3%)×2%=35363.1(元)。
7、企业应缴纳的土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.765.5
B.565.5
C.665.56
D.756.56
正确答案:C
答案解析:扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
8、依照增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%增值税税率的有( )。【多选题】
A.除草剂
B.卫生杀虫剂
C.中药饮片
D.工业用盐
E.腊肉
正确答案:A、C、E
答案解析:本题考核适用9%低税率货物的具体范围。选项BD属于适用13%税率的范围。
9、某生产农用挖掘机的农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月生产销售农用挖掘机,取得不含税销售收入50万元,为农民修理农用挖掘机取得的修理费现金收入为10万元。当月外购零配件取得增值税专用发票上注明的税款为3.2万元,已通过认证并允许当月抵扣。则该厂5月份应纳增值税为( )万元。【单选题】
A.2.45
B.4.4
C.2.98
D.6.8
正确答案:A
答案解析:本题考核增值税一般纳税人销售农机适用9%的低税率,提供修理修配劳务适用13%的基本税率。5月份该农机厂应纳增值税=50×9%+10÷(1+13%)×13%-3.2=2.45(万元)。
10、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该制药厂本月应缴纳增值税( )元。【单选题】
A.5600
B.3263.63
C.6600
D.8600
正确答案:B
答案解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。无法划分用途部分对应的不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+92800÷1.13)]=587.52(元)本月应缴纳增值税=92800÷1.13×13%-[5000+(3000-587.52)]=3263.63(元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料