下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在青崖山区,商品通过无线电广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出哪项结论()。【逻辑推理】
A.在青崖山区,无线电广播电台是商品打开市场的最重要途径
B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者
C.在青崖山区,无线电广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家
D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线电广播电台进行密集广告宣传外不需要利用其他宣传工具做广告
E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大
正确答案:D
答案解析:题干的信息归纳起来就是“通过无线电广播电台的密集广告宣传”就能够“获得最大知名度”,即不再需要其他条件,所以D是答案。
2、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。如果萝卜种在2号菜池子,以下哪项陈述必然为真()。【逻辑推理】
A.苋菜种在3号菜地
B.西红柿种在4号菜地
C.西红柿种在5号菜地
D.青菜种在6号菜地
E.芹菜种在3号菜地
正确答案:D
答案解析:直接推理,找出关于萝卜的条件,白菜在萝卜的左边,萝卜在2号,白菜在1号,青菜在6号,所以答案选D。
3、张教授:在我国,因偷盗、抢劫或流氓罪入狱的刑满释放人员的重新犯罪率,要远高于因索贿受贿等职务犯罪入狱的刑满释放人员。这说明,在狱中对上述前一类罪犯教育改造的效果,远不如对后一类罪犯。李研究员:你的论证忽视了这样一个事实:流氓犯罪等除了犯罪的直接主客体之外,几乎不需要什么外部条件;而职务犯罪是以犯罪嫌疑人取得某种官职为条件的。事实上刑满释放人员很难再得到官职,因此,因职务犯罪入狱的刑满释放人员不具备重新犯罪的条件。以下哪项最可能是李研究员的反驳所假设的()。【逻辑推理】
A.因职务犯罪入狱的刑满释放人员如果具备条件仍然会重新犯罪
B.职务犯罪比流氓罪等具有更大的危害
C.我国监狱对罪犯的教育改造是普遍有效的
D.流氓犯罪比职务犯罪更容易得手
E.惯犯基本上犯的是同一类罪行
正确答案:A
答案解析:对于因职务犯罪的刑满释放人员很少重新犯罪的原因,张教授的解释是“改造效果好”;而李研究员认为原因是“没有再犯罪的条件”。显然,李研究员假设“有条件的话职务犯罪的刑满释放者会重新犯罪”,所以正确答案选A。
4、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推断出
正确答案:A
答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。
5、一则公益广告建议喝酒的人应该等到他们能够安全开车时再开车。然而在一次医院调查中,在喝完酒之后就立即被询问的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间。这个结果表明,喝酒的许多人很难遵从广告中的安全开车的建议。下面哪一项如果正确,最能支持上面论述()。【逻辑推理】
A.如果许多人打算喝酒,他们将事先安排一个不喝酒的人开车送他们回家
B.在医院调查中的被调查者对自己的能力估计,相对于那些在医院环境之外喝酒的人来说,要更保守一些
C.有些人如果在喝酒之后必须开车回家,那么他们将会忍住不喝酒
D.医院调查中的被调查者也被问及那些在安全驾驶中起作用不大的能力恢复所必需的时间
E.普通人里关注该公益广告的人要高于医院调查中的被调查者
正确答案:B
答案解析:要加强的观点是“人们喝酒后不能安全开车”,这一观点的论据是“一次调查中,喝完酒之后的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间”,所谓低估是指,恢复安全驾驶的时间如果是2小时,调查者会估计为1小时。论据作为抽样调查是否具有代表性?B选项说明,被调查者比其他人是保守的,这说明其他人会更加低估恢复时间,所以B选项对论证给予加强。
6、因为我们公司有400个接受过培训的待业飞行员,所以在可以预见的未来,我们不会再培训新飞行员。其他的5个大公司中,每个都有差不多数目的接受过培训的飞行员在待业。既然每个公司对额外飞行员的规划需求量都不会超过100名,所以尽管目前航空工业在飞速发展,也不会出现飞行人员短缺的情况。以下哪项如果为真,最能质疑上述结论的准确性()。【逻辑推理】
A.大多数在一个大公司的待业名单上且接受过培训的飞行员也在其他所有大公司的待业名单上
B.从长远的观点看,对飞行员进行培训用以补偿正常的人员损耗将变得非常必要
C.如果没有新的飞行员被培训,那么在飞行员的劳动大军中将出现一个年龄失调现象
