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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0324
帮考网校2021-03-24 13:55

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。【单选题】

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

正确答案:C

答案解析:保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;电信企业在发展客户,拓展业务等过程中(如委托销售电话入网卡、电话充值卡等),需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。

2、A公司2015年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算所得应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.115

B.92.5

C.128

D.135.02

正确答案:A

答案解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益一清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)

3、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.计算利息、股息、红利所得个人所得税的应纳税所得额时,不得扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票市值为收入额,计算征收个人所得税

C.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税

E.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:利息、股息、红利所得,计算个人所得税应纳税所得额时,不得从收入额中扣除任何费用;选项BC:股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

4、下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。【多选题】

A.专用作业车

B.警用车船

C.非机动驳船

D.捕捞、养殖渔船

E.插电式混合动力汽车

正确答案:B、D、E

答案解析:选项AC:非机动驳船、专用作业车不在车船税的法定免税范围之内。

5、下列关于个人取得拍卖收入,表述正确的有( )。【多选题】

A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“财产转让所得”征税

B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额

C.纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费可在税前扣除

D.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的5%征收率计算缴纳个人所得税

E.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税;选项D,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

6、吉姆先生受英国某机构委托来华工作,于2015年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向吉姆先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;吉姆先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。【单选题】

A.13684.44

B.12311.39

C.1665

D.1745.58

正确答案:A

答案解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)

7、自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是( )。【单选题】

A.个人工作单位所在地

B.个人居住地

C.房地产坐落地

D.个人户籍所在地

正确答案:C

答案解析:纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。

8、下列房产属于免征房产税的有( )。【多选题】

A.按政府规定价格出租的公有住房

B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分

D.信托投资公司自用房产

E.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地

正确答案:A、B、E

答案解析:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。

9、自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。【多选题】

A.捕捞、养殖渔船

B.机场、港口内部行驶或作业的车船

C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶

D.插电式混合动力汽车

E.纯电动商用车

正确答案:B、C

答案解析:选项ADE:法定减免车船税。

10、约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。【客观案例题】

A.2200

B.2800

C.3100

D.3360

正确答案:B

答案解析:个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,在计算个人所得税应纳税所得额时可全额扣除,约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

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