税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅱ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0512
帮考网校2023-05-12 17:24
15 浏览 · 0 收藏

2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有( )。【多选题】

A.城市中属于国有企业的土地

B.农村中属于私营企业所有的土地

C.建制镇中属于外资企业所有的土地

D.城市郊区中属于股份制企业所有的土地

E.工矿区中属于私营企业的土地

正确答案:A、C、D、E

答案解析:城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区的土地,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。

2、下列各项符合房产税规定的是( )。【单选题】

A.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次日起依房产余值缴纳房产税

B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

正确答案:A

答案解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。

3、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。【单选题】

A.0.6

B.1.5

C.3

D.4.8

正确答案:A

答案解析:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

4、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。【多选题】

A.张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元

C.赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

D.孙某一房出租,期限1年,8月份取得本月租金收入为5000元

E.王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元

正确答案:A、B、D

答案解析:C项,特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次,所以转让两项专利应判定为取得两次收入。E项,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。

5、所得税税前准予扣除的税金及附加为( )万元。【客观案例题】

A.241.20

B.232.40

C.237.71

D.230.81

正确答案:C

答案解析:所得税税前准予扣除的税金及附加=202.42+28.39+6.9=237.71(万元)

6、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.用于水产养殖业的生产用地

B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地

C.公园中管理单位的办公用地

D.个体餐馆对外营业的餐馆用地

E.学校的教学楼占用地

正确答案:B、D

答案解析:选项ACE:均属于免征城镇土地使用税的范围。

7、自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。【多选题】

A.捕捞、养殖渔船

B.机场、港口内部行驶或作业的车船

C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶

D.插电式混合动力汽车

E.纯电动商用车

正确答案:B、C

答案解析:选项ADE:法定减免车船税。

8、家和企业(增值税一般纳税人)2019年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为1600万元,开具普通发票的金额1404万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元、广告性赞助费50万元、非广告性赞助费5万元),发生的财务费用200万元。该企业2019年准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。【单选题】

A.850

B.879

C.825.37

D.902

正确答案:C

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×5‰=14.61(万元),实际发生数的60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小值即12万元。广告费和业务宣传费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×15%=438.37(万元),实际发生额超标准(300+160+50)-438.37=71.63(万元),非广告性赞助支出不得在企业所得税前扣除,准予在企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-5-71.63)+200=825.37(万元)。

9、下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。【多选题】

A.房屋产权未确定的

B.房屋租典纠纷未解决的

C.房屋承典人不在房屋所在地的

D.房屋产权所有人不在房屋所在地的

E.免税单位无租使用纳税单位房产的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

10、某居民企业2019年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于建造厂房,借款期从2019年1月1日至12月31日。该厂房于2019年2月1日开始建造,2019年11月30日达到预定可使用状态并交付使用,12月1日进行工程结算,2019年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2019年4月1日,该企业向银行借款100万元,用于生产经营,期限1年,2019年支付银行借款利息共计6万元。该企业可在2019年企业所得税税前扣除的利息费用金额是( )万元。(已知与关联企业借款同期同类的银行贷款利率为8%,且关联企业实际税负低于该居民企业)【单选题】

A.30

B.42

C.150

D.186

正确答案:A

答案解析:向银行借款支付的利息6万元可以据实在企业所得税税前扣除;向关联企业借款的利息支出允许在2015年企业所得税税前扣除的金额=900×2×8%÷12×2=24(万元);该企业可在2019年企业所得税税前扣除的利息费用=6+24=30(万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!