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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、事项 (1) 中该企业2021 年研发费用加计扣除的金额是 () 万元。【单选题】
A.75
B.100
C.30
D.50
正确答案:B
答案解析:自 2021 年1月1日起,制造业企业的研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照实际发生额的 100%加计扣除: 形成无形资产的,按照无形资产成本的 200%摊销。该企业事项(1)中无形资产 2021 年的摊销金额为 100 万元,研发费用加计扣除的金额=100X200%-100=100(万)元
2、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有 ()【多选题】
A.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日当月起计征房产税
B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税
C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
D.对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税
E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 A: 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。选项 B: 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
3、依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有 ( )【多选题】
A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3年后要求海关退还多缴的税款
B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择由领一种期限的吨税执照
C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面由请核发吨税执照副本
E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应由领新的吨税执照
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项 A: 纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
4、注册地与实际管理机构均在新加坡的某银行,取得的下列各项所得中,适用 25%的企业所得税税率的有()【多选题】
A.来自于境内但与境内分行没有直接联系的特许权使用费所得
B.总行持有在香港证券交易所上市的香港公司股票,取得的分红所得
C.在我国境内设立的分行,取得来自日本的贷款利息所得
D.转让分行位于我国境内的不动产,取得的财产转让所得
E.在我国境内设立的分行,来自于境内的理财咨询服务所得
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 A: 适用 10%的企业所得税税率。选项 B: 不需要缴纳我国企业所得税。
5、甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业无偿占用 2000 平方米: 第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元/平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 ( )元。【单选题】
A.30000
B.28000
C.22000
D.32000
正确答案:A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位土地,纳税单位缴纳城镇土地使用税。甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税= (2000+6000-500) X4=30000 (元)。
6、事项 (1)考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增企业所得税应纳税所得额( )万【单选题】
A.19.68
B.18.13
C.33.00
D.20.00
正确答案:B
答案解析:应缴纳城建税及附加=120X13%X (7%+3%+2%) =1.87 (万元):事项 (1) 应调增应纳税所得额=120-100-1.87=18.13 (万元)。
7、事项 (3) 中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件有 ()。【多选题】
A.企业自取得资金 30 日内向主管税务机关备案
B.县级以下人民政府对该资金有专门的具体管理要求
C.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
D.财政部门对该资金有专门的资金管理办法
E.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
正确答案:C、D、E
答案解析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入应满足的条件:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件:(2) 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求:(3) 企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
8、居民个人方某 2018年1月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021年2月28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税 ()万元。【单选题】
A.22
B.20
C.106
D.104
正确答案:D
答案解析: 对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20%的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税=20X50%X20%+600X (1-15%) X20%=104 (万元)。
9、居民个人陶某为自由职业者,2020 年从中国境内取得不含税劳务报酬 140000 元,从境外取得稿酬折合人民币20000 元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,不考虑境外所得已纳税款抵免,2020 年应缴纳个人所得税 ()元。【单选题】
A.3800
B.9800
C.4280
D.2760
正确答案:A
答案解析:(1) 居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。(2) 劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额: 酬所得的收入额减按 70%计算。(3) 陶某 2020 年应缴纳个人所得税=[140000x(1-20%)+20000x(1-20%)x70%-60000]X10%-2520=3800
10、事项 (2) 中该企业 2021 年研发费用加计扣除的金额是 ()万元。【单选题】
A.445.5
B.450.0
C.540.0
D.594.0
正确答案:D
答案解析:其他相关费用限额= (200+120+140+80) ÷(1-10%) X10%=60 (万元) >实际发生额 54 万元; 该企业事项 (2) 中研发费用加计扣除的金额=594X100%=594 (万元)。
2020-06-08
2020-05-30
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