MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0418
帮考网校2023-04-18 15:17
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一般将缅甸所产的经过风化或经河水搬运至河谷、河床中的翡翠大砾石,称为“老坑玉”。老坑玉的特点是“水头好”、质坚、透明度高,其上品透明如玻璃,故称“玻璃种”或“冰种”。同为老坑玉,其质量相对也有高低之分,有的透明度高一些,有的透明度稍差些,所以价值也有差别。在其他条件都相同的情况下,透明度高的老坑玉比透明度较低的单位价值高,但是开采的实践告诉人们,没有单位价值最高的老坑玉。以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.没有透明度最高的老坑玉

B.透明度高的老坑玉未必“水头好”

C.“新坑玉”中也有质量很好的翡翠

D.“老坑玉”的单位价值还决定于其加工的质量

E.随着年代的增加,“老坑玉”的单位价值会越来越高

正确答案:A

答案解析:将已知条件概括为大前提“老坑玉透明度越高,价值越高”,小前提“没有价值最高的老坑玉”,所以由此得出结论“没有透明度最高的老坑玉”。所以正确答案选A。

2、东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!”以下哪项如果为真,最能质疑上述广告词()。【逻辑推理】

A.东进咨询公司的客户开业后也有失败的记录

B.除了东进咨询公司,上述六个公司还向其他咨询公司进行了咨询

C.东进咨询公司的工作人员并非都是博士或拥有MBA学位

D.即使没有东进咨询公司的帮助,上述六个公司开业也会获得成功

E.上述六个公司都是家具行业,东进咨询公司对其他行业的咨询效果一般

正确答案:D

答案解析:东进咨询的广告可以简化为以下结构:有A(咨询东进公司)有B(保证开业成功)。很明显D选项是反例削弱,没有A(不咨询东进公司)B(开业也能成功),所以D选项是正确答案。注意不能选A,因为“开业成功”与“开业以后失败”是两回事情,正如“顺利生出孩子”与“孩子顺利出生后夭折”是两回事情;不能选E,因为咨询效果一般不等于开业就不成功。

3、当且仅当汤姆在法国时,列宾在英国且麦克不在西班牙;当且仅当麦克在西班牙时,劳力斯不在电视台露面;当且仅当劳力斯不在电视台露面,马力在剧场演出或者露丝参加蒙面舞会。如果马力在剧场演出,下面哪项一定是真实的()。【逻辑推理】

A.汤姆不在法国

B.麦克不在西班牙

C.列宾在英国

D.劳力斯在电视台露面

E.露丝参加蒙面舞会

正确答案:A

答案解析:充要条件假言判断是一种前后同真同假的关系。从“马力在剧场演出”可以推知“劳力斯不在电视台露面”“麦克在西班牙”“汤姆不在法国”。

4、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

5、某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真()。Ⅰ.文科的女生多于文科的男生;Ⅱ.理科的男生多于文科的男生;Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ和Ⅱ

B.只有Ⅲ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的

正确答案:B

答案解析:理科>文科,即理科(男生+女生)>文科(男生+女生);女生>男生,即女生(文科+理科)>男生(文科+理科)。将两个不等式展开,即:(理科男生+理科女生)>(文科男生+文科女生);(文科女生+理科女生)>(文科男生+理科男生)。将两个不等式相加,得到结果是:(理科男生+理科女生+文科女生+理科女生)>(文科男生+文科女生+文科男生+理科男生)。将两边的相同项约去,得到:2倍的理科女生>2倍的文科男生。这样将第三句话推出。至于第一、二句话,可以通过反例排除。所以,正确答案选B。

6、最近的研究表明,和鹦鹉长期密切接触会增加患肺癌的危险。但是没有人会因为存在这种危险性,而主张政府通过对鹦鹉的主人征收安全税来限制或减少人和鹦鹉的接触。因此,同样的道理,政府应该取消对滑雪、汽车、摩托车和竞技降落伞等带有危险性的比赛所征收的安全税。以下哪项最不符合题干的意思()。【逻辑推理】

A.政府应该对一些豪华型的健身美容设施征收专门税以补贴教育

B.政府不应该提倡但也不应禁止新闻媒介对飞车越黄河这样的危险性活动的炒作

C.政府应运用高科技手段来提高竞技性比赛的安全性

D.政府应拨专款来确保登山运动和探险活动参加者的安全

E.政府应设法通过增加成本的方式,来减少人们对带有危险性的竞技娱乐活动的参与

正确答案:E

答案解析:试题通过类比说明政府没有必要干预人们有风险的行为,基于“政府不干预”这一中心,A、B、C、D四个选项都与此无关,只有E选项涵义是“政府要干预”,这事实上与论述的结论相反,所以“最不符合题干意思”的选项为E选项。

