
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、对航空业公司来说,要使航空旅行安全,就必须要有特殊的安检措施同时安全服务也要提升上去,而这就意味着机票价格就必须上涨。马来西亚航空公司去年是不安全的一年,但去年马来西亚航空公司的机票价格上涨明显。根据以上陈述,可以推出以下哪项为真()。【逻辑推理】
A.马来西亚航空公司今年航空旅行将比去年安全
B.马来西亚航空公司今年的机票价格将下跌
C.马来西亚航空公司去年既没有采取特殊的安检措施,安全服务也没有提升
D.马来西亚航空公司去年如果采取了特殊的安检措施,那么该公司的安全服务没有提升
E.如果今年马来西亚航空公司的机票价格没有上涨,那么今年该公司的旅行仍将不安全
正确答案:E
答案解析:已知条件“旅行安全→特殊安检措施并且安全服务提升→机票价格上涨”,又去年马来西亚航空公司旅行不安全并且机票价格上涨,按照假言推理规则,无法推知去年马来西亚航空公司的确切结论,所以C、D不正确;又今年的情况不能由去年推知,所以A、B不正确。当今年马来西亚航公公司机票价格没有上涨时,后假推前假,可以得到今年该航空公司旅行仍将不安全,所以E是正确答案。
2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
E.说真话的是丁和丙
正确答案:C
答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。
3、相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提;在人与人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人。以上陈述可以推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.不自重的人也不被任何人信任
B.相互信任才能相互尊重
C.不自信的人也不自重
D.不自信的人也不被任何人信任
E.不自信的人也不受任何人尊重
正确答案:A
答案解析:题干“没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人”,得到“不自重→不受尊重→不受信任”,所以答案是A。“相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提”,其中“基础”“前提”都是必要条件,所以不能选B;题干中没有关于自信的信息,所以其他选项都不正确。
4、汽车尾气是Riverside一项严重的污染问题,对Riverside的桥梁征收通行费能够减少汽车行驶的总里程。然而,总的污染水平并没有减少,这是因为收费站有许多汽车排起长队,而汽车在开着发动机不行驶的状态下,每分钟所排出的尾气比在行驶状态下排出的尾气要多。以上的观点能最好地被以下哪个选项所支持()。【逻辑推理】
A.减少汽车行驶里程可以减小污染量,但汽车在收费站停留时排出的尾气会造成污染量增加,所以总的污染量仍可能上升
B.平均而言,Riverside的汽车处于开着发动机而不行驶状态的时间比处于行驶状态的时间长
C.大桥收费处尾气增加量不会显著影响空气质量,因为在Riverside没有多少汽车经常通过大桥
D.减少汽车尾气不是减少空气污染的最有效的办法
E.由于在收费站排长队很不方便,Riverside的许多司机就改变路线,其行车里程也就随之变化
正确答案:A
答案解析:在“征收通行费减少汽车行驶总里程因而减少污染”和“因为收费汽车排队而增加污染”之间,结论认为“总的污染没有减少”,所以A选项进行两者比较,对论证给予支持。
5、20世纪60年代,对灵长类动物行为的长期研究经常用被认为很理想的小猴子即小绢猴作为实验对象,因为它们只需用小笼子养,且繁殖频繁,长得又快。实地研究很少进行,因为那很费钱也很困难。雄雌小绢猴成对地关在同一笼中,否则同笼的两只雌性小绢猴之间会爆发严重的争斗。根据有繁殖发生这一事实,小绢猴被视为是单一配偶制的。下面哪个为真,对论证给予削弱()。【逻辑推理】
A.制止雌性间的争斗能保护其共同的基因遗传
B.成年雄小绢猴负责幼儿的抚养
C.小绢猴的社会制度要求单一的配偶搭配
D.雄小绢猴在野外不显示出好斗的行为
E.小绢猴笼养的方式影响了它们的交配行为
正确答案:E
答案解析:要削弱的观点是“小绢猴在笼子中是单一配偶制,所以它们是单一配偶制”。E选项“笼养的方式影响了它们的交配方式”,说明不能根据笼养情况来做出自然状态下的结论,对论证给予削弱。
