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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的个人,为居民纳税人
B.一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其来源于中国境内的所得并由境内企业或雇主支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住不满90天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过六年的个人,从第七年起的以后各年度中,应就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
E.在中国境内无住所,且在中国境内居住满90天的个人,为居民纳税人
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其来源于中国境内的所得并由境内企业或雇主支付的部分应计算缴纳个人所得税;选项E:居民纳税人是指在中国境内有住所,或无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人。
2、A公司与 B公司分别签订了两份合同:一是技术转让合同,A 公司支付报酬 100 万元给 B公司,但缴纳印花税后因 B 公司原因合同未能履行;二是以物易物合同,A 公司的货物价值 200 万元,B 公司的货物价值 200 万元,双方等价互换,均未进行现金结算。以上业务A公司共缴纳印花税 ()元。(已知:上述金额均不含增值税,买卖合同、技术合同印花税税率为 0.3‰)【单选题】
A.1500
B.3000
C.100
D.900
正确答案:A
答案解析:未履行的应税合同,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款;以物易物合同,按合同所载购、销金额合计数计税贴花。A 公司应缴纳印花税 =(100+200+200) x 10000x0.3‰=1500(元)。
3、下列合同或凭证应缴纳印花税的是()【单选题】
A.无息、贴息贷款合同
B.企业记载实收资本和本公积的明细账簿
C.农民购买农业生产资料书立的买卖合同
D.公租房经营管理单位出租公租房签订的租赁协议
正确答案:B
答案解析:选项 AC:无息、贴息贷款合同,农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项 D:公租房租赁双方免征签订租赁协议涉及的印花税。
4、A企业持有B企业95%的股权,共计3000万股,2019年10月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B公司股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.0
B.30
C.100
D.150
正确答案:D
答案解析:收购企业取得被收购企业的股权比例是95%,股权支付的比例=32400÷(32400+3600)×100%=90%,题目已告知该业务符合特殊性税务处理的其他条件,所以该业务适用特殊性税务处理。对于被收购企业的股东(A企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。A企业转让股权的应纳税所得额=3600-3000×10×3600÷(32400+3600)=600(万元)A企业转让股权应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)
5、2022年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截至当年 12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签订销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200 万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是()万元。【单选题】
A.4 200
B.4 500
C.4700
D.5000
正确答案:D
答案解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现
2020-06-08
2020-05-30
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