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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业 2022年度实现会计利润 300 万元,当年发生营业外支出 60 万元,其中通过当地民政部门向贫困地区捐赠40 万元、通过某关联企业向灾区捐赠 10 万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业 2022 年营业外支出项目应调整的应纳税所得额为()万元。【单选题】
A.-4
B.0
C.36
D.14
正确答案:D
答案解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的捐赠支出中,只有通过当地民政部门向贫困地区捐赠的40 万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=300x12%=36(万元),只能按限额扣除,所以该企业当税前可扣除的捐赠支出为36万元应纳税调增14(40-36+10)万元。
2、甲企业由于经营不善,将本企业价值 110 万元的房产抵押给银行,从银行取得抵押贷款 100 万元,双方签订抵押贷款合同,但后期由于资金周转困难而无力偿还贷款本金,按合同约定将抵押房产的产权转移给银行,签订了产权转移书据,银行另支付给甲企业10 万元的差价款。税务机关对以上经济行为应征收印花税 ()元。( 已知: 上述金额均不含增值税。借款合同印花税税率为 0.05‰,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰)【单选题】
A.500
B.550
C.600
D.1200
正确答案:D
答案解析:对抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花税务机关应征收印花税 = ( 100x 10000 x 0.05‰+110x 10000x0.5‰) x2=1200 (元)
3、业务(2)中该企业以房产对外投资应纳房产税( )万元。【单选题】
A.3.6
B.2.72
C.2.48
D.2.24
正确答案:C
答案解析:该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4÷12+2×8×12%=2.48(万元)
4、韩国居民崔光生(境内无住所) ,2022 年 3 月 15 日受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留 60天。2022 年 5 月取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,当月取得中国体育彩票中奖收入 20000 元。崔先生 2022 年 5 月应在中国缴纳个人所得税 ()【单选题】
A.4000
B.5650
C.10250
D.9650
正确答案:A
答案解析:在我国境内无住所而一个纳税年度内在我国境内居住累计不满 183 天的个人,为非居民个人,就境内所得在我国纳税。同时税法规定,在一个纳税年度内在我国境内居住累计不超过 90 天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。所以崔先生只就彩票中奖收入在我国缴纳个人所得税,应纳税额 =20000 x 20%=4000(元)。
5、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.参加有奖销售所得赠品
B.个人兼职取得的收入
C.个人对其任职公司投资取得的股息
D.个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得
正确答案:D
答案解析:选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。
6、下列行为受赠人应计算缴纳个人所得税的是()。【单选题】
A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟
B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与赡养人
C.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的受遗赠人
D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与侄女
正确答案:D
答案解析:
7、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除
C.企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除
D.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除
E.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用
正确答案:A、D
答案解析:选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
8、资料(6)中2019年允许弥补的以前年度亏损数额为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.110
C.410
D.200
正确答案:D
答案解析:可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
9、2020年12月,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国天津港口,该货轮总吨位为80000吨,净吨位为60000吨。货轮在天津港口停留期限为30天,适用的税率为5.3元/净吨位,则该货轮应向我国缴纳船舶吨税( )元。【单选题】
A.424000
B.318000
C.106000
D.0
正确答案:B
答案解析:船舶旽税按净吨位计算缴纳船舶吨税,该货轮应向我国缴纳船舶吨税=60000x5.3=318000(元)。
10、下列关于耕地占用税的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.耕地占用税由税务机关负责征收
B.纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用牧草地的,征收耕地占用税
E.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收
正确答案:A、B、C、E
答案解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照暂行条例的规定征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用前款规定的农用地的,不征收耕地占用税。所以选项D不符合政策规定。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
00:272020-05-30
02:292020-05-30
01:392020-05-30

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