6、科学研究表明,大量吃鱼可以大大减少患心脏病的危险,这里起作用的关键因素是在鱼油中所含的丰富的“奥米加-3”脂肪酸。因此,经常服用保健品“奥米加-3”脂肪酸胶囊将大大有助于预防心脏病。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】
A.“奥米加-3”脂肪酸胶囊从研制到试销,还不到半年的时间
B.在导致心脏病的各种因素中,遗传因素占了很重要的地位
C.不少保健品都有不同程度的副作用
D.“奥米加-3”脂肪酸只有和主要存在于鱼体内的某些物质化合后才能产生保健疗效
E.“奥米加-3”脂肪酸胶囊不在卫生部最近推荐的十大保健品之列
正确答案:D
答案解析:论证认为“吃鱼能够减少心脏病”的原因是“鱼油中含有的奥米加-3脂肪酸”,以此认为,服用奥米加-3脂肪酸胶囊有助于预防心脏病。D选项对“奥米加-3”脂肪酸具有保健作用设置了附加条件,说明“奥米加-3脂肪酸”胶囊不同于鱼油中的“奥米加-3”脂肪酸,从而削弱论证。
7、某保险公司计划推出一项医疗保险,对象是60岁以上经体检无重大疾病的老年人。投保者在有生之年如果患心血管疾病或癌症,则其医疗费用的90%将由保险公司赔付。为了吸引投保者,保险金又不能定得太高。有人估计保险金将不足以支付赔付金,因而会是个赔本生意。尽管如此,保险公司的老总们仍决定推出该项保险。以下各项断定如果为真,哪项最不可能是老总们做出上述决策的依据()。【逻辑推理】
A.题干中的估计只是一种悲观估计,事实上还存在着乐观的估计
B.推出这种带有明显理赔风险的险种,有利于树立保险公司的道义形象和信誉,而这更有利于开拓更大的保险市场
C.随着全民健身的普及,中老年人癌症和心血管疾病的发病率呈逐年下降的趋势
D.随着相关科研的深入和医疗技术的提高,对癌症和心血管疾病的检测和医治近年内将会出现突破性的进展
E.推出上述险种,可以从国际老年人福利基金组织申请资助
正确答案:D
答案解析:要解释的现象是“老年人投保项目估计是赔本生意,但保险公司老总仍决定推出该项目”,A选项说明该项目只是估计赔本,也可能盈利;B说明这样做的非经济原因;C、E说明项目可能会盈利的原因。只有D选项是一种未来的可能性治疗方法的突破,这与现在的保险收益、成本无关,所以不能解释保险公司老总的决定,所以答案选D。
8、山奇是一种有降血脂特效的野花,它的数量特别稀少,正在濒临灭绝。但是,山奇可以通过和雏菊自然杂交产生山奇一雏菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育雏菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山奇灭绝的几乎唯一方式。上述论证依赖于以下哪项假设()。Ⅰ.只有人工培育的雏菊才能和山奇自然杂交;Ⅱ.在山奇生存的地域内没有野生雏菊;Ⅲ.山奇一雏菊杂交种子具有繁衍后代的能力。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:C
答案解析:论证认为杂交就可以避免山奇灭绝,说明杂交种子具有自我繁衍的能力,即Ⅲ是论证的假设,否则即使能杂交也无法避免山奇灭绝。Ⅰ和Ⅱ不必假设,因为即使野生雏菊能够和山奇杂交,但在山奇生存的地域内没有野生雏菊,或者在山奇生存的地域内有野生雏菊,但野生雏菊与山奇不能杂交,两者都不影响论证。所以C是正确答案。
9、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。
10、前任中国男子足球队主教练佩兰,曾在2007~2008赛季率领法国里昂队赢得法甲冠军和法国杯冠军,但随即出人意料地离开了这支球队。当时他的信条是:要么绝对信任,要么不干,没有中间路线。以下哪项陈述最准确地表达了佩兰这一信条的意思()。【逻辑推理】
A.要干就必须得到绝对信任,否则就不干
B.只有得到绝对信任才干,如果不干就是没有得到绝对信任
C.只有得到绝对信任才干
D.如果得到绝对信任就干
E.或者绝对信任,或者不干
正确答案:B
答案解析:“要么绝对信任,要么不干”含义是“二选一并且必须仅选一”,可以转化为充要条件假言命题,即“绝对信任,当且仅当干”,也就是“绝对信任→干,并且,不绝对信任→不干”,B选项等价于上述充要条件假言命题,所以B是正确答案。A选项仅仅是一句假言命题“干→绝对信任”,C、D也是只有一句假言命题,所以不正确,E选项是“或者命题”有可能两句都是真的,所以也不正确。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料