MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》每日一练0418
帮考网校2023-04-18 12:39
2 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、构成生命的基础——蛋白质的主要成分是氨基酸分子。它是一种有机分子,尽管人们还没有在宇宙太空中直接观测到氨基酸分子,但是科学家在实验室里用氢、水、氧、甲烷及甲醛等有机物,模拟太空的自然条件,已成功合成几种氨基酸。而合成氨基酸所用的原材料,在星际分子中大量存在。不难想象,宇宙空间也一定存在氨基酸的分子,只要有适当的环境,它们就有可能转变为蛋白质,进一步发展成为有机生命。据此推测,地球以外的其他星球也存在生命体,甚至可能是具有高等智慧的生命体。以下哪项如果为真,最能反驳上述推测()。【逻辑推理】

A.从蛋白质发展成为有机生命的过程和从有机分子转变为蛋白质的过程存在巨大的差异

B.高等智慧不仅是一个物质进化的产物,更是一个不断社会化的产物

C.在自然环境中,由已经存在的星际分子合成氨基酸分子是一个小概率事件

D.有些星际分子是在地球环境中找不到的,而且至今在实验室中也无法得到

E.人们曾经认为火星上存在生命体,但是最近的火星探测基本上否定了这个猜测

正确答案:A

答案解析:论点是“地球以外的其他星球也存在生命体,甚至可能是具有高等智慧的生命体”,论据“宇宙空间中可以存在氨基酸和蛋白质”。显然,“存在构成生命的基础——氨基酸”和“存在生命”是不同的,A选项说明了上述不同,是对论证最好的反驳,所以A是正确答案。注意,不能选B,因为题干的论点主要是存在生命,而不是有高等智慧的生命。

2、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

3、教授:莎士比亚名下的戏剧和诗歌,其实不是他,而是伊丽莎白一世写的。莎士比亚是个没有受过多少教育的乡下人,而伊丽莎白一世则完全具有完成这些天才作品的知识和教养。学生:你的断定是不成立的。因为如果伊丽莎白写了像《哈姆雷特》这样的名剧的话,她早成为世界上最著名的女作家了,但事实上她并没有。学生假设以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】

A.一个未受过多少教育的乡下人能写出像《哈姆雷特》这样的剧本

B.伊丽莎白一世具有创作传世之作的文学家天赋

C.伊丽莎白是莎士比亚名下作品的实际作者的秘密一直保守到现在

D.一个经典作家既要有天分又要受过良好的教育

E.在伊丽莎白时代,一个妇女能够成为伟大作家

正确答案:C

答案解析:学生反驳“莎士比亚名下戏剧和诗歌其实是伊丽莎白一世写的”主要论据是“伊丽莎白没有成为世界上最著名的女作家”,对于该论据的解释还可以是“伊丽莎白确实写了这些作品,但这是个秘密,并且一直保守到现在”,因此,为了使学生的反驳成立,必须假设后一种解释是不可能的。

4、啤酒节上,一群啤酒爱好者在一起喝啤酒。先上一桶,各人平分。一桶喝完当场就醉倒几个。于是再来一桶,在余下的人中平分,结果又有人醉倒。于是又来一桶,还是在剩下的人中平分。这一桶酒喝完后,全醉倒了。最后醉倒的啤酒爱好者中有人说道,“嘿,我正好喝了一桶。”如果此人说的话是真话,那么一共最少有多少啤酒爱好者在喝啤酒()。【逻辑推理】

A.3人

B.4人

C.5人

D.6人

E.7人

正确答案:D

答案解析:第三桶是平分,按照最少的可能是2人,每人1/2桶。第二桶喝完有人倒下,最少可能是三人,每人1/3桶。这样推出最后2人每人喝5/6桶,这样为了保证有人喝一桶意味着,第一桶酒他喝了1/6桶,因为是平分,所以一起喝酒的最少是6人。

5、某省围棋队教练从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)甲或乙有一人参加,但二人不能都参加;(2)戊或己有一人参加,但二人不能都参加;(3)如果戊参加,则丙参加;(4)除非乙参加,否则庚不参加。教练挑选以下哪两名队员参赛,能使参赛的四人组合成为唯一的选择()。【逻辑推理】

A.乙和丁

B.丙和戊

C.丙和庚

D.丁和庚

E.乙和戊

正确答案:D

答案解析:根据第一问的解答,已经知道由于丙、丁、庚至少有两人参加,所以优先验证C选项和D选项。C选项可以推知丙、庚、乙参加,剩下一人可以是戊或者己,所以组合不是唯一的;D选项可以推知丁、庚、乙参加,剩下一人是戊或者己,但是若有戊,推知必有丙,这样参加者就有乙、戊、丙、丁、庚五人,不符合题意,所以,不能有戊,只能是己,这样只能得到唯一组合庚、乙、己、丁。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间326天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!