下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。以下哪项能作为结论从上述断定中推出()。【逻辑推理】
A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏
B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境
C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境
D.旅游业是威尼斯经济收入的主要来源
E.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价
正确答案:A
答案解析:由已知条件“经济发展→工业发展”和“保护生态环境→不能发展工业”,推知“经济发展”和“保护生态环境”是矛盾的,因此,得到“经济发展停滞”或者“破坏生态环境”。
2、某大学文学院语言学专业2014年毕业的5名研究生张、王、李、赵、刘分别被三家用人单位天枢、天机、天璇中的一家录用,并且各单位至少录用了其中的一名。已知:(1)李被天枢录用;(2)李和赵没有被同一家单位录用;(3)刘和赵被同一家单位录用;(4)如果张被天璇录用,那么王也被天璇录用。以下哪项可能是正确的()。【逻辑推理】
A.李和刘被同一单位录用
B.王、赵、刘都被天机录用
C.只有刘被天璇录用
D.只有王被天璇录用
E.天枢录用了其中的3个人
正确答案:D
答案解析:直接带入验证,答案选D。具体验证过程如下表:
3、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
4、所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪项与题干涵义一致()。【逻辑推理】
A.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果
B.所有的正确决策都不可能付出代价,但有的正确决策也可能造成严重后果
C.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果
D.所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果
E.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果
正确答案:D
答案解析:题干前一句“所有错误决策都不可能不付出代价”中的否定词“不”后有“可能不付出代价”,它等价于“所有错误决策必然要付出代价”,这样E选项是唯一的答案了。后一句“有的错误决策可能不造成严重后果”可以转变为“有的错误决策不一定造成严重后果”,所以答案选E。
5、硕鼠通常不患血癌。在一项实验中发现,给300只硕鼠同等量的辐射后,将它们平均分为两组,第一组可以不受限制地吃食物,第二组限量吃食物。结果第一组75只硕鼠患血癌,而第二组患血癌的只有3只。因此,通过限制硕鼠的进食量,可以控制由实验辐射导致的硕鼠血癌的发生。以下哪项如果为真,最能削弱上述实验结论()。【逻辑推理】
A.硕鼠与其他动物一样,有时原因不明就患有血癌
B.第一组硕鼠的食物易于使其患血癌,而第二组的食物不易使其患血癌
C.第一组硕鼠体质较弱,第二组硕鼠体质较强
D.对其他种类的实验动物,实验辐射很少导致患血癌
E.不管是否控制进食量,暴露于实验辐射的硕鼠都可能患有血癌
正确答案:B
答案解析:要削弱的论证是“硕鼠患血癌的原因是由于硕鼠的进食量”,选项B提出另外原因,即“吃的食物不同”,对论证给予他因削弱。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料