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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、外国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2015年8月15日来华从事设备安装调试工作,在华停留100天,当年9月取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。已知:该国与我国未签订税收协定,崔先生应在中国缴纳个人所得税的收入是( )。【单选题】
A.仅工资
B.仅中奖所得
C.工资和中奖所得
D.都不用交税
正确答案:C
答案解析:在境内无住所的外籍个人在我国连续或累计居住超过90日或183日(税收协定)但不满1年的,就境内所得在我国纳税,其境内所得境外支付的40000元工资,需要在我国缴纳个人所得税。
2、某企业是普通的化妆品生产企业,当年发生下列支出,依据企业所得税法相关规定,在计算应纳税所得额时,允许在税前扣除的是( )。【单选题】
A.税收滞纳金
B.未经核定的准备金支出
C.环保专项资金
D.企业为员工(非特殊工种职工)缴纳的商业保险费
正确答案:C
答案解析:选项A:税收滞纳金不得在税前扣除;选项B:未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;选项D:除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不允许在税前扣除。
3、某个人独资企业2019年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,2019年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.22750
B.24300
C.7500
D.29700
正确答案:C
答案解析:2019年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税=600000×15%×20%-10500=7500(元)。
4、企业2019年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。【多选题】
A.对于商业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过30万元,资产总额不超过3000万元
B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用专项申报的形式申报扣除
C.自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除
D.未投入使用的房屋应计算折旧在企业所得税税前扣除
E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
正确答案:C、D
答案解析:选项A:自2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业;选项B:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用清单申报的形式向税务机关申报扣除;选项E:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
5、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.被收购企业应确认资产转让所得或损失
B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变
C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变
D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定
正确答案:A、C、D
答案解析:一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
6、王先生有一商铺,2019年1月1日将商铺出租,每月取得租金收入3420元,出租过程中缴纳相关税费598.5元。2019年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2160
B.3891.6
C.4520
D.2760
正确答案:B
答案解析:王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420-598.5-800)×20%×6+(3420-598.5-800-800)×20%×6=3891.6(元)。
7、某财产保险公司,2015年1~11月财产保险保费收入合计50000万元;12月,发生财产保险保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。当年支付佣金合计9000万元。则该公司2015年佣金支出税前允许扣除金额为( )万元。【单选题】
A.3789
B.5211
C.7816.50
D.9000
正确答案:C
答案解析:财产保险企业的佣金支出税前扣除限额=(50000+6000-3890)×15%=7816.50(万元)实际发生额9000万元,所以,按规定税前扣除为7816.50万元。延伸:假如该公司为人身保险企业,则扣除比例按10%计算限额。
8、陆某全年兼职收入应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】
A.2100
B.4620
C.7680
D.9520
正确答案:C
答案解析:全年兼职收入预扣预缴个税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)
9、有限责任公司2020年应缴纳城镇土地使用税( )元。【客观案例题】
A.278375
B.294375
C.306500
D.312500
正确答案:B
答案解析:有限责任公司2020年应缴纳城镇土地使用税=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12x9+6000×8=294375(元)
10、(2)业务(1)甲企业应缴纳契税( )万元。【客观案例题】
A.0
B.300
C.180
D.400
正确答案:A
答案解析:企业分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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