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2025年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项交易中,能够引起资产和所有者权益项目同时发生增减变动的是( )。【单选题】
A.以银行存款购入不需要安装的固定资产
B.资本公积转增股本
C.企业以发行权益性证券购买长期股权投资
D.企业收到中央财政按规定预拨的工业企业结构调整专项奖补资金
正确答案:C
答案解析:选项 A,属于资产内部的一增一减,不影响所有者权益项目。会计分录为:借:固定资产 贷:银行存款选项 B,属于所有者权益内部的一增一减,不影响资产项目。会计分录为:借:资本公积 贷:股本选项 C,导致资产和所有者权益同时增加。会计分录为:借:长期股权投资 贷:股本 资本公积--股本溢价选项 D,导致资产增加,负债增加,不影响所有者权益项目。会计分录为:借:银行存款 贷:专项应付款
2、下列关于衡量资产风险的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.期望值不同的两个项目,标准离差越大,标准离差率越大
B.期望值相同的两个项目,标准离差越大,风险越大
C.离散程度是指资产收益率的各种可能结果与预期收益率的偏差
D.一般来说,言离散程度越大,风险越大
E.资产的期望收益率越高,风险越大
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项 A,标准离差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案风险程序的比较,不适用于期望值不同的两个项目比较。
3、2024 年 1 月 1 日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一批商品,适用的增值税税率为 13%。合同约定的不含税售价为 200 万元,商品成本为 150 万元。当天收取价款 23.4 万元,剩余款项分三年于每年年末收取。该产品在现销方式下不含税售价为 170 万元。假定甲公司在合同签订当日开出增值税专用发票,不考虑其他因素。甲公司 2024 年 1 月 1 日向乙公司销售商品的会计处理中正确的是( )。【单选题】
A.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目 22.1 万元
B.借记“财务费用”科目 30 万元
C.借记“未实现融资费用”科目 30 万元
D.贷记“主营业务收入”科目 170 万元
正确答案:D
答案解析:甲公司的账务处理如下借:长期应收款 202.6 银行存款 23.4 贷:主营业务收入 170 未实现融资收益 30 应交税费--应交增值税(销项税额)26借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150
4、下列按税法规定应缴纳的消费税,记入“税金及附加”科目的有( )。【多选题】
A.已收取 1 年以上的包装物押金
B.逾期未收回包装物不再退还的包装物押金
C.随同金银首饰出售但单独计价的包装物
D.收取的除啤酒、黄酒以外酒类产品的包装物押金
E.因委托加工应税消费品由受托方代收代缴的消费税(收回后用于连续生产应税消费品)
正确答案:A、B、C
答案解析:选项 A、B,企业逾期未收回包装物不再退还的包装物押金和已收取 1年以上的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记“税金及附加”等科目,贷记“应交税费--应交消费税”科目。选项 C,随同金银首饰出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费--应交消费产品的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记其他应付款”科目,贷记“应交税费--应交消费税”科目;选项 E,收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税,应借记“应交税费--应交消费税”科目,贷记“应付账款”等科目。
5、甲公司于 2022年 1 月 1 日以每股 20 元的价格发行 1000 万股普通股股票(每股面值 1 元),2024 年 9 月 30 日以每股 12 元的价格回购其中 300万股并注销,假设 2022 年 1 月 1 至 2024 年 9 月 30 日之间,甲公司没有发生其他权益性交易,则该回购并注销股票对甲公司 2024 年年末所有者权益项目的影响是( )。【单选题】
A.未分配利润减少
B.盈余公积减少
C.其他综合收益减少
D.资本公积--股本溢价减少
正确答案:D
答案解析:股票回购价低于发行价,所以注销回购的股票时, “资本公积-一股本溢价”的余额足够冲减,不会冲减盈余公积和未分配利润。2024 年 9 月 30 日的会计分录如下借:库存股 (12*300)3600 贷:银行存款 3600借:股本 300 资本公积--股本溢价 3300 贷:库存股 3600
6、长城公司 2023 年度应交企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.208.5
B.174.5
C.179.5
D.242.5
正确答案:C
