MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2021年MBA考试《逻辑》模拟试题0124
帮考网校2021-01-24 12:04

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

2、北大西洋海域的鳕鱼数量锐减,但几乎同时海豹的数量却明显增加。有人说是海豹导致了鳕鱼的减少。这种说法难以成立,因为海豹很少以鳕鱼为食。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.海水污染对鳕鱼造成的伤害比对海豹造成的伤害严重

B.尽管鳕鱼数量锐减,海豹数量明显增加,但在北大西洋海域,海豹的数量仍少于鳕鱼

C.在海豹的数量增加以前,北大西洋海域的鳕鱼数量就已经减少了

D.海豹生活在鳕鱼无法生存的冰冷海域

E.鳕鱼只吃毛鳞鱼,而毛鳞鱼也是海豹的主要食物

正确答案:E

答案解析:海豹不直接吃鳕鱼,即海豹不是鳕鱼减少的直接原因;但由于海豹吃了鳕鱼的食物,所以海豹仍然是鳕鱼减少的原因。故答案选E。

3、去年,美国竞选州和联邦政府官员的女性与男性一样可能获得成功,但是这些官员的候选人中仅有约15%是妇女。因此,竞选这些职位获得成功的妇女人数如此少的原因并不是因为妇女难以竞选成功,而是因为想竞选的妇女太少了。下面哪个如果正确,最能削弱以上结论()。【逻辑推理】

A.去年正在任职的妇女再次竞选成功的比例比正在任职的男人再次竞选成功的比例要低

B.几乎没有其他妇女与竞选州和联邦政府官员的妇女竞争

C.大多数没有很强欲望想成为政治家的妇女从来不去竞选州和联邦政府官员

D.担任地方官员的妇女的比例比担任州和联邦政府官员中妇女的比例要低

E.与男士相比,有更多的想竞选州和联邦政府官员职位的妇女因为不能得到竞选所需的足够资金而没有参加竞选

正确答案:E

答案解析:要削弱的论证是“官员的候选人中女性比例低的原因是女性不想参与竞选”。E选项提出“女性因为不能得到竞选所需的足够资金而没有参加竞选”,所以原因不是“不想”,而是“没有资金不能参加竞选”,对论证构成他因削弱。

4、人们经常使用微波炉给食品加热。有人认为,微波炉加热使食物的分子结构发生了变化,产生了人体不能识别的分子。这些奇怪的新分子是人体不能接受的,有些还具有毒性,甚至可能致癌。因此,经常吃微波食品的人或动物,体内会发生严重的生理变化,从而造成严重的健康问题。以下哪项最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.微波炉加热不会比其他烹调方式导致更多的营养流失

B.我国微波炉生产标准与国际标准、欧盟标准一致

C.发达国家使用微波炉也很普遍

D.微波只是加热食物中的水分子,食品并没有发生化学变化

E.自1947年发明微波炉以来,还没有因微波食品导致癌变的报告

正确答案:D

答案解析:论证认为“微波炉加热会产生人体不能识别的分子,所以,会对人体造成严重的健康问题”,D选项的信息说明微波炉不会导致被加热的食品分子结构变化,削弱经常吃微波食品会造成严重健康问题的结论,是正确答案。注意,E选项无关,因为题干结论并没有认为吃微波食品一定会引发癌症。

5、研究显示,大多数有创造性的工程师都有在纸上乱涂乱画并记下一些稀奇古怪想法的习惯。他们的大多数有价值的设计都直接与这种习惯有关。而现在的许多工程师都用计算机工作,在纸上乱涂乱画不再是一种习惯。一些专家担心,这会影响工程师的创造性思维,建议在用于工程设计的计算机程序中匹配模拟的便纸条,能让使用者在上面涂鸦。以下哪项最可能是上述建议所假设的()。【逻辑推理】

