下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某戒毒所收容了一批当地吸毒犯,其中发现有艾滋病毒感染者。另据有关统计数据显示,近年来当地艾滋病毒感染和发病率呈明显上升趋势。其感染途径,按其感染率,第一位是静脉注射吸毒,其次是同性恋,再次是卖淫嫖娼。除此以外,没有其他感染途径。如果上述断定是真的,并且上述统计数据是准确反映事实的,则以下哪项断定也一定是真的()。Ⅰ.该批吸毒犯中有用静脉注射方式吸毒的;Ⅱ.该批吸毒犯中有同性恋者;Ⅲ.该批吸毒犯中有卖淫嫖娼者。【逻辑推理】
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B.仅Ⅰ
C.仅Ⅱ
D.仅Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定真
正确答案:E
答案解析:由于艾滋病感染的原因有三种,所以,不能确定吸毒犯感染艾滋病的原因。
2、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果在题干中再增加一个调查结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾()。【逻辑推理】
A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操
B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌
D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌
正确答案:A
答案解析:由于“桥牌爱好者都是围棋爱好者”,而“围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,所以“桥牌爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,这样A选项与已知相悖。
3、汉斯、阿瑟、古力三个学生分别来自美国、德国和意大利,其中一个学法律、一个学经济、一个学管理。已知:(1)汉斯不是学法律的,阿瑟不是学管理的;(2)学法律的不是来自德国;(3)学管理的来自美国;(4)阿瑟不是来自意大利。以上条件成立,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.汉斯学管理,阿瑟学经济,古力学法律
B.汉斯学经济,阿瑟学管理,古力学法律
C.汉斯学法律,阿瑟学经济,古力学管理
D.汉斯学管理,阿瑟学法律,古力学经济
E.汉斯学法律,阿瑟学管理,古力学经济
正确答案:A
答案解析:将条件代入选项逐项排除。由“汉斯不是学法律”排除C、E;由“阿瑟不是学管理”排除B。这时候,选项剩下A和D;两个选项中共同的结论是“汉斯学管理”,将此作为已知,再由“学管理的来自美国”可得“汉斯”是美国人,而“阿瑟不是来自意大利”,所以“阿瑟是德国人”,由“学法律的不是来自德国”,得到“阿瑟不学法律”,排除D。答案选A。
4、对两个国家的居民平均生活水平的比较可以反映于居民获取产品和服务的相对情况,以一国货币表示的其居民平均收入的可靠数字可以轻易得到。但从这些数字中很难得到平均生活水平的准确比较。因为_____。下面哪个如果正确,能最好地完成以上的论证()。【逻辑推理】
A.通常没有数字来比较为购买一定数量产品和服务需要花费多少不同货币
B.工资水平由于文化和纯粹经济因素的不同而在各国之间相差悬殊
C.这些数字必须用一国的国民总收入除以其人口来计算
D.获取产品和服务的相对情况只是决定生活质量的若干相关因素中的一个
E.一国居民的财富以及生活水平与他们的收入紧密联系着
正确答案:A
答案解析:平均生活水平取决于居民获取产品和服务的多少,而平均收入的比较不能反映平均生活水平,解释要与“产品和服务”联系,所以A选项表示“平均收入在购买产品和服务上存在不同”,是正确答案。注意不能选B,因为该选项只是说工资水平不同而已,不涉及购买的产品和服务;也不能选D,因为D选项实际将“生活水平可以反映于获取的产品和服务”客观事实否定了。
5、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
6、烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小。吸香烟的人如果戒烟的话,则可以免除对健康的危害,但是如果改吸烟斗或雪茄的话,对健康的危害和以前差不多。如果上述断定为真,则以下哪项断定最不可能为真()。【逻辑推理】
A.香烟对所有吸香烟者健康的危害基本相同
