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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0712
帮考网校2024-07-12 14:49
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下不属于“营改增”有形动产租赁服务项目的有( )。【多选题】

A.远洋运输的程租业务

B.远洋运输的期租业务

C.航空运输的湿租业务

D.远洋运输的光租业务

E.航空运输的干租业务

正确答案:A、B、C

答案解析:选项AB:远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。

2、本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】

A.1.5

B.1.75

C.2.1

D.0

正确答案:D

答案解析:甲企业将委托加工收回的已纳消费税的散装药酒分给职工,同类药酒不含税售价小于受托方的计税价格,所以不缴纳消费税。

3、下列关于消费税的纳税地点表述正确的有( )。【多选题】

A.委托加工应税消费品,一律由委托方收回应税消费品后向其机构所在地申报纳税

B.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

C.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未持外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关按规定征收消费税,其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍需申报纳税

D.进口的应税消费品,由其进口人或代理人向报关地海关申报纳税

E.纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。

4、根据资源税的有关规定,开采或生产下列资源应征收资源税的是( )。【单选题】

A.氧气资源

B.天然原油

C.森林资源

D.人造石油

正确答案:B

答案解析:氧气资源、森林资源、人造石油都不属于资源税的征税范围。

5、关于关税政策的说法,正确的有( )。【多选题】

A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算

B.进口货物关税完税价格不包含关税

C.无商业价值的货样免征关税

D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称

E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A:进口货物的完税价格应首先由海关以货物的成交价格为基础审查确定;选项D:CFR的含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”;CIF是到岸价格。

6、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

7、下列关于甲商场以旧换新业务应缴纳增值税的处理,正确的有(  )。【客观案例题】

A.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为507元

B.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为663元

C.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为416元

D.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为273元

E.采取“以旧换新”方式销售货物,要按照新货物的同期销售价格确定销售额

正确答案:A、C

答案解析:选项AB:采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4407÷(1+13%)×13%=507(元);选项CD:采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3616÷(1+13%)×13%=416(元);选项E:金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税,其他货物的以旧换新按新货物同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。

8、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有( )。【多选题】

A.含驾驶员座位在内的座位数在10-23座(含)的中轻型商务客车

B.高尔夫车

C.购进乘用车或中轻型商务客车整车改装生产的汽车

D.购进货车或厢式货车改装生产的商务车

E.沙滩车

正确答案:A、C

答案解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。

9、计算业务(3)的销项税为( )万元。【客观案例题】

A.29.27

B.21.34

C.28.31

D.26.93

正确答案:B

答案解析:业务3的销项税=(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000=21.34(万元)

10、(5)本月应纳增值税为()万元【客观案例题】

A.2.13

B.1.91

C.3.28

D.2.54

正确答案:C

答案解析:该日化厂12月份国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=76.97-73.69=3.28(万元) 

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