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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0603
帮考网校2025-06-03 10:16
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、企业在年度中间终止经营活动,当期经营所得企业所得税汇算清缴的时间为( )。【单选题】

A.自实际经营活动终了之日起 30 日内

B.自实际经营活动终了之日起 60 日内

C.自实际经营活动终了之日起 2 个月内

D.办理注销税务登记前 30 日内

正确答案:B

答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

2、该企业 2022 年度应纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.95.73

B.72.73

C.107.4

D.107.23

正确答案:A

答案解析:应缴纳的企业所得税金额 =(1370-960-1.13+210-364)×15%+(960-500)×50%×25%=95.73(万元)。

3、 2023 年 4 月,马某出售一套购置 3 年的商品房,不含税交易价格为 260 万元,该商品房不含税购置价格为 200 万元,已按照 1% 税率缴纳契税,取得合理票据的房屋装修费 25 万元,假定按照最高扣除限额扣除装修费,则马某应缴纳个人所得税( )万元。【单选题】

A.8.00

B.6.60

C.5.54

D.7.56

正确答案:D

答案解析:商品房及其他住房,转让的住房在转让前实际发生的装修费用,最高扣除限额为房屋原值的10%。房屋原值 =200×(1+1%)=202(万元)。应纳个人所得税 =(260-202-202×10%)×20%=7.56(元)。

4、下列关于个人发生的公益捐赠支出金额的说法,符合个人所得税相关规定的是( )。【单选题】

A.捐赠的车辆,按照该车辆的净值确定

B.捐赠的房产,按照该房产的市场价格确定

C.捐赠的专利技术,按照捐赠合同约定的捐赠金额确定

D.捐赠的股权,按照个人持有该股权的原有价值确定

正确答案:D

答案解析:选项 AC,捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定。选项 BD,捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定。

5、物流公司 2022 年应缴纳城镇土地使用税( )万元。【组合型选择题】

A.3.65

B.6.90

C.5.65

D.10.30

正确答案:A

答案解析:年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税 =2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税 =400000×4÷12×6×50%÷10000=2(万元)。物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税 =1.25(万元)。物流公司 2022 年应缴纳城镇土地使用税 =0.4+2+1.25=3.65(万元)。

6、张某 2022 年度经营所得应缴纳个人所得税( )万元。【组合型选择题】

A.4.23

B.19.84

C. 21.94

D.27.89

正确答案:B

答案解析:经营所得应纳税所得额 =120-60-3-18-4.6-8-15+60-6=75.4(万元)。张某 2022 年度经营所得应缴纳个人所得税 =75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

7、 下列关于收入确认时间符合企业所得税相关规定的是( )。【单选题】

A.从事权益性投资,为实际收到股息的日期

B.采取预收款方式销售商品,为收到预收款的日期

C.接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期

D.转让资产使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期

正确答案:D

答案解析:选项 A,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。选项 B,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项 C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

8、与外国企业在境外书立的下列合同中,应缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.与 C 国企业签订的从 C 国运回货物的运输合同

B.与 D 国企业签订收购 D 国土地的产权转移书据

C.与 B 国签订有关 B 国存放样品的仓储合同

D.与 A 国签署的在 A 国使用车辆的租赁合同

正确答案:A

答案解析:选项 BCD,完全发生在境外,不缴纳我国印花税。

9、某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金 12000 万元,土地补偿费 500万元,征收补偿费 300 万元,收到财政返还土地出让金 2000 万元,契税税率 4%,应缴纳的契税为( )万元。【单选题】

A.512

B.400

C.432

D.500

正确答案:A

答案解析:土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税 =(12000+500+300)×4%=512(万元)。

10、该企业转让许可使用权业务,符合税法规定享有企业所得税优惠政策的技术转让所得是( )万元。【组合型选择题】

A.970

B.960

C.950

D.980

正确答案:B

答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为 1280-20=1260(万元);技术转让所得 = 技术转让收入 - 技术转让成本 - 相关税费 =1260-270-30=960(万元)。

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