MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》模拟试题1020
帮考网校2025-10-20 15:48
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、有人做了一个实验,在实验中,受试人从一个抽象设计的模型中识别出一个式样,然后选择另一个设计来完善这个式样,实验的结果是令人吃惊的。在实验中表现最成功的受试人被发现其大脑神经细胞消耗的能量是最低的。下面哪个假设最好地解释了这个实验的发现()。【逻辑推理】

A.当受试人试图识别式样时,大脑神经细胞要比受试人做其他推理时耗能少

B.在实验中表现最好的人在处理抽象式样时比表现差一点的人更有乐趣这样做

C.更善于识别抽象式样的人能更有效地进行神经联系

D.当完善最初被识别的式样的设计被确定时,被实验人大脑消耗的能量增加了

E.运动员更适合完善某个既定设计的任务,他们休息时的能量消耗低于一般人的能量消耗

正确答案:C

答案解析:要解释“表现最成功的受试人是大脑神经细胞消耗最低的”,所以,只能以“表现最成功的人神经联系也是效率最高的”去解释,所以C选项是正确答案。

2、招魂术认为可以通过有特殊才能的人——灵媒——与死人的灵魂交往,这种学说是骗人的。早在19世纪70年代,LOOK教授就指出所谓的著名灵媒HELDE的“灵书”是在灵魂书写之前便在石板上有了的,这个例子说明招魂术毫无价值。如果上面的报道是正确的,下面哪个最能反驳上面的结论()。【逻辑推理】

A.没证据表明死人的灵魂并不存在

B.这个结论依赖于一个历史报道,但历史报道没有详细叙述所有的细节

C.引用的证据预先假定了所要证实的结论

D.仅仅一例欺骗不能表明整个学说都是错误的

E.报道的正确性取决于反招魂术学者的立场,因为他们可能有偏见

正确答案:D

答案解析:论证引用了一个欺骗的例子,这种欺骗存在只是表示不能证明招魂术为真,但也不能因此就证明招魂术就是错误的。

3、一个善的行为,必须既有好的动机,又有好的效果。如果是有意伤害他人,或是无意伤害他人,但这种伤害的可能性是可以预见的,在这两种情况下,对他人造成伤害的行为都是恶的行为。以下哪项叙述符合题干的断定()。【逻辑推理】

A.P先生写了一封试图挑拨E先生与其女友之间关系的信。P的行为是恶的,尽管这封信起到了与他的动机截然相反的效果

B.为了在新任领导面前表现自己,争夺一个晋升名额,J先生利用业余时间解决积压的医疗索赔案件。J的行为是善的,因为S小姐的医疗索赔请求因此得到了及时的处理

C.在上班途中,M女士把自己的早餐汉堡给了街上的一个乞丐。乞丐由于急于吞咽而被意外地噎死了。所以,M女士无意中实施了一个恶的行为

D.大雪过后,T先生帮邻居铲除了门前的积雪,但不小心在台阶上留下了冰。他的邻居因此摔了一跤,因此,一个善的行为导致了一个坏的结果

E.S女士义务帮邻居照看3岁的小孩。小孩在S女士不注意时跑到马路上结果被车撞了。尽管S女士无意伤害这个小孩,但她的行为还是恶的

正确答案:E

答案解析:按照题干定义,善的行为具有两个特征:主观好动机,客观好效果。恶的行为具有两个特征:主观有意或者无意但可以预见,客观坏结果。A选项中没有坏的结果;B选项中没有好动机;C无法预见;D善的行为与坏的结果不符合定义。E选项中尽管不能预见到小孩被车撞,但能够预见的是“不注意照看,3岁小孩会受到某种伤害”,同时有坏结果,所以答案选E。

