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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0730
帮考网校2024-07-30 16:24
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额

B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进项税额

C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额

D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额

正确答案:A

答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 CD,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。

2、甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入 40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。【单选题】

A.96

B.98.8

C.98.6 

D.100.6

正确答案:D

答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000+ 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。

3、增值税一般纳税人购进货物后,因质量原因发生进货退回的增值税处理正确的是(  )。【单选题】

A.冲减购进货物当期的进项税额

B.根据纳税人的财务核算确定冲减进项税额的时间

C.冲减进货退回当期的进项税额

D.从当期销项税额中冲减

正确答案:C

答案解析:一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减。

4、下列关于车辆购置税的管理,说法正确的是(  )。【单选题】

A.纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的次日计算

B.自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税

C.需要办理车辆登记的,在办理车辆登记之前缴纳车辆购置税

D.需要办理车辆登记的,向销售方主管税务机关申报纳税

正确答案:C

答案解析:选项 A,纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的当日计算;选项 B,纳税人应当自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税;选项 D,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。

5、关于该企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.企业管理部门自用的车辆应缴纳车辆购置税

B.贷款利息可以凭增值税普通发票申报抵扣进项税额

C.奖励给优秀员工的车辆应缴纳车辆购置税,由企业代扣代缴

D.奖励给优秀员工的车辆应缴纳增值税和消费税

E.企业管理部门自用的车辆要缴纳消费税,无须缴纳增值税

正确答案:A、D、E

答案解析:购进贷款服务不得抵扣进项税额,且除另有规定外,增值税普通发票不属于扣税凭证,选项 B 错误。奖励给优秀员工的车辆,应由员工自行申报缴纳车辆购置税,选项 C 错误。

6、业务(2)可抵扣进项税额(  )万元。【组合型选择题】

A.1.66

B.10.52

C.10.35

D.10.58

正确答案:B

答案解析:购进货物、应税服务取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。业务(2)可抵扣进项税额= 90÷(1 + 13%)×13% + 2÷(1 + 9%)×9% = 10.52(万元),选项 B 正确。

7、增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。【多选题】

A.人力资源外包 

B.仓储服务

C.劳务派遣服务

D.学历教育服务

E. 以清包工方式提供的建筑服务

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项 D,提供学历教育服务,免征增值税。

8、进口环节应纳消费税(  )万元。【单选题】

A.110

B.137.50

C.66

D.60

正确答案:A

答案解析:进口环节从价计征消费税的应税消费品,应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1 -消费税比例税率)× 消费税比例税率= 150×(1 + 10%)÷(1 -40%)×40% = 110(万元),选项 A 正确。

9、下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是(  )。【单选题】

A.地板厂将委托加工收回的应税实木素板用于连续生产高端实木地板

B.汽车厂将新研制的应税小汽车用于碰撞试验

C.日化厂将自产高档化妆品用于职工福利

D.卷烟厂将自产的烟丝连续生产卷烟

正确答案:C

答案解析:选项 AD,需要在最终对外销售时缴纳消费税,同时可以抵扣之前环节的消费税;选项 B,不缴纳消费税。

10、某市甲企业 2022 年 1 月转让一处仓库取得含税收入 2 060 万元,无法取得评估价格,该仓库于 2014 年 1 月购进,购进时取得购房发票,注明金额 800 万元。契税完税凭证注明契税 24 万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是(  )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)【单选题】

A.1 110 

B.1 150

C.1 190 

D.1 230

正确答案:B

答案解析:允许扣除项目金额= 800×(1 + 8×5%)+(2 060 - 800)÷(1 +5%)×5%×(7% + 3%)+ 24 = 1 150(万元)。

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