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2019年注册会计师考试《税法》章节练习题精选
帮考网校2019-10-31 11:04
2019年注册会计师考试《税法》章节练习题精选

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、甲企业2015年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为110000元。甲企业当年应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10% =24000 (元)。

2、下列关于购买二手车的说法,正确的是( )。【单选题】

A.购买二手车,购买者不需要缴纳车辆购置税

B.购买二手车时,购买者不需要原车主的《车辆购置税完税证明》

C.已缴纳车船税的车辆在同一纳税年度内办理转让过户的,需要重新缴纳车船税

D.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理车辆购置税申报缴税或免税手续

正确答案:D

答案解析:选项A:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报纳税或免税手续,并不是所有的二手车都不缴纳车辆购置税;选项B:购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》;选项C:已缴纳车船税的车辆在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

3、2015年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人以上的客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨)。车船税适用税额为:小汽车每辆年税额800元,客车每辆年税额1200元,货车整备质量每吨年税额60元。该运输公司2015年度应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.59200

B.61600

C.65600

D.68000

正确答案:A

答案解析:小汽车和客车按辆计税,载货汽车按照整备质量每吨计税。
应纳车船税=800×20+1200×30+15×8×60=59200 (元)。
车船税计税单位包括:每辆、整备质量每吨、净吨位、艇身长度每米;计税依据和税收优惠结合出题是考试中常见的考点,学员应重点掌握拖船、非机动驳船、挂车车船税的特殊规定和税收优惠政策的运用。

4、计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;【计算分析题】

答案解析:该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000 =90 (元)

5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。【单选题】

A.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是印花税的税收优惠政策及征收管理规定。货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花,所以选项B、C、D不应选。

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