4、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以他在校期间一定不是品学兼优

B.只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优

C.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以他不可能获得奖学金

D.李明在校期间品学兼优,但是他没获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

E.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优

正确答案:E

答案解析:题干论证结构是“只要A,就B;又B,所以A”,相同的推理结构只有E选项,即正确答案选E。

5、某戒毒所收容了一批当地吸毒犯,其中发现有艾滋病毒感染者。另据有关统计数据显示,近年来当地艾滋病毒感染和发病率呈明显上升趋势。其感染途径,按其感染率,第一位是静脉注射吸毒,其次是同性恋,再次是卖淫嫖娼。除此以外,没有其他感染途径。如果上述断定是真的,并且上述统计数据是准确反映事实的,则以下哪项断定也一定是真的()。Ⅰ.该批吸毒犯中有用静脉注射方式吸毒的;Ⅱ.该批吸毒犯中有同性恋者;Ⅲ.该批吸毒犯中有卖淫嫖娼者。【逻辑推理】

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.仅Ⅰ

C.仅Ⅱ

D.仅Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定真

正确答案:E

答案解析:由于艾滋病感染的原因有三种,所以,不能确定吸毒犯感染艾滋病的原因。

6、凡是绿色或发芽的土豆中都含有较多的毒性生物碱——茄碱。没有一个经过检查的土豆是绿色的或发芽的。所以,经过检查的土豆都是可以安全食用的。如果使用以下哪项陈述作为假设,上面推理的结论就可以逻辑地推出()。【逻辑推理】

A.凡不含茄碱的土豆都是可以安全食用的

B.绿色或发芽的土豆都是不能安全食用的

C.不是绿色也没有发芽的土豆都可以安全食用

D.食用含有较多茄碱的土豆是不安全的

E.能够安全食用的土豆都是不含有茄碱的

正确答案:C

答案解析:已知条件是“绿色或者发芽土豆都含有茄碱,经过检查的土豆都不是绿色或者发芽的”,由此推出“经过检查的土豆都能够安全食用”,注意,由已知条件无法得出“经过检查的土豆”与“含有茄碱”的关系,所以补充前提与“含有茄碱”无关,只要补充“不是绿色或者发芽的土豆都能够安全食用”即可,故答案选C。

7、某班打算从方如芬、郭嫣然、何之莲等三名女生中选拔两人,从彭友文、裘志节、任向阳、宋文凯、唐晓华等五名男生中选拔三人组成大学生五人支教小组到山区义务支教。要求:(1)郭嫣然和唐晓华不同时入选;(2)彭友文和宋凯文不同时入选;(3)裘志节和唐晓华不同时入选。若何之莲未人选,则下列哪一位也未人选()。【逻辑推理】

A.唐晓华

B.彭友文

C.裘志节

D.宋文凯

E.方如芬

正确答案:A

答案解析:何不入选,另外两个女生包括郭入选,这样唐不入选。

8、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

9、某市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是:选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1-10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了()。【逻辑推理】

A.若把指标内容做相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”

B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的

C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性

D.评选活动的实施者具有公平的精神和准确操作的能力

E.各项指标的重要性基本是均等的

正确答案:A

答案解析:选取各个指标进行量化评分,并且根据各个指标评分的平均数来进行高低排名。上述做法要假设:各个指标能够量化,即B选项;各个指标是稳定的,即C选项;各个指标的重要性是均等的,即E选项;另外评分的实施者要准确和公平,即D选项。只有A选项与评选无关,所以正确答案选A。

10、对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似()。【逻辑推理】

A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美。我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑

D.象是动物,所以小象是小动物

E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像

正确答案:E

答案解析:题干所犯逻辑错误是偷换概念,将“两种人之间的共同语言”偷换成为“全民族通用的共同语言”。A选项存在“工作时间”和“工作的时候”混淆;B选项“形式的美”和“形式主义”混淆;C选项“有意杀人者应处死刑”中的“有意杀人者”是“非法的”,而“行刑者是有意杀人者”中的“有意杀人者”是“合法的”,两个“有意杀人者”概念混淆;D选项“小象”是“年龄小的象”,“小动物”是“体积小的动物”,前后两个“小”含义混淆。所以A、B、C、D四个选项都存在类似概念混淆的错误。只有E选项不具有这种错误,所以答案选E。注意,问题是“除哪项外,都与题干推理所犯错误类似”,“除”字不要漏看。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间67天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!