MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》模拟试题1104
帮考网校2025-11-04 16:21
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、加州里拉镇最近实施了一项法令:禁止在本镇行政区域内的饭馆内吸烟。由于许多通常在里拉镇饭馆里吃饭的烟民不愿意在吃饭时受此法令的制约。因此,里拉镇的饭馆毫无疑问要失去很多光顾者和可观的收入。如果下面每项内容都是真实可靠的,请问哪一项有助于加强原文的推理()。【逻辑推理】

A.在饭馆里吃饭的许多里拉镇的居民不是吸烟者

B.许多吸烟者在有不吸烟的同伴一起吃饭时,他们在吃饭时间乐于不吸烟

C.如果禁止在饭馆里吸烟的法令没有在里拉镇颁布实施,那么更严厉的在所有公共场合禁止吸烟的法令将在该镇实施

D.里拉镇在禁止在饭馆里吸烟的法令实施前,该镇有一项法令要求大多数该镇饭馆开辟无烟区

E.和里拉镇比邻的其他社区里的饭馆里没有实施任何反对吸烟的法令

正确答案:E

答案解析:要加强的观点是“里拉镇禁止在本镇饭馆内吸烟的禁令将使里拉镇的饭馆失去很多光顾者和可观的收入”,E选项说明“顾客有在别的不禁烟地方吃饭的可能性”,对论证给予加强。

2、鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前伸。行走时,鸽子脖子往前一探,然后,头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象做出假设:在等待身体跟进的时候,暂时停止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的事物。以下哪项如果为真,最能支持上述假设()。【逻辑推理】

A.鸽子行走时如果不伸脖子,很难发现远处的食物

B.步伐大的鸟类,伸缩脖子的幅度远比步伐小的要大

C.鸽子行走速度的变化,刺激内耳控制平衡的器官,导致伸脖子

D.鸽子行走时一举翅一投足,都可能出现脖子和头部肌肉的自然反射,所以头部不断运动

E.如果雏鸽步态受到限制,功能发育不够完善,那么,成年后鸽子的步伐变小,脖子伸缩幅度则会随之降低

正确答案:A

答案解析:论证结论可以概括为:鸽子行走时伸脖子(B)是为了“稳定的视野,看清周围的事物”(A)。选项A加强的结构是:鸽子行走时不伸脖子(无B),就很难发现远处的食物(无A),所以A选项是正确答案。其他选项或者无关,如选项B、E;或者削弱,如选项C、D。

3、尽管在最近的选举调查中所有被调查者回答说:“自己分别忠于两个主要政党的其中之一。”但是在这两个主要政党的每一个都有1/3的选民说他们对任一政党的施政纲领已经比较失望,如果有第三个政党成立,他们将会加入这个党。然而,即使这个调查反映了全体选民的观点,新成立的政党也没有机会在全部选民中吸引走1/3的选票。这是因为_____:下面哪一项填入上文末尾能和原文最合逻辑地构成一个推理()。【逻辑推理】

A.现在,选民对这两个主要政党的施政纲领已不再着迷的程度是空前的

B.对这两个主要政党的施政纲领已比较失望的选民被完全不同的施政纲领所吸引

C.大多数被调查者过高估计了对这两个主要政党已不再着迷的选民的比例,他们说这个比例超过了50%

D.在所有被调查者中有接近一半的人报告说他们更有可能对这两个主要政党都不投票,而不是在这两个主要政党之间进行改投

E.任何新政党的成立将会激发从来没有参加过投票的公民加入投票并在以后继续投票

正确答案:B

答案解析:B选项说明,对两个政党比较失望的选民的政治观点是完全不同的,所以他们不可能同属于一个新政党。

4、提倡枪支控制的人经常这样做是因为他们以为有潜在伤害性武器应当被当局恰当地管理。但是他们也赞成管理厨房的刀具、铁棍,甚至人的手吗?下列哪一个与上述论述方法一致但论述一个相反的观点()。【逻辑推理】

A.假如像枪这样有潜在伤害性的武器不需要被管理,那么为什么公民不能无政府管理地拥有自己的原子弹呢

B.假如枪的所有者通过一个管理系统控制,罪犯使用和购买这样的武器不是更困难吗

C.因为第二修正案保证公民有携带武器的权利,这种权利由政府来限制难道不是违反宪法吗

D.因为政府发布许多条例管理日常活动,为什么它不能管理像手枪和莱福枪使用这样严重的活动呢

E.假如政府要求枪支被管理,那么什么能阻止要求弓箭、矛,甚至鱼竿被管理呢

正确答案:A

答案解析:论证从“潜在伤害性武器”类推到“厨房的刀具、铁棍,甚至人的手”,这种类推属于不合理类推;选项A在相反方向上同样不合理类推,从“枪推到原子弹”。

5、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;(3)若赵被选,则乙肯定也被选;(4)若钱被选,则李肯定也被选;(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;(6)周和甲不能同时被选。若周是委员会的主席,则下面哪一个人必须入选委员会()。【逻辑推理】

