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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 600 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税 () 万元。【单选题】
A.0.55
B.0.75
C.0.50
D.0.25
正确答案:B
答案解析:应缴纳的印花税=1000X0.5%+1000X0.25%=0.75 (万元)。
2、下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有 ()【多选题】
A.小型微利企业所得税可以选择按月预缴或按季预缴税款
B.小型微利企业的从业人数包括接受的劳务派遣用工
C.汇总纳税的小型微利企业的资产总额包括分支机构
D.核定征收企业所得税的小型微利企业可享受所得税优惠政策
E.负有我国纳税义务的非居民企业不适用小型微利企业优惠政策
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项 A: 小型微利企业所得税统一实行“按季度预缴”
3、下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的是 ()【单选题】
A.营利性老年服务机构自用土地,暂免征收城镇土地使用税
B.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税
C.农副产品加工的专业用地,免征城镇土地使用税
D.劳改劳教单位警戒围墙外的其他生产经营用地,暂免征收城镇土地使用税
正确答案:B
答案解析:选项 A: 非营利性老年服务机构自用的土地暂免征收城镇地使用税。选项 C: 直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇上地使用税,农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内。选项 D: 对劳改劳教单位警戒围墙外的其他生产经营用地,应照章征收城镇土地使用税。
4、甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业无偿占用 2000 平方米: 第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元/平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 ( )元。【单选题】
A.30000
B.28000
C.22000
D.32000
正确答案:A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位土地,纳税单位缴纳城镇土地使用税。甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税= (2000+6000-500) X4=30000 (元)。
5、下列项目不计入企业收入总额的是 ()。【单选题】
A.企业从被投资公司取得的股息
B.企业购买基金取得的溢价收入
C.企业取得国家投资的股本
D.企业购买国债取得的利息
正确答案:C
答案解析:选项C: 企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入当年收入总额。选项ABD: 均应计入收入总额。
6、省级人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业接受国有资产正确的企业所得税处理方式是( )【单选题】
A.作为递延收益
B.作为接受捐赠收入
C.作为非货币性资产收入
D.作为国家资本金
正确答案:D
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门) 将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金 (包括资本公积) 处理。
7、按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税 ( ) 元。【单选题】
A.3585
B.3600
C.3735
D.2880
正确答案:A
答案解析:(1) 曲某距离法定退时间还有 4年 (48 个月),平均分摊一次性收入=12000048-2500 (元): 2500元与当月工资 4500 元合并,减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率 (月度税率表) 和速算扣除数: (2500+4500) -5000=2000 (元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;(2) 将当月工资 4500 元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000) X3%=3585 (元)
8、居民个人方某 2018年1月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021年2月28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税 ()万元。【单选题】
A.22
B.20
C.106
D.104
正确答案:D
答案解析: 对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20%的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税=20X50%X20%+600X (1-15%) X20%=104 (万元)。
9、2021 年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有 ()A. C. A D.E.【多选题】
A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得
C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市股取得的转让差价所得
D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得
E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 BD: 按照“财产转让所得”征收个人所得税。
10、非居民个人取得的下列所得,按“月”计征个人所得税的是 ( )。【单选题】
A.工资薪金所得
B.经营所得
C.特许权使用费所得
D.利息所得
正确答案:A
答案解析:选项 B: 按年计征。选项 C: 按次计征。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次:属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。选项 D: 按次计征。
2020-06-08
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