MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0122
帮考网校2023-01-22 14:23
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、有一种长着红色叶子的草,学名叫abana,在地球上极为稀少。北美的人都认识一种红色叶子的草,那是北美唯一红色叶子的草,并且在那里很常见。从上面的事实不能得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.北美的那种红色叶子的草就是abana

B.abana不是生长在北美

C.并非所有长红色叶子的草都稀少

D.北美有的草并不稀少

E.并非所有生长在北美的草都稀少

正确答案:A

答案解析:abana是红色叶子的草,非常稀少;北美只有一种红色叶子的草,却很常见。所以,北美红色叶子的草肯定不是abana。所以,“不能得出的结论”选A。

2、除了企业购买外,一个家庭过去五年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均支出增长了30%。在同样时期中,购买汽车的支出占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的五年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设()。【逻辑推理】

A.在过去五年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数目没有变化

B.在过去五年中,企业平均在每辆新车上的花费增长了30%

C.在过去五年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变

D.在过去五年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变

E.在过去五年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%

正确答案:A

答案解析:已知购买一辆新车支出增长30%,支出占家庭预算比重没有变化;结论是家庭预算上升30%。根据“一辆新车购买支出乘以购买新车的数量,除以购车占家庭预算比例,等于家庭预算”,可以得到A选项是能够计算结果的必要条件。

3、晨曦公园拟在园内东、南、西、北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水杉、银杏、乌桕、龙柏。布局的基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或者乌桕;(2)北区或者东区要种植水杉或者银杏之一。根据上述种植要求,如果水杉必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.南区种植水杉

B.西区种植水杉

C.东区种植银杏

D.北区种植银杏

E.南区种植乌桕

正确答案:D

答案解析:由“水杉必须种植于西区或南区”,这样由(2)可得“北区或者东区是银杏”。假设“东区银杏”,由(1)得“北区不能种植龙柏或者乌桕”,即“北区只能是水杉或者银杏”,但由于“水杉和银杏”已经由其他区种植,所以,该假设不符合题意,所以只能是“北区银杏”。所以,选项D正确。

4、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

5、某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是高翔、黄海亮、孔杰辉、刘玲、彭光兵、宋祖德。每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)刘玲与彭光兵必须在同一天值班;(2)高翔与黄海亮不能在同一天值班;(3)如果孔杰辉在初一值班,那么高翔在初二值班;(4)如果宋祖德在初三值班,那么黄海亮在初二值班。以下哪一项必然为真()。【逻辑推理】

A.宋祖德与黄海亮不在同一天值班

B.高翔与宋祖德在同一天值班

C.孔杰辉与高翔不在同一天值班

D.孔杰辉与宋祖德不在同一天值班

E.孔杰辉和黄海亮在同一天值班

正确答案:D

答案解析:刘玲和彭光兵在同一天值班,高翔和黄海亮不在同一天值班,所以孔杰辉和宋祖德要与高翔和黄海亮搭档,但是他们之间的搭档是不确定的。所以孔杰辉和宋祖德不能在同一天值班。答案选D。

6、前任中国男子足球队主教练佩兰,曾在2007~2008赛季率领法国里昂队赢得法甲冠军和法国杯冠军,但随即出人意料地离开了这支球队。当时他的信条是:要么绝对信任,要么不干,没有中间路线。以下哪项陈述最准确地表达了佩兰这一信条的意思()。【逻辑推理】

A.要干就必须得到绝对信任,否则就不干

B.只有得到绝对信任才干,如果不干就是没有得到绝对信任

C.只有得到绝对信任才干

D.如果得到绝对信任就干

E.或者绝对信任,或者不干

正确答案:B

答案解析:“要么绝对信任,要么不干”含义是“二选一并且必须仅选一”,可以转化为充要条件假言命题,即“绝对信任,当且仅当干”,也就是“绝对信任→干,并且,不绝对信任→不干”,B选项等价于上述充要条件假言命题,所以B是正确答案。A选项仅仅是一句假言命题“干→绝对信任”,C、D也是只有一句假言命题,所以不正确,E选项是“或者命题”有可能两句都是真的,所以也不正确。