A.在纸上乱涂乱画只能产生工程设计方面的灵感

B.计算机程序中匹配模拟的便纸条只能用于乱涂乱画,或记录看来稀奇古怪的想法

C.所有用计算机的工程师都不会备有纸笔以随时记下有意思的想法

D.工程师在纸上乱涂乱画所记下来的看来稀奇古怪的想法,大多数都有应用价值

E.乱涂乱画所产生的灵感,不一定通过纸上的操作获得

正确答案:E

答案解析:论证认为“计算机上配备模拟的便纸条,工程师在上面乱涂乱画就可能产生有价值的创造性思维”。计算机模拟便纸条上的操作类似于纸上的操作,是论证的假设。所以,E选项是正确答案。注意,C和D选项具有很强的干扰性,如果以否定思路便很容易排除。C选项若改为“至少有些用计算机的工程师是不备有纸笔以随时记下有意思的想法”,这就是必需的假设;至于D选项,错在“大多数”上,必需的假设是“有些有应用价值”,而不需“大多数”。

6、有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误()。【逻辑推理】

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件

C.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系

正确答案:A

答案解析:已知“只有产生好的效果,一个行为才是好的行为”说明“好效果”是“好行为”的必要条件,“被公众认为坏行为”具有“好效果”,由此推出“这是好行为”,显然将必要条件当作充分条件,所以正确答案选A。

7、相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提;在人与人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人。以上陈述可以推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.不自重的人也不被任何人信任

B.相互信任才能相互尊重

C.不自信的人也不自重

D.不自信的人也不被任何人信任

E.不自信的人也不受任何人尊重

正确答案:A

答案解析:题干“没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人”,得到“不自重→不受尊重→不受信任”,所以答案是A。“相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提”,其中“基础”“前提”都是必要条件,所以不能选B;题干中没有关于自信的信息,所以其他选项都不正确。

8、某山区发生了较大面积的森林病虫害。在讨论农药的使用时,老许提出:“要么使用甲胺磷等化学农药,要么使用生物农药。前者过去曾使用过,价钱便宜,杀虫效果好,但毒性大;后者未曾使用过,效果不确定,价钱贵。”从老许的提议中,不可能推出的结论是()。【逻辑推理】

A.如果使用化学农药,那么就不使用生物农药

B.或者使用化学农药,或者使用生物农药,两者必居其一

C.如果不使用化学农药,那么就使用生物农药

D.化学农药比生物农药好,应该优先考虑使用

E.化学农药和生物农药是两类不同的农药,两类农药不要同时使用

正确答案:D

答案解析:题干中,老许提议“要么使用化学农药,要么使用生物农药”,关键词是“要么,要么”,说明两种农药中只能选一种,同时,老许并没有推荐选哪一种,所以只有D选项不符合“要么,要么”这一关键词的涵义,故答案选D。

9、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。假如遵从下面哪一项附加条件,讨论小组的成员就可以被完全确定()。【逻辑推理】

A.持赞成态度的人占大多数

B.持反对态度的人占大多数

C.甲和钱都没有入选

D.乙和赵都没有入选

E.丙和丁都入选了

正确答案:D

答案解析:“占大多数”不是确定的结论,所以优先验证C、D、E选项。C选项,甲、钱没有入选,可以同时选丙和丁,也可以同时选乙和孙,组合不是唯一的;D选项,乙不入选,孙就不入选;又赵不入选;此时丙和丁若同时不入选意味着五人都不入选,入选者不足三人,不合题意,所以丙、丁必须同时入选。这样赵和孙不能入选,于是只有钱入选,这时候组合是唯一的,故答案选D。

10、药检局对5种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与丁药的药效相同。根据以上比较结果,可以得到以下关于五种药的判断哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲药与丁药的药效相同

B.戊药的毒副作用最大

C.甲药是最有效的药物

D.丁药比丙药的药效好

E.甲药比丁药的药效好

正确答案:E

答案解析:由于甲药比乙药有效,而乙药又与丁药药效相同,所以甲药比丁药药效好,答案为E。注意药效好坏与毒副作用大小是无关的。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!