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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某超市为增值税一般纳税人,2019年5月购进货物取得增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款480元;本月销售货物取得零售收入共计174000元。该超市5月应缴纳的增值税为( )元。【单选题】
A.8390
B.8930
C.6137.70
D.8900
正确答案:C
答案解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=174000÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+480)=6137.70(元)
2、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。【多选题】
A.对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.先开发票的,增值税纳税义务时间为开具发票的当天
D.将自产货物对外捐赠的,为货物使用的当天
E.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
正确答案:A、C、E
答案解析:预收货款结算的,纳税义务发生时间应为发货的当天;自产货物对外捐赠,属于增值税视同销售行为,纳税义务发生时间为货物移送的当天。
3、(4)本月应纳消费税为()万元【客观案例题】
A.122.92
B.118.41
C.84.57
D.20.79
正确答案:D
答案解析:该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)
4、保护关税政策的主要手段是( )。【单选题】
A.进口关税
B.出口关税
C.过境关税
D.普遍优惠制
正确答案:A
答案解析:进口关税是保护关税政策的主要手段。
5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。【单选题】
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税
B.从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,一律不得扣除外购应税消费品已纳消费税税款
C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产改在零售环节征收消费税的金银首饰,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款
正确答案:B
答案解析:税法规定,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。
2020-06-08
2020-05-30
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