7、具有高效发动机的天蝎座节油型汽车的价格高于普通的天蝎座汽车。以目前的油价计算,购买这种节油型车需要开6000公里才能补足与买普通型车的差价。因此,如果油价下跌,在达到这个破平点之前就可以少走一些路。以下哪项中的错误与上文最为类似()。【逻辑推理】

A.真实储蓄利率是由储蓄利率减去通货膨胀而得的,所以,如果通货膨胀率下降,在真实储蓄利率不变的情况下,储蓄利率也要降低相同的比例

B.对食品零售店来说,与乙牌冰箱相比,甲牌冰箱能为负担额外的冰冻食品提供一个恒定温度,尽管甲牌冰箱的耗电量较大,但出售额外食品却能获得更多的利润。因此,如果电价下降,零售店就应当选择甲牌冰箱

C.用甲牌沥青比用乙牌沥青能使修路工人用更短的时间铺完一公里的路。尽管甲牌的价格较高,但减少施工人员所省下来的钱是可以补足沥青价格差异的。所以,在劳动力价格低廉时,选择甲牌沥青更有优势

D.改良过的北方苹果树结果更早,存活期更长。原来的苹果树虽然结果较大,但需要较大的种植间距。所以,新种植的苹果树应全部使用改良种

E.每年根据上市公司赢利状况的不同进行股票分红。债券则年年获得相同的利息,因此,由于债券利率在经济危机时并不下降,喜欢稳定收入的人的投资者应该选择债券

正确答案:C

答案解析:题干结论正确的应当是“如果油价下跌,在达到这个破平点之前要多一些路”,C选项的结论正确的应当是“在劳动力价格低廉时,选择乙牌沥青更有优势”,两者在计算方向上犯了相同的错误。

8、一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾及道德责任。以下哪项如果为真,最能加强题干的论证()。【逻辑推理】

A.《炼狱》的成本与售价都低于《港湾》

B.上述拒绝续签合同的广告商在转向其他刊物后效益未受影响

C.家庭类杂志的读者一般对暴力与色情内容不感兴趣

D.改名后《炼狱》杂志的广告客户并无明显增加

E.一些在其他家庭类杂志做广告的客户转向《炼狱》杂志

正确答案:E

答案解析:论证将广告客户不再继续做广告的原因归结为道德,E选项说明过去在其他家庭类杂志做广告的客户能够在改变后的《炼狱》杂志上做广告,从而加强了不再做广告客户转走的原因确实是道德原因,所以E是正确答案。其他选项中A无关,B、C、D都对论证有削弱。

9、所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员。大学生电影评论协会不吸收大学一年级的学生参加。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。Ⅰ.张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生;Ⅱ.所有校学生会委员都不是大学一年级的学生;Ⅲ.有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:由“所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员”得到“张珊、李斯和王武都参加了大学生电影评论协会”,又“大学生电影评论协会不吸收大学一年级的学生参加”,得到“张珊、李斯、王武以及所有校学生会委员都不是大学一年级的学生”。

10、某次才艺大赛,要求参赛选手表演舞蹈和演唱,结果评定为“上”“中”“下”3种。如果甲选手每项结果不低于乙选手,且至少有一项比乙选手高,则称“甲选手比乙选手的才艺高”。现有选手若干,他们之中没有一个比另一个才艺高,并且没有任意两人在舞蹈上评定结果一样,演唱上评定结果也一样的。满足上述条件的选手最多能有几人()。【逻辑推理】

A.9人

B.6人

C.3人

D.2人

E.无法确定

正确答案:C

答案解析:符合题意的结果最多可能是3人,即甲、乙、丙在舞蹈上的评定是上、中、下;但是在演唱上的评定是下、中、上,这时候三人分不出才艺高低,并且三人两个项目的评分都不完全相同。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间338天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!