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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0502
帮考网校2025-05-02 13:42
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某生产企业(增值税一般纳税人),2019年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年8月上述业务计税销售额为( )万元。【单选题】

A.703.15

B.691

C.692.11

D.794.56

正确答案:A

答案解析:计税销售额=(793.26 +1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)

2、下列货物,适用9%增值税税率的是( )。【单选题】

A.调制乳

B.频振式杀虫灯

C.竹笋罐头

D.农机零部件

正确答案:B

答案解析:选项A、C、D均适用13%的增值税税率;频振式杀虫灯属于农机范围,适用9%的增值税税率。

3、下列关于防空地下室易地建设费的说法,正确的是( )。【单选题】

A.缴费人为需要缴纳防空地下室易地建设费的建设单位和个人

B.在全国范围征收,征收对象为在人防重点城市的市区、县城、镇新建的民用建筑

C.以应建防空地下室建筑面积为计征依据

D.按年申报缴纳

正确答案:C

答案解析:(1)选 项A: 防空地下室易地建设费的缴费人,为需要缴纳防空地下室易地建 设费的建设单位,不 包 括 个 人;(2)选 项B: 防空地下室易地建设费在全国范围征收, 征收对象为在人防重点城市的市区(直辖市含近郊区)新建的民用建筑;(3)选项D: 防空地下室易地建设费按次申报缴纳。

4、(2)当月甲企业应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.108.65

B.99.82

C.136.56

D.105.82

正确答案:B

答案解析:委托加工乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元) 受托方的计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万元的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。 销售A牌卷烟应纳消费税:200×56%+150×80÷10000= 113.2 将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。要视同销售缴纳消费税,计税依据为同类商品销售价格。200÷80×2×56%+150×2÷10000= 2.83 甲企业应纳消费税包括=30×30%+113.2+2.83-25.21=99.82(万元)

5、下列属于税收执法特征的有( )【多选题】

A.税收执法具有单方意志性和法律强制力

B.税收执法是无责行政行为

C.税收执法是具体行政行为

D.税收执法具有裁量性

E.税收执法具有主动性

正确答案:A、C、D、E

答案解析:税收执法特征:税收执法具有单方意志性和法律强制力、税收执法是具体行政行为、税收执法具有裁量性、税收执法具有主动性、税收执法具有效力先定性、税收执法是有责行政行为。

6、某黄金珠宝店(增值税一般纳税人)当月零售翡翠手镯,取得零售收入55000元;零售包金手镯,取得零售收入5000元;零售18K金镶宝石首饰,取得零售收入50000元;采用以旧换新方式销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧金饰品折价款)。当月采购黄金珠宝取得的增值税专用发票上注明增值税13800元。该珠宝店当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。【单选题】

A.5353.85元

B.12217.69元

C.10046.16元

D.15687.18元

正确答案:B

答案解析:当月应缴纳增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+13%)×13%-13800=6907.96(元)应缴纳消费税=(50000+70000)÷(1+13%)×5%=5309.73(元)合计纳税=6907.96+5309.73=12217.69(元)。

7、以下各项属于“现代服务”的是()。【单选题】

A.对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务

B.提供植物养护服务

C.在游览场所经营索道取得的收入

D.以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务

正确答案:A

答案解析:选项 A:属于“现代服务一一其他现代服务”。选项 B:属于“生活服务-其他生活服务”。选项 C:属于“生活服务一一文化体育服务”。选项 D:属于“生活服务一-住宿服务”。

8、卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。【客观案例题】

A.46.84

B.57.61

C.60.47

D.50.96

正确答案:B

答案解析:进口环节应纳消费税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×13%=10.77(万元)进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+10.77=57.61(万元)

9、土地增值税清算时可扣除的开发费用( )万元。【客观案例题】

A.1055.25

B.1655.25

C.1460.25

D.2060.25

正确答案:C

答案解析:超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除。所以金融机构利息费用,在土地增值税税前可以扣除450万,在企业所得税税前可以扣除600万。可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)

10、按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有( )。【多选题】

A.个人缴纳的车辆购置税

B.某个体工商户缴纳的增值税

C.某外国企业缴纳的消费税

D.某进出口贸易公司缴纳的关税

E.某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额

正确答案:B、C、E

答案解析:城建税及教育费附加的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。

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