A.赵

B.钱

C.李

D.丙

E.甲

正确答案:D

答案解析:有周时,必有孙,不能有甲;由于周是主席,所以房东有三人,不能有甲,所以乙、丙、丁都必须入选。

6、贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利。陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他举出了一个反例

B.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他揭示了长子继承权性别歧视的实质

C.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为任何法律都不可能得到完全的实施

D.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他对布朗夫人继承父产的合法性并未给予论证

E.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他把贾女士的话误解为只有长子才有权继承财产

正确答案:E

答案解析:贾女士的观点是“长子是继承财产的充分条件”,但陈先生反驳的理由为“不是长子也能继承财产”,这种反驳是针对必要条件的,所以正确答案选E。

7、李栋善于辩论,也喜欢论辩。又一次他论证道:“郑强知道数字87654321,陈梅家的电话正好是87654321,所以郑强知道陈梅家的电话号码。”以下哪项与李栋论证中所犯的错误最为类似()。【逻辑推理】

A.中国人是勤劳勇敢的,李岚是中国人,所以李岚是勤劳勇敢的

B.金砖是由原子构成的,原子不是肉眼可见的,所以金砖不是肉眼可见的

C.黄兵相信晨星在早晨出现,而晨星其实就是暮星,所以黄兵相信暮星在早晨出现

D.张冉知道如果1:0的比分保持到终场,他们的队伍就出线了,现在张冉听到了终场比赛结束的哨声,所以张冉知道他们的队伍出线了

E.所有蚂蚁都是动物,所以所有大蚂蚁都是大动物

正确答案:C

答案解析:李栋辩论的前提是“郑强知道某数字”和“某数字是某人的电话号码”;结论是“郑强知道某人的电话号码”,问题在于“某数字是某人的电话号码”这一前提郑强是否知道?即“A是B”和“知道A是B”具有不同的涵义,类似的错误出现在C选项中。其他选项基本上没有干扰性,E选项所犯的错误属于偷换概念,与题干的错误明显不同。

8、比较古树上的生长年轮能使科学家从一片木片上测定用作木材的树被砍伐时的年代。因此,通过分析残存古代建筑上木材的生长年轮,考古学家能够精确测定那些建筑物被建造的年代。下列哪一个是上文所基于的假设()。【逻辑推理】

A.古代建筑所用的木材来自非常古老的树

B.用于古代建筑的木材,在被用于建筑之前,不会在一段无法确定的时间被闲置不用

C.在某一年中砍伐的所有树木的生长年轮都相同

D.保存到现在的最古老的建筑是由最持久的木材建成的

E.古代的建筑师在一特定建筑物的建造中不会使用一种以上木材

正确答案:B

答案解析:论证从已知“树木被砍伐的年代”,推知“建筑物被建造的年代”,很明显必须假设“树木被砍伐后不久就被用于建造建筑物”,B选项是上述假设的一种表述。

9、Bracken,一种有毒的野草,正在北半球蔓延并毁坏了许多牧场。一种潜在的费用低廉而且可以自我维持的对付办法是引入这种植物的天敌。因此,一些科学家建议通过把产于南半球的吃Bracken的飞蛾放养到受Bracken影响的北半球地区来控制Bracken的生长。如果科学家控制Bracken的建议被采纳,下面哪项对其成功给予了保证()。【逻辑推理】

A.南北半球的Bracken生长的地区必须拥有相同的气候和土壤条件

B.释放的飞蛾以野草为食,但不吃原产于北半球的Bracken

C.在遍地都是Bracken的牧场生活的家畜必须对Bracken引起的疾病有免疫力

D.放养的飞蛾可以存活,形成一定数量的群体足以减少Bracken并抑制它的生长

E.一些传统的控制办法如火烧、刀割、喷化学药品等并不比现在的方法少花钱、少用劳动力

正确答案:D

答案解析:要加强的观点是“飞蛾可以控制某种野草”。A选项无关,因为即使两地的气候和土壤条件不同,也不能破坏上述联系;B选项是削弱;C选项与题干无关;E选项仅仅考虑经济成本,没有考虑题干中的“自我维持的方法”,属于无关选项。

10、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间52天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!