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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2019-11-04 13:03
2019年注册会计师考试《税法》模拟试题

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列项目中,不需要缴纳消费税的有()。【多选题】

A.进口葡萄酒

B.专卖店零售卷烟

C.建材城销售实木地板

D.进口大型商务客车

正确答案:B、C、D

答案解析:消费税只在应税消费品生产、委托加工、进口环节一次性征收,以后批发、零售环节不再征收;大型商务客车不属于消费税征税范围。

2、亨特先生为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满4年,2011年是在中国境内居住的第5年且居住满1年,2011年取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。 (2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (3)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (4) 10月份取得境内某公司支付的独立董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 (5)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。 要求: (1)计算亨特先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税; (2)计算亨特先生以实报实销方式取得住房补贴应缴纳的个人所得税; (3)计算亨特先生从境内外商投资企业取得红利应缴纳的个人所得税; (4)计算亨特先生取得董事费收入应缴纳的个人所得税; (5)计算亨特先生拍卖字画应缴纳个人所得税。【综合题(主观)】

答案解析:(1)全年工资薪金应缴纳个人所得税=[(25000+15000-4800)×25%-1375]×8+[(25000+15000-4800)×30%-2755]×4=90620(元) (2)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴,免征个人所得税。 (3)外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得,免征个人所得税。 (4)取得境内某公司支付的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000(向农村义务教育捐款)]×20%=2800(元) (5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)

3、 * * 【综合题(主观)】

答案解析: (1) 第一行:营业收入=15000+300=15300(万元)(0.5分) 第二行:营业成本=6580+18+18×17%=6601.06(万元)(0.5分) 第三行:企业2011年应缴纳的资源税(0.5分) 资源税=13000×5/10000=6.50(万元) 企业2011年应缴纳的增值税 增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(0.5分) 企业2011年应缴纳的营业税 营业税=300×3%=9(万元)(0.5分) 企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)(0.5分) 综上,第三行:营业税金及附加=6.50+9+203.60=219.1(万元) 第八行:营业利润=15300+130-6601.06-219.10-1650-1232-280=5447.84(万元)(0.5分) 第九行:营业外收入=650-300=350(万元)(0.5分) 第十行:营业外支出=500(万) (0.5分) 第十一行:利润总额=5447.84+350-500=5297.84(万元)(0.5分) 第十三行:调增48万元 业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元) 所以,税前扣除业务招待费为72万元。 依据:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰?。 第十三行应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元) 第十四行: 0 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元) 本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,所以,第十四行调整为0; 依据:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(0.5分) 第十五行:0 福利费用税前扣除限额=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;(0.5分) 第十六行:工会经费税前扣除限额=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;(0.5分) 教育经费税前扣除限额=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);(0.5分) 第十六行:0+4.5=4.5(万元) 三项经费税前扣除规定:职工福利费扣除标准是不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除;职工工会经费扣除标准是,不超过工资薪金总额2%部分,准予扣除。对于职工教育经费,扣除标准有所提高,新标准是不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;而且对超标准部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 第十七行:调增50万元 捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元) 向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整; 行政罚款要全额调整。 第十七行:营业外支出应调整的应纳税所得额50万元依据:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,超过的不得税前扣除;行政罚款不得税前扣除。(0.5分) 第十八行: 财务费用应调整的应纳税所得额 金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8% 非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元) 第十八行:其他调增项目(财务费用应调整的应纳税所得额)=120-58=62(万元)(0.5分) 综上,第十二行:48+4.5+50+62=164.5(万元)(0.5分) 当期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。 第二十行:280×50%=140(万元)(0.5分) 第二十二行:减免税项目:350万元(0.5分) 综上,第十九行:140+130+350+380=1000(万元)(0.5分) 第二十三行,广告费用本年指标有结余,结余2295-1400=895(万元)可以抵减上年结余广告费用380万,即影响纳税调减380万元。(0.5分) 第二十四行:年度企业所得税的应纳税所得额=5297.84+164.5-1000=4462.34(万元)(0.5分) 第二十六行:企业2011年度应缴纳的企业所得税 应纳所得税=4462.34 ×25%=1115.59((万元)(0.5分)

4、 某国家重点扶持的高新技术企业,2011年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元); (6)财务费用14万元; (7)购买铁路债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率); (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。 要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额: (1)计算该企业2011年收入总额; 【综合题(主观)】

答案解析:(1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元) (1分)

5、某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )。【单选题】

A.500万元

B.1200万元

C.2000万元

D.1500万元

正确答案:B

答案解析:用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。评估价格=2000×60%=1200(万元)。

6、自2015年3月31日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有( )。【多选题】

A.个人购买不足2年的普通住宅销售时,全额征收营业税

B.个人购买不足2年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税

C.个人购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税

D.个人购买超过2年(含2年)的普通住宅销售时,免征营业税

正确答案:A、C、D

答案解析:2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

7、以下属于中央固定收入的有()。【多选题】

A.海洋石油企业的资源税

B.中国铁路总公司集中缴纳的城建税

C.证券交易印花税

D.外籍人员的工资薪金个人所得税

正确答案:A、B、C

答案解析:ABC属于中央固定收入;D属于中央地方共享收入。

8、计算业务(5)应缴纳的增值税。【综合题(主观)】

答案解析:业务(5)应缴纳的增值税=24.72/1.03×2%=0.48(万元)

9、一般情况下,增值税的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列项目不包括在内()【多选题】

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费

C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

D.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项均正确。

10、下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()【多选题】

A.来料加工复出口的货物

B.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.非出口企业委托出口的货物

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物,无法准确核算生产环节进项税额,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。

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