MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》每日一练1019
帮考网校2025-10-19 18:28
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某中药配方有如下要求:(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材;(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材;(3)人参和天麻不能都有;(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真()。【逻辑推理】

A.含有甲药材

B.含有丙药材

C.没有丙药材

D.没有乙药材和丁药材

E.含有乙药材或丁药材

正确答案:E

答案解析:已知“含有天麻”和条件(3)结合,推知“没有人参”;“没有人参”与条件(4)结合推知“或者有甲药材或者没有丙药材”;这个结论与条件(1)和(2)结合,最后推知“或者有乙药材或者有丁药材”,所以E选项是正确答案。

2、陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。以下哪项如果为真,最能反驳李研究员的论证()。【逻辑推理】

A.中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来的证据,应该主要依赖考古发现,而不是依赖文字档案

B.虽然东亚保存的中世纪初文档中有关于贸易的记录,但这一时期的欧洲文档却几乎没有关于贸易的记录

C.有文字档案记载,中世纪初欧洲与南亚和北非之间存在贸易往来

D.中世纪初欧洲的海外贸易主要依赖海上运输

E.欧洲与东亚现存的中世纪初文档中没有当时两个地区贸易的记录,如果有这种贸易往来,不大可能不留记录

正确答案:E

答案解析:陈教授的观点是“没有找到文字记录,所以就没有贸易往来”。要反驳李研究员对陈教授的反驳,只要能加强陈教授的观点即可。E选项说明有贸易往来,就有文字记录,以此证明没有文字记录,就没有贸易往来,加强了陈教授的论证从而削弱了李研究员的观点。

3、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

4、高迪瓦是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在其所有建筑内都安装节能灯泡。这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,高迪瓦公司可以大大地降低其总体照明的成本。下列哪一项如果正确,最能支持上面的论述()。【逻辑推理】

A.当这种新灯泡被广泛采用时,产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当

B.向高迪瓦公司提供电力的公共事业公司向其最大的客户们提供折扣

C.高迪瓦公司最近签订了一份合同,要再占用一栋小的办公楼

D.高迪瓦公司发出倡议,鼓励其员工每次在离开房间时关灯

E.生产这种新灯泡的公司取得了新灯泡的专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利

正确答案:A

答案解析:要加强的论证是“安装节能灯泡,这样就可以降低总体照明成本”,选项A提出,“大量使用新灯泡,会使其产量增加,价格也能降低”,这一新信息加强了“总体照明成本降低”。

5、虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生象群便不会受到威胁。以上的论证依据了这样的假设,即()。【逻辑推理】

A.试图将购买仅限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法与非法象牙

B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长

C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源

D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因

E.持续地提供合法象牙可以得到保证,因为大象在被圈养时也可以繁殖

正确答案:A

答案解析:论证的结论是“当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生象群便不会受到威胁”,该结论显然需要“人们在购买时能够区别象牙是合法还是非法”的假设。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间68天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!