下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、采用“利润相关报酬”(PRP)合同的企业支付的工资水平随企业利润而变动。去年,金属工艺行业中适当采用PRP的企业的每个工人的生产率,比那些仍然使用较传统合同的竞争者平均高13个百分点。根据以上的证据,如果有意见认为PRP合同提高了工人的劳动生产率,下面哪个如果正确,最严重地削弱了这种意见()。【逻辑推理】
A.金属工艺行业劳动生产率提高的结果可以在使用PRP合同的其他行业中被发现
B.在PRP合同之下,除了劳动力成本以外的那些成本——例如建筑、机器和能源成本——在单位产量的总成本中所占比重上升了
C.因为引入PRP合同极大地改变了工人个人同企业之间的关系,对引入PRP合同进行谈判是复杂和费时的
D.金属工业行业中很多企业在过去5年中已经将其生产设备现代化了,同时这些企业中大多数引入了PRP合同
E.在金属工艺行业采用PRP合同的企业中,平均的实际工资比那些采用传统合同的企业高出15个百分点
正确答案:D
答案解析:要削弱“工人劳动生产率的提高是因为采用了PRP合同”,选项D提出生产设备的现代化是原因,属于他因削弱。
2、占领了五年后,P国从B国撤出了它的部队。今年年初,C国开始给B国的抵抗军运送骡子,以帮助他们翻过B国的山脉把武器运到战场。C国的外交官目前声称,如果没有他们对B国抵抗军的援助,P国不会撤军。下面哪项如果正确,可对C国外交官的言论提出最严重的质疑()。【逻辑推理】
A.没有关于运送到B国的骡子的数量的准确数字
B.去年,C国也运送武器、食品和骡子来援助B国的抵抗军
C.去年,P国的新政府上台了,他们认为占领B国不利于国家利益
D.两年前,P国没有打算减少B国的驻军
E.B国的抵抗军和P国的入侵军队战斗了五年
正确答案:C
答案解析:C国外交官的声称表明“援助”是“撤军”的必要条件,对必要条件的削弱即“没有援助,P国也会撤军”,C选项说明撤军是P国自身原因,与C国的援助无关,所以答案选C。
3、参加某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者中无博士学位的4人。根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几人()。【逻辑推理】
A.1人
B.2人
C.4人
D.7人
E.8人
正确答案:E
答案解析:将亚裔学者、博士、非亚裔学者中不是博士的人加总为68人,比总人数多出8人,根据概念之间的关系可知,多出8人是因为统计亚裔学者和统计博士时,对亚裔博士统计了两遍,所以亚裔博士的人数就是8人,即答案选E。
4、在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的,同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.增加警力所需的费用,将由中央和地方财政共同负担
B.目前的财政状况,决不至于拮据到连维护社会治安的费用都难以支付的地步
C.湖州市与本市毗邻,去年警力增加19%,逮捕个案增加40%,判决个案增加13%
D.并非所有侦察都导致逮捕,并非所有逮捕都导致宣判,并非所有宣判都导致监禁
E.当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪
正确答案:E
答案解析:论证因为“增加警力会增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加”,于是结论认为“各部门开支都会增加”,E选项给出新的信息,说明“增加警力到达一个恰当的比例时,将减少犯罪”,这样,警力的增加就未必会有逮捕、宣判、监管任务的增加,甚至还会减少,所以E选项是正确答案。注意不能选D,D选项涵义是“有些警力增加不会增加相应的逮捕、宣判和监禁”,由于论证没有“所有逮捕都有宣判、监禁”的涵义,所以该选项不能削弱。
5、日本人口的平均年龄自1960年以来稳定增加,现在它是世界上平均年龄最高的国家。尽管在日本人开始吃西方人的典型食品——高脂肪的食品以后,日本人患心脏病的人数已经增加。下列哪一个假设正确,最能帮助解释上面引述的年龄的稳定增加()。【逻辑推理】
A.西方人可能患心脏病的平均人数是日本人的5倍
B.1960年以来,使更多日本人死亡的心脏病以外的疾病下降明显
C.1960年以来,西方人的平均预期寿命的增长率比1960年前慢
D.日本的饮食传统包括许多低脂肪的食品被认为能降低患心脏病的危险