B.烟斗和雪茄对所有吸烟斗和雪茄者健康的危害基本相同
C.同时吸香烟、烟斗和雪茄所受到的健康危害,不大于只吸香烟
D.吸烟斗和雪茄的人戒烟后如果改吸香烟,则所受到的健康危害比以前大
E.烟斗比雪茄对健康的危害要大
正确答案:B
答案解析:对于一直吸烟斗和雪茄的人来说,烟斗和雪茄的危害小于香烟;而对于戒烟后改吸烟斗和雪茄的人来说,烟斗和雪茄的危害与香烟一样。所以烟斗和雪茄对所有吸烟斗和雪茄的人健康危害是不同的,B选项不可能为真,为正确答案,其他选项要么可能为真,如D选项;要么不能确定真假,如选项A、C、E。
7、某记者报道中指出:有机食品业方兴未艾。食品专家预测,未来十年内,世界有机食品消费量将占全部食品消费量的60%。进入21世纪以来,我国的肉类、水产品、蔬菜类年产量达1.4亿吨,如果其中60%是有机食品,其市场规模无疑是十分巨大的。而2011年全国有机食品仅为220万吨,离理想规模相去甚远。根据以上资料,可以推理出的最有可能的结论是()。【逻辑推理】
A.该记者爱吃有机食品
B.到2011年有机食品大发展的良机已经过去
C.我国2011年有机食品消费量还不到全部食品消费量的5%
D.我国2011年有机食品消费量已占全部食品消费量的60%
E.21世纪以后,国外食品主要都是有机食品
正确答案:C
答案解析:进入21世纪以来,肉类、水产品、蔬菜类是1.4亿吨,而2011年有机食品是220万吨;两者相比不到5%,即C选项。
8、W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。【逻辑推理】
A.每个已购买各种盗版制品的人,若没有盗版制品可买,都仍会购买相应的正版制品
B.如果没有盗版光盘,W公司的上述正版音乐光盘的销售量不会少于10万张
C.上述盗版光盘的单价不可能低于5元
D.与上述正版光盘相比,盗版光盘的质量无实质性的缺陷
E.W公司制作的上述正版光盘价格偏高是造成盗版光盘充斥市场的原因
正确答案:B
答案解析:从“W公司正版音乐光盘每张盈利10元”,到结论“盗版销售10万张使W公司损失100万”,很显然需要假设“在没有盗版光盘情况下,正版光盘能销售10万张”,即答案选B。选项A具有干扰性,尽管A选项能够加强论证,但却不是论证所必须的假设,因为A选项中“每个购买各种盗版制品的人”中的“各种盗版制品”远远超出了本题论证的范围。
9、鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前伸。行走时,鸽子脖子往前一探,然后,头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象做出假设:在等待身体跟进的时候,暂时停止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的事物。以下哪项如果为真,最能支持上述假设()。【逻辑推理】
A.鸽子行走时如果不伸脖子,很难发现远处的食物
B.步伐大的鸟类,伸缩脖子的幅度远比步伐小的要大
C.鸽子行走速度的变化,刺激内耳控制平衡的器官,导致伸脖子
D.鸽子行走时一举翅一投足,都可能出现脖子和头部肌肉的自然反射,所以头部不断运动
E.如果雏鸽步态受到限制,功能发育不够完善,那么,成年后鸽子的步伐变小,脖子伸缩幅度则会随之降低
正确答案:A
答案解析:论证结论可以概括为:鸽子行走时伸脖子(B)是为了“稳定的视野,看清周围的事物”(A)。选项A加强的结构是:鸽子行走时不伸脖子(无B),就很难发现远处的食物(无A),所以A选项是正确答案。其他选项或者无关,如选项B、E;或者削弱,如选项C、D。
10、陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难和挫折。不经历风雨怎么见彩虹?”他的孩子不服气地说:“您说得不对。我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项()。【逻辑推理】
A.如果想见到彩虹,就必须经历风雨
B.只要经历了风雨,就可以见到彩虹
C.只有经历风雨,才能见到彩虹
D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹
E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨
正确答案:B
答案解析:陈先生的观点是“不经历风雨就不能见彩虹”,即“见彩虹→经历风雨”,而他的孩子用“经历风雨并且没有见彩虹来反驳”,这一反驳与“经历风雨→见彩虹”矛盾,B选项表达这句判断,所以是正确答案,其他选项没有干扰性。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料