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小规模纳税人的账务处理怎么做?
小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置除“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”外的明细科目,且在“应交增值税”明细科目中不需要设置任何专栏。
【提示】小规模纳税人购进货物的增值税税额不得抵扣,全部计入相关成本或费用。
下面我们列举一道关于税务师职业资格考试的例题和三道真题,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,希望对大家有所帮助。
【例题】2019年8月20日,甲公司被核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为100万元,支付的增值税税额为13万元,甲公司开出商业承兑汇票,材料尚未到达;甲公司本期销售产品,含税价格为90万元,货款尚未收到。
【解析】根据上述经济业务,甲公司应作如下会计分录:
(1)购进货物
借:材料采购/在途物资 113
贷:应付票据 113
(2)销售货物
不含税价格=90÷(1+3%)=87.38(万元)
应交增值税=87.38×3%=2.62(万元)
借:应收账款 90
贷:主营业务收入 87.38
应交税费——应交增值税 2.62
(3)上缴本月应纳增值税2.62万元
借:应交税费——应交增值税 2.62
贷:银行存款 2.62
【2018年税务师职业资格考试真题】下列关于增值税会计核算的表述中,正确的有( )。
A.“应交税费——应交增值税(转出未交増值税)”记录企业月终转出当月应缴未缴的增值税额
B.“应交税费——应交增值税(减免税款)”记录企业按规定准予减免的增值税额
C.“应交税费——预交增值税”核算企业转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按规定应预缴的增值税额
D.“应交税费——应交增值税(已交税金)”记录企业当月已缴纳的增值税额
E.“应交税费——未交增值税”期末借方余额反映未缴的增值税额,贷方余额反映多缴的增值税额
【答案】ABCD
【解析】选项E错误,“应交税费——未交增值税”期末借方余额反映多缴的增值税额,贷方余额反映未缴的增值税额。
【2017年税务师职业资格考试真题】下列关于“营业税改征增值税”一般纳税人会计处理的表述中,正确的是( )。
A.按简易计税方法计算的应纳增值税额,应贷记“应交税费——简易计税”科目
B.辅导期内取得增值税扣税凭证后,应借记“应交税费——待认证进项税额”科目
C.从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额,应贷记“应交税费——未交增值税”科目
D.核算当月缴纳以前各期未交增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目
【答案】A
【解析】选项A正确,一般纳税人选择适用简易计税方法的计税项目,其发生的进项税额不得抵扣,其销售等业务发生的应纳增值税额记入“应交税费—简易计税”科目;选项B错误,纳税辅导期内,纳税人取得增值税扣税凭证后,借记“应交税费—待抵扣进项税额”,贷记相关科目;选项C错误,从境外单位购进服务代扣代交的增值税额,贷记“应交税费—代扣代交增值税” ;选项D错误,企业缴纳以前期间未缴的增值税,借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
【2016年税务师职业资格考试真题】下列有关营业税改征增值税试点会计处理的表述中,正确的有( )。
A.企业发生的技术维护费应按规定抵减增值税应纳税额时,贷记“管理费用”等科目
B.增值税一般纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目直接全额抵减
C.“应交税费——增值税留抵税额”科目期末余额应在资产负债表中作为资产项目列示
D.因营业税改征增值税后实际税负增加而取得的财政扶持资金应计入“资本公积”科目
E.增值税小规模纳税人购入增值税税控系统专用设备按规定抵减增值税应纳税额时,应贷记“递延收益”科目
【答案】AC
【解析】选项B错误,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税(减免税款)”反映;选项D错误,试点纳税人在营业税改征增值税期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金应计入“营业外收入”科目。选项E错误,增值税小规模纳税人购入增值税税控系统专用设备按规定抵减增值税应纳税额时,应贷记“管理费用”科目。
小规模纳税人的账务处理怎么做?:应交税费——应交增值税(转出未交増值税),应交税费——预交增值税”A.按简易计税方法计算的应纳增值税额”应交税费——待认证进项税额”C.从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额;D.核算当月缴纳以前各期未交增值税”应交税费——应交增值税(已交税金),应交税费—待抵扣进项税额“应交税费—代扣代交增值税”应交税费—未交增值税,A.企业发生的技术维护费应按规定抵减增值税应纳税额时”
视同销售的账务处理怎么做?:视同销售的账务处理怎么做?视同销售的账务处理如下:(1)企业将自产、委托加工、购买的货物用于非货币性资产交换、抵偿债务的,按换出资产的公允价值和规定的税率计算销项税额,(2)企业将自产、委托加工的货物用于免征增值税项目、简易计税方法计税项目、集体福利和个人消费,按照视同销售计算出的销项税额和货物的成本:根据按视同销售计算出的销项税额和货物的成本,应交税费——应交增值税(销项税额)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
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