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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0407
帮考网校2024-04-07 12:09
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据关税的现行政策,下列说法错误的是( )。【单选题】

A.按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税

B.按征税标准分类,可将关税分为从量税、从价税

C.按征税性质,关税可分为加重关税、反补贴关税和反倾销关税

D.按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒

正确答案:C

答案解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税。差别关税可分为加重关税、反补贴关税、反倾销关税和报复关税等。

2、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。【单选题】

A.14.73

B.8.47

C.10.20

D.17.86

正确答案:B

答案解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=113÷1.13×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)

3、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是( )。【单选题】

A.将自产应税消费品用于换取消费资料

B.将自产应税消费品用于抵偿债务

C.将自产应税消费品用于投资入股

D.将自产应税消费品赠送给其他单位

正确答案:D

答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

4、税法虽与行政法联系密切,但又与一般行政法有所不同,主要表现在( )。 【多选题】

A.税法具备经济分配的性质,而一般行政法不具备这样的性质

B.税法与社会再生产,特别是与物质资料再生产的全过程密切相连,其联系的深度和广度是一般行政法所无法相比的 

C.税法是一种授权性法规,而行政法大多为义务性法规

D.税法是一种义务性法规,而行政法大多为授权性法规

E.行政法具备经济分配的性质,而税法不具备这样的性质

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,税法是一种义务性法规,而行政法大多为授权性法规;选项E,税法具备经济分配的性质,而一般行政法不具备这样的性质。

5、某生产农用挖掘机的农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月生产销售农用挖掘机,取得不含税销售收入50万元,为农民修理农用挖掘机取得的修理费现金收入为10万元。当月外购零配件取得增值税专用发票上注明的税款为3.2万元,已通过认证并允许当月抵扣。则该厂5月份应纳增值税为( )万元。【单选题】

A.2.45

B.4.4

C.2.98

D.6.8

正确答案:A

答案解析:本题考核增值税一般纳税人销售农机适用9%的低税率,提供修理修配劳务适用13%的基本税率。5月份该农机厂应纳增值税=50×9%+10÷(1+13%)×13%-3.2=2.45(万元)。

6、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是( )。【单选题】

A.对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力

B.实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力

C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准

D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

正确答案:B

答案解析:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

7、下列项目中,不作为城建税和教育费附加计税依据的是( )。【单选题】

A.纳税人被认定为抗税而少缴的增值税

B.纳税人被认定为偷税而少缴的消费税

C.纳税人欠缴的增值税

D.对纳税人欠缴增值税加收的滞纳金

正确答案:D

答案解析:城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

8、根据消费税的相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税

B.白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

C.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税

D.当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,不可以在下期继续抵扣

E.纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项D,当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。

9、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该制药厂本月应缴纳增值税( )元。【单选题】

A.5600

B.3263.63

C.6600

D.8600

正确答案:B

答案解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。无法划分用途部分对应的不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+92800÷1.13)]=587.52(元)本月应缴纳增值税=92800÷1.13×13%-[5000+(3000-587.52)]=3263.63(元)

10、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有( )。【多选题】

A.含驾驶员座位在内的座位数在10-23座(含)的中轻型商务客车

B.高尔夫车

C.购进乘用车或中轻型商务客车整车改装生产的汽车

D.购进货车或厢式货车改装生产的商务车

E.沙滩车

正确答案:A、C

答案解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。

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