税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅰ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0114
帮考网校2024-01-14 14:27
1 浏览 · 0 收藏

2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关消费税政策的叙述中,正确的有( )。【多选题】

A.进口卷烟的计税价格由国家税务总局核定

B.个人携带金银首饰进境,不征收消费税

C.卷烟批发企业之间销售卷烟的业务复合计征消费税

D.金银首饰进口环节不征收消费税,出口环节不退消费税

E.从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款

正确答案:D、E

答案解析:选项A,进口的应税消费品的计税价格由海关核定;选项B,个人携带、邮寄金银首饰进境,按海关现行规定征税;选项C,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。

2、下列关于纳税人销售不动产开具增值税发票的表述中,正确的有( )。【单选题】

A.房地产开发企业中的一般纳税人销售其自行开发的房地产项目(简易计税的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用为销售额

B.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税 

D.小规模纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,可以申请代开增值税专用发票 

正确答案:B

答案解析:选项A,房地产开发企业中的一般纳税人销售其自行开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款、在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用后的余额为销售额;选项C,房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税;选项D,小规模纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得申请代开增值税专用发票 

3、下列关于关税税率适用的表述,正确的有( )。 【多选题】

A.保税仓储货物转入国内市场销售的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,应当适用暂时进出境之日实施的税率 

D.保税货物经批准不复运出境的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率;选项E,进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。 

4、下列关于改制重组土地增值税税收政策中正确的有( )。【多选题】

A.非公司制企业整体改制为有限责任公司,涉及的国有土地使用权变更暂不征收土地增值税

B.两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,涉及的房地产变更,暂不征收土地增值税

C.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,暂不征收土地增值税

D.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税 

E.改制重组有关土地增值税政策包括房地产开发企业 

正确答案:A、B、C、D

答案解析:改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

5、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算退税前的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。【单选题】

A.0

B.4

C.9

D.15

正确答案:A

答案解析:当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0,该企业计算完退税后的期末留抵税额=19-15=4(万元)。

6、首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计金额为( )。【客观案例题】

A.950元

B.9829.06元

C.11236.99元

D.10829.06元

正确答案:C

答案解析:首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计=230000÷(1+13%)×5%+19000×(1+6%)/(1-5%)×5%=11236.99(元)赞助银项链需要组成计税价格按照金银首饰5%的税率计算消费税。

7、税基式减免是指通过直接缩小计税依据实现减免税的一种形式,具体包括( )。【多选题】

A.起征点

B.免征额

C.跨期结转

D.核定减免率

E.减半征收

正确答案:A、B、C

答案解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。所以选项ABC属于税基式减免范畴;核定减免率和减半征收都属于税额式减免。

8、下列关于增值税的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.收入型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额

B.生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和 

C.实行增值税的国家由于对外购固定资产价款的扣除额不同,计算出的法定增值额也不同,在同一纳税期内,允许扣除的数额越多,法定增值额则越少 

D.从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值

正确答案:A

答案解析:选项A,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。 

9、关于税法的基本原则,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.现代社会的税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

B.经济上的税收公平具备强制性的约束力,是制定税法的依据之一

C.出于适当保留税务执法机关的自由裁量权、便于征收管理、协调税法体系的目的和立法技术上的要求,有时在税法中作出较模糊的规定是难免的

D.经过法律解释含义仍不确切的概念是不能在税法中成立的

E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上的税收公平,也可以要求程序上的税收公平的权利

正确答案:A、C、D、E

答案解析:经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府和纳税人尚不具备强制性的约束力。

10、关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在海关放行前损失的货物免征关税

C.盛装货物的容器单独计价的免征关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

E.进口的肢残者用的支辅具免征关税

正确答案:B、D、E

答案解析:无商业价值的广告品和货样免征关税;盛装货物的容器,属于暂不缴纳关税,不是免征关税。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料
