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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。【多选题】
A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;选项E,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
2、2019年1月某律师事务所当月全部收入30万元,其雇员律师李某每月按律师事务所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入3000元。李某和律师事务所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律师事务所报销。则2019年1月李某应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】
A.1040
B.840
C.5980
D.6870
正确答案:B
答案解析:李某1月应缴纳个人所得税=(300000×10%+3000-5000)×3%=840(元)。
3、下列各项中属于契税的纳税人的有( )。【多选题】
A.购买房屋的个体工商户
B.转让土地使用权的农村居民
C.接受对方捐赠房屋的外商投资企业
D.出租房屋的国有经济单位
E.获奖取得房屋产权的城镇居民
正确答案:A、C、E
答案解析:契税的纳税人是财产的承受者。转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。
4、(3)2020年应缴纳的房产税为( )元。【客观案例题】
A.51360
B.51503
C.54240
D.54053
正确答案:C
答案解析:生产车间和办公楼房产原值560万元,其中价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,7月份就取得租金,所以从租房产税是6个月。 应缴纳的房产税=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000(出租之前6个月按照房产余值计征)+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000(扣除出租部分的房产出租之后6个月按照房产余值计征)+0.4×6×12%×10000(从租计征部分)=54240(元)
5、下列表述中,不符合《中新协定》修订相关规定的是( )。【单选题】
A.非专门从事国际运输业务的企业,以其拥有的船舶或飞机经营国际运输业务取得的收入属于国际运输收入
B.演艺人员活动不包括会议发言
C.演艺人员活动不包括演艺人员从事的舞台、影视、音乐等各种艺术形式的活动
D.为其他国际运输企业代售客票取得的收入应作为国际运输收入的一部分
正确答案:C
答案解析:选项C,演艺人员活动包括演艺人员从事的舞台、影视、音乐等各种艺术形式的活动。
6、.不动产转让所得,由( )对不动产利得行使收入来源地管辖权征税。【单选题】
A.不动产的坐落地国家
B.转让者的居住国
C.支付者的居住国
D.支付者的机构所在地国家
正确答案:A
答案解析:不动产转让所得,由不动产的坐落地国家对不动产利得行使收入来源地管辖权征税。
7、某企业拥有房产原值1000万元,2019年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2018年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2019年度应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.102400
B.104800
C.126400
D.144000
正确答案:B
答案解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2019年度应缴纳房产税=1000×65%×(1-20%)×1.2%+[1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)
8、甲某2018年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由该企业向甲某支付差价40万。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)【单选题】
A.20
B.12
C.13.6
D.18.4
正确答案:B
答案解析:房屋相交换的,其计税依据是所交换房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某应缴纳契税=300×4%=12(万元)
9、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。【单选题】
A.15
B.30
C.45
D.60
正确答案:D
答案解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应在发生变化后30日内向税务机关书面报告。税务机关应在收到企业书面报告之日起60日内,予以审核和处理。
10、(5)王某11月股票期权所得应缴纳个人所得税()元。【客观案例题】
A.2465
B.1495
C.6480
D.3 655
正确答案:C
答案解析:应纳税所得额=(14-5)x10 000= 90 000(元),适用税率 10%,速算扣除数2520。股票期权所得应缴纳个人所得税=90000x10%-2520=6480(元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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