E.一些日本人的生活特点包括通常的锻炼,被认为能帮助心脏抵抗由于老化造成的力量丧失
正确答案:B
答案解析:要求解释“日本人患心脏病的人数增加的同时平均年龄也增加”,最合理的原因是除心脏病患病率增加以外,其他不利于寿命增加的疾病减少了。
6、尽管旱季来临,用于农业灌溉的PV塑料管线的价格依然特别低,并且可能会保持下去。所以,除非今年旱季超长并且完全没有降雨,用于纺织加工的LG塑料管线的价格也可能会保持在低水平。下面哪个如果正确,为上面的结论提供了最多的支持()。【逻辑推理】
A.今年的旱季时间不长,或者至少在今年旱季有些降雨
B.用于农业灌溉的PV塑料管线和用于纺织加工的LG塑料管线在实际使用上是可以完全互换的
C.用于农业灌溉的PV塑料管线和用于纺织加工的LG塑料管线是同一家公司生产的
D.生产用于农业灌溉的PV塑料管线和生产用于纺织加工的LG塑料管线所使用的原材料是相同的
E.用于农业灌溉的PV塑料管线比用于纺织加工的LG塑料管线,其生产更易受到恶劣气候的影响
正确答案:B
答案解析:论证内容概括而言就是“用于农业灌溉的PV塑料管线价格便宜,所以用于纺织加工的LG塑料管线价格也就不贵”。因此,用于农业灌溉的PV塑料管线和用于纺织加工的LG塑料管线之间的联系是论证的关键,并且要理解这种联系是消费者使用两种管线之间的联系,与原材料、生产企业无关,所以B选项为正确答案。
7、晨曦公园拟在园内东、南、西、北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水杉、银杏、乌桕、龙柏。布局的基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或者乌桕;(2)北区或者东区要种植水杉或者银杏之一。根据上述种植要求,如果水杉必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.南区种植水杉
B.西区种植水杉
C.东区种植银杏
D.北区种植银杏
E.南区种植乌桕
正确答案:D
答案解析:由“水杉必须种植于西区或南区”,这样由(2)可得“北区或者东区是银杏”。假设“东区银杏”,由(1)得“北区不能种植龙柏或者乌桕”,即“北区只能是水杉或者银杏”,但由于“水杉和银杏”已经由其他区种植,所以,该假设不符合题意,所以只能是“北区银杏”。所以,选项D正确。
8、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推断出
正确答案:A
答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。
9、据人口统计专家说,在美国只有不到一半的工作遵守标准的40小时/周的工作时间,即“早九晚五”的、一星期5个工作日的工作时间表。专家说这主要是由于服务性企业数量的迅速增加,以及美国劳动力中被这种公司雇用的劳动力的比例升高造成的。下列哪项如果正确,最有助于解释服务性行业的增长是如何产生了上面提到的影响()。【逻辑推理】
A.为了补贴收入,一小部分其他经济部门的工人也从事了一些服务性行业的工作
B.许多新服务性公司的出现是为了满足白天看护小孩的需求,这种需求是由于父母双方都工作的家庭日益增多而引起的
C.由于传统职业中新技术的应用,创造出了比全日制工作更多的兼职工作
D.制造性企业和其他非服务性行业通常实行每周7天工作制,并且每天工作24小时
E.最大并且发展最快的服务性行业在“早九晚五”的5天工作制外给人们提供他们希望从事的休闲活动
正确答案:E
答案解析:要求解释为什么服务行业企业的增加导致不遵守标准时间的工作数量增加?原因是服务行业企业大多数的工作就是为在标准时间工作的人下班后提供服务,即E选项是正确答案。
10、有7名被海尔公司录用的应聘者:甲、乙、丙、丁、赵、钱、孙,其中有一人需要分配到公关部,有三人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)丙和孙必须分配在同一部门;(2)甲和乙不能分配在同一部门;(3)如果钱分配在销售部,则赵分配在生产部;(4)甲必须分配在生产部。如果钱和甲被分配到同一部门,以下哪项陈述不可能真()。【逻辑推理】
A.乙被分配到销售部
B.丙被分配到生产部
C.丁被分配到销售部
D.赵被分配到公关部
E.乙被分配到公关部
正确答案:B
答案解析:由于甲只能在生产部,所以钱、甲在同一部门意味着他们都在生产部,所以,丙和孙共同在销售部。因此B不可能。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料