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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0514
帮考网校2024-05-14 14:12
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2021年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。【单选题】

A.6.82

B.4.8

C.4.54

D.0.66

正确答案:C

答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26/(1+13%)×13%=4.54(万元)

2、下列各项中,符合关税法定免税规定的有( )。【多选题】

A.关税税额80元的货物

B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品

C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

E.进口科教用品

正确答案:C、D

答案解析:选项A:关税、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的一票货物属于法定免税;选项B:暂不缴纳关税;选项E:进口科教用品属于特定减免税。

3、甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2020年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。 【单选题】

A.3.05

B.3.12

C.3.66

D.3.48

正确答案:A

答案解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)

4、以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有()【多选题】

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准且会计核算不健全的企业

B.个体工商户

C.其他个人

D.年应税销售额超过 500 万元的事业单位

E.年应税销售额为 500 万元且不能提供准确税务资料的广告企业

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B:个体工商户满足规定标准,可登记为增值税一般纳税人;选项 D: 年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位可选择按照小规模纳税人缴纳增值税,也可选择登记为一般纳税人,按照一般纳税人缴纳增值税。

5、下列行为中,需要缴纳城建税及教育费附加的有( )。【多选题】

A.事业单位出租房屋行为

B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售行为

D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务

E.进口应税消费品的行为

正确答案:A、C

答案解析:选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据等应缴纳的城市维护建设税;选项E,进口货物不需要缴纳城市维护建设税及教育费附加。

6、甲厂当月发生的增值税进项税为( )万元。【客观案例题】

A.39.91

B.30.99

C.42.15

D.43.31

正确答案:B

答案解析:甲厂当月发生的增值税进项税业务(1)外购油漆的进项税额26万元外购原木进项税额=42×9%+1.91×9%=3.95(万元)当期进项税合计=26+1.04+3.95=30.99(万元)

7、该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用为( )万元。【客观案例题】

A.645.04

B.678

C.684

D.712

正确答案:A

答案解析:该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)。

8、下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。【单选题】

A.企业间互换办公用房

B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公

C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

正确答案:D

答案解析:企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资、联营的,应当征收土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

9、某进出口公司(一般纳税人)2020年3月份从国外进口一批机器设备共20台,离岸价每台不含增值税价12000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元;销售商单独向该进出口公司收取售后保修费用50000元。假设该类设备进口关税税率为20%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳的关税是( )元。【单选题】

A.20000

B.48131

C.47565.50

D.68000

正确答案:D

答案解析:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用(保修费用除外),不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=20×12000+50000+50000=340000(元)应纳进口关税=340000×20%=68000(元)

10、某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。【单选题】

A.8600元

B.8800元

C.9600元

D.9800元

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)v该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

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