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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1229
帮考网校2023-12-29 17:16
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.水利设施及其管扩用地

B.宗教寺庙举行宗教仪式用地

C.企业厂区内的铁路专用线用地

D.港口码头用地

E.校办企业的经营用地

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。选项E:校办企业的经营用地属于一般企业用地,应照章缴纳城镇土地使用税。

2、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%)【单选题】

A.45

B.75

C.81

D.165

正确答案:B

答案解析:当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

3、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

C.纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。

4、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。【多选题】

A.张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元

C.赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

D.孙某一房出租,期限1年,8月份取得本月租金收入为5000元

E.王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元

正确答案:A、B、D

答案解析:C项,特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次,所以转让两项专利应判定为取得两次收入。E项,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。

5、某企业2018年初拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一家房产原值为250万元的内部医院、一所房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税税额( )万元。【单选题】

A.6.72

B.9.45

C.10.08

D.9.60

正确答案:A

答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)

6、个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.取得2015年度孳生的储蓄存款利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.个人转让境外上市公司股票取得的所得1000元

D.个人因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工年平均工资3倍数额的一次性补偿收入5000元

正确答案:C

答案解析:选项A:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税;选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。

7、下列各项符合房产税规定的是( )。【单选题】

A.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次日起依房产余值缴纳房产税

B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

正确答案:A

答案解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。

8、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是( )。【单选题】

A.企业的无形资产以历史成本为计税基础

B.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

正确答案:C

答案解析:C选项停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

9、约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。【客观案例题】

A.2200

B.2800

C.3100

D.3360

正确答案:B

答案解析:个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,在计算个人所得税应纳税所得额时可全额扣除,约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

10、2019年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.125.6

B.130.4

C.128.4

D.133.2

正确答案:A

答案解析:2019年甲企业共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+20+4.8=125.6(万元)。

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