MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》模拟试题0925
帮考网校2025-09-25 12:44
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一种治疗许多感染非常有效的药物目前只能从Ibora的树皮中获得,这种树野生状态下非常稀少,而制作1千克该药物要用5000棵树的树皮。因此,也就是说,继续生产该药物必然不可避免地导致Ibora的灭绝。以下哪一项如果正确,将严重削弱以上的论断()。【逻辑推理】

A.用Ibora树皮制造的药物由中央当局发放给医生

B.用Ibora树皮来制造该药物生产起来很昂贵

C.许多医药制品都使用了Ibora树皮

D.Ibora可以通过插条繁殖,在人工条件下生长

E.Ibora通常生长在人们不可能到达的地方

正确答案:D

答案解析:论文的论据是“药物目前只能从Ibora的树皮中获得”,由于,这种树野生状态下非常稀少,结论是“继续生产该药物必然不可避免地导致Ibora的灭绝”。D选项“Ibora可以通过插条繁殖,在人工条件下生长”,这样,即使Ibora野生状态下非常稀少,它也不会灭绝了。

2、在汉语和英语中,“塔”的发音是一样的,这是英语借用了汉语;“幽默”的发音也是一样的,这是汉语借用了英语。而在英语和姆巴拉拉语中,“狗”的发音也是一样的,但可以肯定,使用这两种语言的人交往只是将近两个世纪的事,而姆巴拉拉语中(包括“狗”的发音)的历史,几乎和英语一样古老。另外,这两种语言,属于完全不同的语系,没有任何亲缘关系。因此,这说明,不同的语言中出现意义和发音相同的词,并不一定是由于语言的相互借用,或是由于语言的亲缘关系所致。以上论述必须假设以下哪项()。【逻辑推理】

A.汉语和英语中,意义和发音相同的词都是相互借用的结果

B.除了英语和姆巴拉拉语以外,还有多种语言对“狗”有相同的发音

C.没有第三种语言被英语和姆巴拉拉语借用“狗”一词

D.如果两种不同语系的语言中有的词发音相同,则使用这两种语言的人一定在某个时期彼此接触过

E.使用不同语言的人相互接触,一定会导致语言的相互借用

正确答案:C

答案解析:论证根据两种语言的直接接触,做出结论,这两种语言中某一词的发言相同是偶然现象。问题是两种语言是否共同都是从第三种语言中借用这个词的发音呢?C选项排除了这两种语言同时向第三种语言借用词语的可能,如果没有C选项的假设,这就意味着,两种语言之间某些词发音相同的原因仍然是相互借用,是这两种语言共同向第三种语言借用。所以,答案选C。

3、2010年11月16日,由国防科技大学研制的“天河一号”超级计算机以峰值速度每秒4700万亿次、持续速度每秒2566万亿次浮点运算的性能,成为世界上运算速度最快的计算机。相隔不到3年,2013年6月17日在德国莱比锡举行的2013国际超级计算机大会上,国际TOP500组织公布了最新全球超级计算机500强排行榜榜单。国防科技大学研制的“天河二号”以峰值计算速度每秒5.49亿亿次、持续计算速度每秒3.39亿亿次双精度浮点运算的优异性能又位居榜首。相比以前排名世界第一的美国“泰坦”超级计算机,计算速度是后者的2倍。以下哪项最适合作为以上论述的推论()。【逻辑推理】

A.世界上只有美国和中国可以制造超级计算机

B.中国只有国防科技大学成功研制超级计算机

C.只有美国和中国的超级计算机运算速度曾经排名世界第一

D.全世界现在共计有500台超级计算机

E.中国的“天河二号”计算速度明显领先于其他超级计算机

正确答案:E

答案解析:对于试题已知条件的阅读可以知道:2010年运算最快的计算机是“天河一号”,2013年运算速度最快的计算机是“天河二号”,所以,本题逐项对照选项,可以得出正确答案选E。

4、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

5、从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件:(1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选;(2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选;(3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选;(4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。下面哪2个人不能同时被选择去参加退休宴会()。【逻辑推理】

