MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
2022年MBA考试《逻辑》每日一练0201
帮考网校2022-02-01 18:53

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、约翰:我一生的各个时期中尝试了几种不同的心理治疗,如三种“交谈”疗法(弗洛伊德式、荣格式、认知式)和行为疗法。接受治疗期间是我一生中最不快乐的时间,因此我得出结论,心理治疗对我不起作用。下面哪一项陈述如果正确,最能削弱约翰的结论()。【逻辑推理】

A.行为疗法在设计时所针对的问题与交谈疗法所针对的问题不同

B.行为疗法所用的方法与交谈疗法所用的方法不大相同

C.尝试几种不同心理治疗法的人要比只用一种疗法的人快乐

D.尝试几种不同心理治疗法的人要比只用一种疗法的人更容易找到对他们起作用的一种疗法

E.接受最终有效的心理治疗的人在接受治疗时经常不快乐

正确答案:E

答案解析:约翰的论证概括为“因为接受治疗期间很不快乐”,所以“心理治疗不起作用”,即“不快乐”是论据,“不起作用”是论点,E选项将上述联系否定,从而削弱论证。

2、S市环保监测中心的统计分析表明,2009年空气质量为优的天数达到了150天,比2008年多出22天;二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值,与2008年相比分别下降了21.3%、25.6%、26.2%、15.4%。S市环保负责人指出,这得益于近年来本市政府持续采取的控制大气污染的相关措施。以下除哪项外,均能支持上述S市环保负责人的看法()。【逻辑推理】

A.S市广泛开展环保宣传,加强了市民的生态理念和环保意识

B.S市启动了内部控制污染方案:凡是排放不达标的燃煤锅炉停止运行

C.S市执行了机动车排放国Ⅳ标准,单车排放比国Ⅲ标准降低了49%

D.S市市长办公会最近研究了焚烧秸秆的问题,并着手制定相关条例

E.S市制定了“绿色企业”标准,继续加快污染重、能耗高企业的退出

正确答案:D

答案解析:环境变好了,原因是“近年来市政府持续采取的控制大气污染的相关措施”,选项A、B、C、E选项都说明了近年来采取的各种具体措施,属于他因加强。D选项是尚未制定的措施,与题干论证无关,是正确答案。

3、上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的珊瑚看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。上述结论依据下面哪个假设()。【逻辑推理】

A.在冰川未从极地扩散之前的时期,还没有发现相应年代的珊瑚化石

B.冰川扩散时代的地理变动并未使珊瑚化石下沉

C.今天的珊瑚大都生活在与那些在较深处发现的珊瑚化石具有相同地理区域的较浅位置

D.已发现了冰川从极地扩散的各个时期的珊瑚化石

E.现在的珊瑚能够在更深、比它们现在生活的温度更低的水中生存

正确答案:B

答案解析:在“深得多的海底”发现“珊瑚化石”,于是就认为“珊瑚能在深水中生长”,所以“发现珊瑚化石的地点就是珊瑚生长的地点”是论证的一个假设,B选项是上述假设的一种表述。

4、长期聘用制保住了大学里专职人员的工作,其最好的理由是这种制度允许老资格的教职员工雇佣比他们更聪明的教员,而同时仍能保持其稳定位置,除非他们自己卷入道德卑鄙(一个目前环境下几乎无法定义的概念)的行为中,否则那些年轻的不用想能反过来把他们解雇掉。然而这一制度在工业中并不存在。进行上述论证的作者最可能进行了下面哪个假设()。【逻辑推理】

A.工业不应走大学的路子,用长期聘用制度来保护经理的位子

B.如果长期聘用制度不存在,老教员可因新教员可能威胁他们自己的工作而不愿招聘新教员

C.长期聘用制度保护大学里的学者不因想法或观点等原因而被解雇

D.如果人们对道德卑鄙的概念涵义达成共识,那么大学里的长期聘用制度将寿终正寝

E.老教员通常能雇佣和提升那些学识比他们更能跟得上时代的新教员

正确答案:B

答案解析:论证结论是“长期聘用制能够使老资格的教职员工雇佣比他们更聪明的教员,而同时仍能保持其稳定位置”,该结论隐含着“如果老资格的教职员不能保持稳定的位置,他们将不会雇佣比他们更聪明的新职员”,这也是上述论证的假设。注意,不能选E,因为E选项没有说明老资格教职员在什么条件下会雇佣和提升比他们更强的新教员。

5、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!