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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0518
帮考网校2025-05-18 14:52
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。【多选题】

A.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

B.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务

C.用于简易计税方法计税项目的购进货物

D.用于集体福利的购进货物

E.用于免征增值税项目的购进货物

正确答案:A、C、D、E

答案解析:提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

2、下列情形不征收增值税的有(  )。【多选题】

A.纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

B.个人存款利息

C.保险人获得的保险赔款

D.单位为聘用员工提供服务

E.工会收取的会费

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项 A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。

3、境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。【单选题】

A.代理人

B.购买方

C.销售方

D.消费者

正确答案:B

答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

4、关于单用途卡业务增值税的规定,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A. 持卡人使用单用途卡购进货物时,销售方不得向持卡人开具增值税专用发票

B.持卡人使用单用途卡向特约商户购买货物,特约商户不缴纳增值税

C.单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,缴纳增值税

D.销售单用途卡并办理资金结算取得的手续费,不缴纳增值税

正确答案:A

答案解析:选项 B,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;选项 C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项 D,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税

5、进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是(  )。【单选题】

A.关税完税价格 

B.进口应税车辆的自重吨数

C.组成计税价格

D.同类应税车辆平均市场价格

正确答案:C

答案解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

6、某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入 500 万元,该商铺 2012年 6 月购置,购置原价 300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。【单选题】

A.5.83 

B.23.81

C.9.52 

D.14.50

正确答案:C

答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% =9.52(万元)。

7、甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。【组合型选择题】

A.4 253.91

B.3 000.92

C.2 323

D.4 007.21

正确答案:B

答案解析:不含增值税收入= 20 000÷80% - 1 190.48 = 23 809.52(万元)。增值额= 23 809.52 - 14 495.30 = 9 314.22(万元)。增值率= 9 314.22÷14 495.30×100% = 64.26%,适用税率为 40%,速算扣除数为 5%。应缴纳土地增值税=9 314.22×40% - 14 495.30×5% = 3 000.92(万元)。

8、关于 A 炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于消费税视同销售

B.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于增值税视同销售

C. 销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

D.销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

E.销售甲醇汽油免征消费税

正确答案:A、D

答案解析:选项 A,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项 B,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项 C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项 D,销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项 E,销售甲醇汽油应征收消费税。

9、下列关于车辆购置税的说法正确的是(  )。【单选题】

A.属于价内税

B.属于地方税

C.实行一次性课税制度

D.实行差别征税率

正确答案:C

答案解析:选项 A,采取价外征收,不属于价内税;选项 B,属于中央政府固定收入;选项 D,实行统一比例税率,税率为 10%。

10、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目,该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价 50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。【单选题】

A.15.73

B.6.5

C.17.94 

D.16.9

正确答案:B

答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。

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