7、统计数字表明,近年来,民用航空飞行的安全性有很大提高。例如,某国2008年每飞行100万次发生恶性事故的次数为0.2次,而1989年为1.4次。从这些年的统计数字看,民用航空恶性事故发生率总体呈下降趋势。由此看出,乘飞机出行越来越安全。以下哪项不能加强上述结论()。【逻辑推理】

A.近年来,飞机事故中“死里逃生”的概率比以前提高了

B.各大航空公司越来越注意对机组人员的安全培训

C.民用航空的空中交通控制系统更加完善

D.避免“机鸟互撞”的技术与措施日臻完善

E.虽然飞机坠毁很可怕,但从统计数字上讲,驾车仍然要危险得多

正确答案:E

答案解析:要加强“乘飞机出行越来越安全”,A、B、C、D选项都给出了乘飞机安全新的证据,而E选项仅仅说明驾车危险,对于飞机是否安全没有涉及,所以不能加强。

8、学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样能够有充分的自由尝试,因为从长期看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到和运用适当的数学工具。如果上述表达的观点正确,则下面除了哪项都可能是正确的()。【逻辑推理】

A.数学老师通常担心某个学生会提出他们无法回答的问题,这种不安全感常常使数学课上出现一言堂局面

B.未来的老师应该把数学作为建造模型和解释模型的过程,作为设计和解决问题策略的过程,作为数学的美和适用性的过程来学习

C.如果要使数学教育有所改善,政治领导人必须负责对一个全国范围内各级教育的计划进行协调

D.向学生们教授数学最好的办法是教给学生解决问题的确定规则,然后要求反复地练习对其正确应用

E.目前大部分的数学老师教授数学时把它当作一种教条,强调的是得出正确的结果,而不是重视培养推理能力

正确答案:D

答案解析:注意题干“学生们只有通过自己的探索才能学好数学”中的“只有、才”,说明“自己探索”是“学好数学”的必要条件,而D选项的最好方法中没有学生自己的探索,所以直接与题干的信息矛盾,其他选项在题干中都没有相应信息,因此不能断定真假。

9、陈娜和杨玲一起上了五门课,但其中只有一门课她俩的成绩相同——金融市场,她们每门课的成绩都在60~100分之间。补充以下哪一项可以得出陈娜五门课的平均成绩高于杨玲()。【逻辑推理】

A.陈娜五门课中成绩最低的是金融市场,而杨玲金融市场是考得最好的一门课

B.杨玲的最高成绩低于陈娜的最高成绩

C.陈娜有三门课的成绩比杨玲的高

D.陈娜的经济学成绩最低,而杨玲的经济学成绩最高

E.陈娜的最高成绩和杨玲的最高成绩都是经济学

正确答案:A

答案解析:由A可知陈娜的平均成绩高于金融市场这门课的成绩,而杨玲的平均成绩则低于金融市场这门课的成绩,这样得到陈娜的平均成绩高于杨玲。

10、帕金森病是一种严重危害大脑的疾病。那些在体内不能生成细胞色素P405的人,和那些体内能生成这种细胞色素的人相比,在他们进入中老年后,患帕金森病的可能性要大三倍。因为细胞色素P405具有使大脑免受有毒化学物质侵害的功能,所以有害化学物质很可能是造成帕金森病的重要原因。以下哪项如果为真,最能加强上述论证()。【逻辑推理】

A.人类很快就能人工合成细胞色素P405,并把它用于治疗因体内不能生成这种细胞色素而导致的疾病

B.那些体内无法生成细胞色素P405的人,往往同时无法生成其他多种人体有用物质

C.细胞色素P405除了能使大脑免受有毒化学物质侵害之外,对大脑没有其他影响

D.多巴胺是一种在大脑中自然生成的化学物质,当对帕金森病患者使用多巴胺进行治疗时,他们的症状大都明显缓解

E.许多帕金森病患者具有在体内自然产生细胞色素P405的能力

正确答案:C

答案解析:可以从论证中确定细胞色素P450有助于预防帕金森病,但这种预防除了“使大脑免受有毒化学物质侵害”还具有其他什么作用呢?如果有其他作用,那么帕金森病的原因就未必由于有毒物质侵害了。C选项说明细胞色素P450除了保护脑部不受有毒化学物质侵害之外不具有其他作用,这样加强了“有毒化学物质侵害”确实是造成“帕金森病”的重要原因。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间326天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!