A.吉姆和南希

B.吉姆和艾伦

C.凯特和劳伦斯

D.凯特和南希

E.马丁和艾伦

正确答案:B

答案解析:关注条件(3)和(4)的假言命题,艾伦参加,推知凯特参加,这就意味着凯特和吉姆同时参加,不符合条件(1),所以答案选B。

6、罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此可知,下面哪项为真()。【逻辑推理】

A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车

E.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车

正确答案:D

答案解析:这一题尽管可以采取代入法,但注意到汤姆所猜三句话之间的依存关系,并用这种关系来解题是简便的。可以看到若“罗伯特买的是奔驰车”为真,则“欧文自然买的不会是奔驰车”也就为真,这样就有两句真,与题干矛盾,所以罗伯特买的不是奔驰车;而若是叶赛宁买了奔驰车,则“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”为真,“欧文买的自然不会是奔驰车”也真,同样是两句真,也与题干矛盾,所以叶赛宁也不能买奔驰车。这样,结论就是欧文买了奔驰车,于是“罗伯特买的是奔驰车”为假,“欧文买的自然不会是奔驰车”为假,真话为“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”,这样结果便是:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。

7、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中,那么就是王将军射中。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”根据国王的话,可判定以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.张将军射中此鹿

B.王将军射中此鹿

C.李将军射中此鹿

D.赵将军射中此鹿

E.钱将军射中此鹿

正确答案:E

答案解析:张、李、赵、钱的话两两矛盾,所以两真两假,因此王的判断为假,所以“钱射中此鹿”。

8、为了更好地进行科研交流,恐龙大学成立了博生俱乐部,俱乐部的博士既包括在读博士,也包括已经毕业的博士;所有博士根据其所研究领域,分为基础学科博士和应用学科博士。根据统计,俱乐部一共有博士180名,其中女博士82名;男博士中在读博士50名,基础学科的男博士有16名;应用学科在读博士一共有101名。根据以上统计数据,可以推知以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.应用学科毕业男博士最少66人

B.应用学科在读男博士最多48人

C.应用学科在读女博士最少51人

D.基础学科在读女博士最多28人

E.基础学科毕业男博士最多30人

正确答案:C

答案解析:男博士98名中在读50名,毕业48名;基础学科男博士16名,应用学科男博士82名;所以,毕业的应用学科男博士最多48名(假设毕业48名都是应用学科的),最少32名(假设在读的50名都是应用学科的);在读的应用学科男博士最多50名(假设在读的50名都是应用学科的),这时候在读的应用学科女博士最少51名(101减去在读的应用学科男博士最多50名),即答案选C。

9、所有爱好和平的人们都不会接受在和平年代并且没有遭受外部侵略的条件下,以种种借口进行核武器的研制和实验。目前NK国所在的C半岛没有战争,NK国尽管由于意识形态和政治制度等特点与其他国家存在对抗,但其他国家并没有入侵NK国,也没有入侵的计划。但NK国领导人认为其他国家的敌对对NK国构成了严重威胁,为了应对这种威胁,NK国领导人进行了核武器实验,NK国领导人的这种做法得到了NK国国民的支持。由上文可以推知什么()。【逻辑推理】

A.NK国领导人不是爱好和平的人

B.NK国和其他国家将发生战争,甚至是核战争

C.NK国领导人是战争狂人

D.NK国的国民都不是爱好和平的人

E.NK国的国民将不支持NK国领导人

正确答案:D

答案解析:题干的信息较多,但经过总结可以得到以下类似于三段论的结构:所有爱好和平的人们不会接受核武器试验(大前提),NK国领导人进行了核武器试验(小前提);这样得出结论:所有爱好和平的人不会接受NK国领导人。又由于“NK国的国民都接受NK国领导人”,所以由此推出D选项是正确答案。将题干信息整理成“大前提、小前提”进而进行推导是解答这一类试题重要的步骤。

10、只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧

B.如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧

C.如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气

D.如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事

E.如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成

正确答案:B

答案解析:题干已知命题形式化为“勇气并且智慧→没有办不成的事情”,与该命题等价的逆否命题是“有事情办不成→或者没有勇气或者没有智慧”,所以B选项是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间92天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!