D.被引用的数据已考虑了目前航空工业飞速增长的因素
E.有些其他的大公司仍在培训飞行员,但并不承诺随后就雇佣他们
正确答案:A
答案解析:论证根据“每个公司都有400个接受过培训的待业飞行员,而每个公司对额外飞行员的需求量都不会超过100名”,得出结论“不会出现飞行人员短缺的情况”。论证隐含着条件是,每个公司的待业飞行员不是其他公司的待业飞行员,否则5个公司每个公司需要100,一共将需要500,而所有的航空公司的待业飞行员一共就是400名,飞行员仍然会短缺。该条件被A选项否定,所以A是正确答案。
7、商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。以下哪项情形与上述论证最相似()。【逻辑推理】
A.有些人的工作单位就在住所附近,完全可以步行或骑自行车上下班,但他们仍然购买高档汽车并作为上下班的交通工具
B.有些父母在商场为孩子购买冰鞋时,受孩子的影响,通常会挑选那些式样新潮的漂亮冰鞋,即使别的种类的冰鞋更安全可靠
C.一对夫妇设宴招待朋友,在挑选葡萄酒时,他们选择了价钱更贵的A型葡萄酒,虽然他们更喜欢喝B型葡萄酒,但他们认为A型葡萄酒可以给宾客留下更深的印象
D.有些人在大热天的夜晚睡觉,宁可不使用空调或少用空调,他们认为这样做不但可以省电,也可以减少因为大量使用空调所导致的对环境的破坏
E.杂技团的管理人员认为,让杂技演员穿上昂贵而又漂亮的服装,才能完美地配合他们的杂技表演,从而更好地感染现场观众
正确答案:C
答案解析:论证基本结构是:为了获得别人的好感,自己不选择自己最合适的或者最喜欢的东西。A选项中购买高档汽车作为上下班交通工具未必不是自己最合适的方式;B选项购买的冰鞋是自己小孩子最喜欢的;D、E不涉及是否最合适或者喜欢的问题。所以,类似结构即正确答案为C选项。
8、体育运动导致身体出汗而流失诸如钠、钾等电解质。为了恢复体液中的电解质平衡,请你在比赛间隙喝我们富含钠、钾的特制运动饮料。如果下面哪一项为真,上文中的广告所描述的原理就具有潜在的误导性()。【逻辑推理】
A.通过在比赛间隙喝大量饮料来给身体迅速降温会导致运动员的注意力不够集中
B.在运动期间,由于身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升
C.如许多软饮料那样,从所含物质的重量来讲,广告中的特制运动饮料所含有的糖分要远高于其中的由钠或钾等元素组成的物质成分
D.为了让肌肉组织发挥最好的功能,保持体液中适量浓度的电解质是很必要的
E.一些运动员选择等到比赛结束后再来想办法使自己体液中的电解质恢复平衡
正确答案:B
答案解析:要削弱的观点是:运动比赛间隙喝富含钠、钾的饮料,以恢复体液中的电解质平衡。B选项“身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升”,这就意味着更需要补充的是水分而不是电解质,所以B选项对论证构成他因削弱。
9、一般商品只有在多次流通过程中才能不断增值,但艺术品作为一种特殊商品却体现出了与一般商品不同的特性。在拍卖市场上,有些古玩、字画的成交价有很大的随机性,往往会直接受到拍卖现场气氛、竞价激烈程度、买家心理变化等偶然因素的影响,成交价有时会高于底价几十倍乃至数百倍,使得艺术品在一次“流通”中实现大幅度增值。以下哪项最无助于解释上述现象()。【逻辑推理】
A.艺术品的不可再造性决定了其交换价格有可能超过其自身价值
B.不少买家喜好收藏,抬高了艺术品的交易价格
C.有些买家就是为了炒作艺术品,以期获得高额利润
D.虽然大量赝品充斥市场,但是对艺术品的交易价格没有什么影响
E.国外资金进入艺术品拍卖市场,对价格攀升起到了拉动作用
正确答案:D
答案解析:要解释“艺术品拍卖的价格很高”。艺术品的自身价值(A选项)、需求和炒作(B、C、E选项)都能够解释。D选项本身就是“对艺术品的交易价格没有什么影响”,所以不能解释,即答案选D。
10、三个男孩K、L、M,以及三个女孩R、S、T,举办一场舞会。他们要跳三场舞:第一、第二、第三场。每场舞由三对孩子参加,在每对孩子中要有一个男孩和一个女孩为伴,且遵循以下原则:(1)K和S为伴,且不在第一场就在第二场;(2)与R在第二场为伴的人一定在第三场和S为伴;(3)两个小孩不能结伴超过1场。若L和S在第二场中为伴,则下面哪一对孩子必须在第一场中为伴()。【逻辑推理】
A.K和R
B.K和T
C.L和R
D.L和T
E.L和T,L和R都可以
正确答案:C
答案解析:这一题的关键在于跳舞中对称的表示方法。我们用(LS)2表示L和S在第二场结伴跳舞,则由已知和条件①得到:(KS)1,所以就有(MS)3。再由条件②得到(MR)2,所以有(KT)2。所以,答案A、B被排除,将(LR)1和(LT)1代入发现,若(LT)1,则有(MR)1,这与(MR)2重复,所以,正确答案为C。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料