答案解析:2023 年度应纳税所得额=610+140(事项)-116(事项②)+(200-150)事项④)+[(700-660)+(56.8-52.8)](事项⑤)-10(事项⑥)=718(万元),应交企业所得税=718x25%=179.5(万元)。事项(1)产生可抵扣暂时性差异=720-580=140(万元),应纳税调增 140 万元,确认递延所得税资产=140x25%=35(万元);事项(2)产生应纳税暂时性差异=116-0=116(万元),应纳税调减 116 万元,确认递延所得税负债=116x25%=29(万元);事项(3)不产生暂时性差异,不确认递延所得税;事项(4)预计负债的账面价值为 200 万元,计税基础为 0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 200 万元,应纳税调增 200 万元,确认递延所得税资产 50 万元。应收退货成本的账面价值为 150 万元,计税基础为 0,资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异 150 万元,应纳税调减 150 万元,确认递延所得税负债 37.5 万元;事项(5)可当期扣除的工资薪金为 660 万元,即应付职工薪酬的账面价值为700 万元,计税基础为 660 万元,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=700-660=40(万元),应纳税调增 40 万元,确认递延所得税资产=40x25%=10(万元)。职工教育经费的扣除限额-660x8%=52.8(万元),会计上实际扣除金额 56.8 万元,应纳税调增金额=56.8-52.8=4(万元),确认递延所得税资产-4x25%=1(万元);事项(6)收到免税现金股利 10 万元属于永久性差异应纳税调减 10 万元。其他权益工具投资的账面价值为 520 万元,计税基础为 500 万元,形成应纳税暂时性差异 20 万元,确认递延所得税负债(对应其他综合收益)=20x25%=5(万元)。
7、甲公司 2023 年末资产总额为 600 万元(比年初增加 200 万元),其中速动资产 150 万元,负债总额 280 万元,其中流动负债 120 万元,2023 年的财务费用(利息)为 30 万元,净利润为 180 万元,所得税税率为 25%。不考虑其他因素,则下列选项中正确的是( )。【单选题】
A.速动比率为 53.57%
B.已获利息倍数是 7
C.总资产收益率 30%
D.产权比率为 87.5%
正确答案:D
答案解析:选项 A,速动比率=速动资产/流动负债=150/120=1.25;选项 B,已获利息倍数=息税前利润/利息费用益率=净利润/平均资产总额=180/[(600-200+600)/2]=36%;选项 D,产权比率=负债总额/所有者权益总额=280/(600-280)=87.5%。
8、甲公司计划投资一项项目,一次性总投资为 100 万元,建设期为 0,经营期为 5 年。该投资项目的年金净流量为 10 万元。若当前市场利率为 8%,则该项投资项目的现值指数为()。[已知(P/A,8%,5)=3.9927,(F/A,8%,5)=5.8666【单选题】
A.1.59
B.0.40
C.0.59
D.1.40
正确答案:D
答案解析:年金净流量=净现值/(P/A,8%,5),因此净现值=10x3.9927=39.927(万元);现值指数(39.927+100)/100=1.39927~1.40。
9、下列关于内部研究开发无形资产的会计处理的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.企业发生的符合资本化条件的开发阶段支出,借记“研发支出--资本化支出”期末结转至无形资产
B.企业期末将研发支出科目归集的费用化支出金额转入“管理费用”科目
C.研发支出--资本化支出”科目的期末余额在资产负债表中“无形资产”项目列报
D.企业发生的费用化研发支出,应在利润表“研发费用”项目列报
E.企业开发阶段发生的借款利息支出,借记“研发支出--资本化支出”科目
正确答案:B、D
答案解析:选项 A,企业发生符合资本化条件的开发阶段支出时借记“研发支出--资本化支出研发完成转入无形资产;选项 C,““研发支出--资本化支出”科目的期末余额在资产负债表中“开发支出”项目列报;选项 E,企业开发阶段发生的借款利息支出,符合资本化条件的记入“研发支出--资本化支出”科目。
10、针对事项(4),下列关于结转销售商品成本的会计处理正确的是( )。【客观案例题】
A.借:主营业务成本 13500000 应收退货成本 1500000 贷:库存商品 15000000
B.借:主营业务成本 15000000 贷:库存商品 15000000
C.借:主营业务成本 13500000 合同资产 1500000 贷:库存商品 15000000
D.借:主营业务成本 13500000 发出商品 1500000 贷:库存商品 15000000
正确答案:A
答案解析:2023 年 11 月 1 日,光明公司销售商品时分录如下借:银行存款 20000000 贷:主营业务收入(20000000x90%)18000000 预计负债(20000000x10%)2000000借:递延所得税资产(2000000x25%)500000 贷:所得税费用 500000借:主营业务成本 13500000 收退货成本 1500000 贷:库存商品 15000000借:所得税费用 375000 贷:递延所得税负债(1500000x25%)375000
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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